Авария на МАЭК: о временном отключении электроэнергии население будут предупреждать за сутки

Искакова Айдана
корреспондент

Жителей Мангистауской области попросили экономно потреблять электроэнергию.

Фото пресс-службы акимата Мангистауской области

Авария на МАЭК привела к частичным ограничениям по подаче электроэнергии в Мангистау. В результате ремонта энергоблоков и остановки электростанции, в регионе временно введены меры по ограничению потребления энергии, передает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Как сообщил первый заместитель акима Мангистауской области Жумабай Карагаев,  начиная с завтрашнего дня жителей будут предупреждать о плановых отключениях заранее. 

Для обеспечения равномерного снабжения населенных пунктов региона временные отключения планируются проводить "веерным" методом. Это означает, что в соответствии с определенными зонами, циклически будет отключаться электроэнергия для потребителей в течение от 3 до 5 часов, с целью сокращения объема потребляемой энергии. Бытовым потребителям заранее сообщат о запланированных отключениях.

Общая выработка электроэнергии на ТОО "МАЭК" составляет 545 МВт. Однако из-за вынужденной остановки двух энергоблоков электростанции, производство сократилось до 245 МВт.

Руководство области вместе с представителями государственных органов и коммунальных служб создало оперативный штаб, который принял решение о приоритетном обеспечении электроэнергией социальных объектов.

"Оперативным штабом под председательством руководства области, куда вошли представители уполномоченных государственных органов и коммунальных служб, принято решение о том, что отключение электрической энергии в первую очередь скажется на промышленных объектах. Т.е. данное решение было принято в пользу бытовых потребителей. Некоторые из месторождений оснащены генераторами, у других - ситуация сложнее. Вместе с тем сообщаем, что социальные объекты как больницы, детские сады - будут обеспечивать электричеством. Мы просим население не поддаваться на провокации, верить только официальным источникам", – проинформировал председатель правления АО "Мангистауская региональная электросетевая компания" Касымхан Сыздыков.

На заседании оперативного штаба рассматривали вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации.

"Рассматривается вопрос о введении ЧС. Пока мы посчитали, что данные меры не дадут того эффекта, так как режим ЧС позволяет лишь ввести ограничения в отношении госзакупок. В данном случае нас поддерживает системный оператор - АО "KEGOC", который помогает нам получать до 80 мВт", – пояснил Жумабай Карагаев.

Отмечается, что оперативный штаб работает над скорейшим восстановлением подачи электроэнергии в регионе, и сотрудники комбината прилагают максимум усилий.

"До ликвидации аварии на МАЭК  призываю жителей региона с пониманием отнестись к этой ситуации, экономно потреблять электроэнергию. Специалисты коммунальных служб работают над быстрым восстановлением работы энергоблоков днем и ночью. Сегодня мы тестируем различные сценарии «веерного» отключения в пиковые нагрузки, с завтрашнего дня мы будем предоставлять график отключения населенных пунктов, для того чтобы наши граждане могли планировать свой день", – заключил Карагаев.

Напомним, на ТЭС МАЭК буквально 10 июля 2023 года устранили крупную аварию

19 июля Правительство РК выделило около 4,9 млрд тенге для проведения ремонта на комбинате. 

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Машины Победы
Верный спутник охотника
Юные друзья книги
Сезон завершается – охрана продолжается
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

На протяжении веков тазы и тобет были верными спутниками че…
Минтруда усилит контроль за безопасностью на стройках Астаны
Машины Победы
Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]