Ашимбаев призвал старейшин и молодежь области Улытау помогать в раскрытии потенциала региона

5467
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Спикер Сената Маулен Ашимбаев встретился с депутатами маслихатов, аксакалами и молодежью области Улытау. Повестка дня охватывала вопросы реализации поручений главы государства, новый формат взаимодействия Сената с маслихатами, роль аксакалов в духовном развитии общества и продвижение национальных ценностей среди молодежи, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Фото пресс-службы Сената Парламента РК

Как отметил председатель Сената, приоритетной задачей в совместной работе палаты и маслихатов является качественное обеспечение реализации реформ, инициированных президентом страны, на законодательном уровне. Призывая коллег объединить усилия вокруг реализации поставленных главой государства задач, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на наиболее актуальных проблемах регионов.

«Важное направление в совместной работе Сената с маслихатами - это решение актуальных вопросов регионов. Проблем таких немало. Большинство из них связаны с инфраструктурой, социальными объектами, реализацией государственных программ. Для их решения в области принят комплексный план, по обеспечению социально-экономического развития региона до 2026 года. Наша общая цель – способствовать развитию страны и обеспечить высокий уровень благосостояния граждан. В этой связи, Сенат, как палата, представляющая интересы регионов, намерен и дальше усиливать связь с маслихатами», – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи.

Спикер Сената обозначил ряд основных направлений совместной работы сенаторов и депутатов маслихатов, подчеркнув необходимость вовлечения депутатов маслихатов в работу по принятию законов новой формации. Вместе с тем внимание сенаторов будет сконцентрировано на вопросах развития регионов и законодательном содействии решению системных проблем. В этом направлении сегодня активно работают депутатская группа «Өңір» и Совет по взаимодействию с маслихатами, первое заседание которого состоялось в мае этого года.

Еще одной важной темой для обсуждения стала децентрализация системы управления, о чем неоднократно отмечал в своих выступлениях Гглава государства. Такая административная трансформация расширяет компетенции и повышает роль маслихатов, а также обеспечивает рост финансовых возможностей местных властей.

Обсудили участники встречи и важность практического обмена опытом между депутатами и организации обучающих тренингов и семинаров. Такое взаимодействие позволит создать условия для повышения квалификации сотрудников местных представительных органов.

В рамках визита в Улытау спикер Сената также встретился с аксакалами и выразил им признательность за вклад в развитие региона и сохранение древних историко-культурных памятников. В этой связи Маулен Ашимбаев призвал старейшин содействовать раскрытию потенциала региона.

«Истоки нашей государственности тесно связаны с этой сакральной местностью, ставшей колыбелью казахской нации. Историческое решение президента страны Касым-Жомарта Кемелевича об образовании отдельной области Улытау придало значительный импульс развитию региона. Кроме того, здесь расположены историко-культурные памятники, мавзолеи выдающихся личностей. Их достойное сохранение и защита – наша с вами общая ответственность. Все это имеет особое значение для развития страны, защиты национальных интересов Казахстана и сохранения культурного наследия», – отметил Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената ознакомил аксакалов с проводимой палатой работой в этом направлении, акцентировав внимание на работе площадки, нацеленной на усиление защиты национальных интересов «Ұлттық мүдде», а также проводимых Правительственных часах и Парламентских слушаниях.

Продвижение национальных ценностей среди подрастающего поколения Маулен Ашимбаев обсудил и с представителями активной молодежи области. Спикер Сената подчеркнул, что именно новое поколение талантливых и образованных казахстанцев должно стать дальнейшим драйвером трансформации страны и построения Справедливого Казахстана.

«Каждый из вас, благодаря своему трудолюбию и целеустремленности, добился значительных результатов. Со своей стороны государство всегда готово поддержать такую амбициозную и патриотичную молодежь, создать необходимые условия для роста. От вас, ваших креативных идей и предложений зависит будущее нашей страны. Уверен, каждый из вас, осознавая эту ответственность, внесет большой вклад в развитие Казахстана», – резюмировал Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи, акцентировав внимание на важности продвижения концепций Абая «Толык адам» и Касым-Жомарта Токаева «Адал азамат», как на эффективных духовных ориентирах.

Вместе с тем, спикер рассказал молодым людям о законотворческой работе палаты, о деятельности по вовлечению молодежи в сферу госуправления и активизации гражданского потенциала. Интерес аудитории вызвали общественные проекты – Клуб молодых экспертов при Сенате и Школа аналитики.

В рамках поездки в регион спикер Сената также встретился с коллективами специализированной школы-интернат для одаренных детей имени Абая, «Технологического университета Улытау», он ознакомился с деятельностью визит-центра «Улытау», историко-культурными комплексами и мавзолеями «Жошы-Хан», «Домбауыл», «Алашахан» и «Алтын шокы».

 

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери …
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запусти…
Стартовала байга «Ұлы дала жорығы»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]