Балетный триптих «Сакральные танцы» представили на сцене «Астана Балет»

4847
Дана Аменова
специальный корреспондент

В новой постановке переплетаются различные культурные и исторические пласты, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра

Режиссер-хореограф Мукарам Авахри и солисты театра «Астана Балет» через постановку обращаются к теме духовной связи времен.

 

В балете-триптихе «Сакральные танцы» сливаются воедино славянские и тюркские традиции, демонстрируя, что духовные ценности объединяют людей разных культур.

Каждая часть триптиха приглашает всех зрителей к диалогу о человеческих взаимоотношениях и взаимовлиянии традиций, начиная от пышного славянского свадебного обряда до глубоких размышлений о тюркской идентичности.

Первая часть «Рух» на музыку Абылая Әбілқасымұлы переносит публику в мир древности, где присутствует дух древних скифов, их связь с солнцем, ветром и небом.

Вторая часть QASH - размышление о том, что культура не укладывается в предписанные рамки. Она всегда находится в движении. Истории народов не написаны раз и навсегда. Это вечная импровизация, каждый момент которой наполнен значением. В этой части звучит композиция Le Retour de Molla Nasr’din группы Chemirani и вокальная партия Муштари Исламовой.

Третья часть «Свадебка» на музыку Игоря Стравинского открывает потаенные мысли и чувства новобрачных, когда свадьба становится не просто празднеством, а глубоким ритуалом.

Через танец исходит автоский посыл о поиске ответов на философские вопросы о смысле человеческой жизни.

«Любой спектакль - коллективное сотворчество. В этом плане многое зависит от настроя артистов и того, как они видят эту историю. Постановка не перегружена декоративными элементами, сложными историческими костюмами. В целом здесь преобладают эмоции, посыл,  мысль через воплощение танца и музыки. Тем не менее, в каждой из частей есть некая идейная линия», – уточнила хореограф Мукарам Авахри.

Перед началом спектакля ценили искусства могли посетить лекцию, чтобы узнать секреты постановки.

По словам ведущей солистки театра «Астана Балет», соавтора либретто Дилары Шомаевой, Мукарам Авахри как опытный хореограф часто использует в своих произведениях смысловые и символические ассоциации, двойственные образы, которые можно трактовать по-разному.

В этом смысле зрителю будет интересно себя поставить в позицию размышляющего наблюдателя. 

Напомним, ранее новую постановку оценила алматинская публика. Недавно артисты выступили с балетным триптихом в Almaty theatre и теперь повторили успех в Астане.

«Думаю, зрителю спектакль будет интересен не только в качестве приятного времяпрепровождения, но и сможет навести их на серьезные и глубокие размышления по зову сердца и души, – считает солистка театра Камила Рахманберлиева.

Невероятные музыкальные ритмы, яркие костюмы и мастерство талантливых артистов театра «Астана Балет» создали атмосферу, позволяющую зрителям погрузиться в сакральный мир танца.

 

Популярное

Все
Гонка за квотами
У опытных лидеров – достойная смена
Оскорбление есть – наказания нет
Соревнования для юных талантов
Оляпка – хозяйка студеных вод
Пионы среди зимы
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Новый музей искусств открылся в Астане
Когда вещи говорят
Праздничный концерт к юбилею казахстанского поэта прошел в …
Созвучие стиха и песни

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]