Бектенов обсудил с итальянскими компаниями перспективы локализации их производств

2136
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Олжас Бектенов обсудил с руководством итальянских компаний Maire Tecnimont и Ansaldo Energia перспективы локализации производства, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов встретился с главами итальянских компаний – ведущих производителей оборудования в области энергетики и нефтегазохимии – по вопросам реализации соглашений и меморандумов, заключенных на полях казахстанско-итальянского круглого стола с участием президента РК в Риме в январе.

В ходе переговоров с генеральным директором Ansaldo Energia Фабрицио Фаббри обсуждены меры повышения эффективности энергетической инфраструктуры посредством применения инновационных технологий. В данном направлении перспективным является опыт итальянской компании в области разработки газовых и паровых турбин.

Согласно ранее принятому соглашению, две газовые турбины будут произведены для Алматинской ТЭЦ-3. В этой связи стороны заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве и локализации компонентов для газотурбинных установок в Казахстане. Это позволит производить в стране различные компоненты для газотурбинных генерирующих установок и создаст высокотехнологичные цепочки поставок в сфере оборудования для генерации электроэнергии.

На встрече с президентом компании Maire Tecnimont Алессандро Бернини рассмотрено взаимодействие в области глубокой переработки углеводородного сырья и наращивания выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. В Казахстане в настоящее время реализуются масштабные проекты по строительству заводов по выпуску полимеров и других важных продуктов, востребованных на мировых рынках. В свою очередь, Maire Tecnimont заинтересована в участии в реализации инвестиционных проектов в области производства полиэтилена, бутадиена, устойчивого авиационного топлива, а также строительства газосепарационного комплекса.

Следует отметить, что партнерство по проекту устойчивого авиационного топлива станет значительным вкладом в развитие зеленых технологий в авиационной отрасли Казахстана. Производство данного топлива позволит сократить выбросы углерода, повысить экологическую безопасность полетов и укрепить позиции Казахстана на глобальном рынке экологичных технологий. •

По итогам встреч премьер-министр Олжас Бектенов отметил важность масштабных инфраструктурных инициатив, нацеленных на диверсификацию и изменение структуры экономики с акцентом на переработку, а также подтвердил готовность правительства оказать содействие иностранным инвесторам на всех этапах реализации совместных проектов.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Жизнь без границ
Две медали из Каира
ЗОЖ – путевка в будущее
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Наука должна давать реальный экономический эффект
В преддверии эпохи умных машзаводов
Формируется новая модель геологоразведки
Вузы внедряют искусственный интеллект
В стиле Royal Danish Theatre
Алаколь готовится к приему туристов
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
На ошибках учатся?..
О качестве и безопасности психологической помощи
На Кубке Австрии
Теннисный дебют Туркестана
Исторический успех
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Казахстан и Узбекистан провели первое заседание по геологии и редкоземельным металлам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме

Читайте также

Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…
Вице-премьер поручил выявить дополнительные резервы экономи…
Обеспечить безопасность на угольных разрезах поручил Олжас …
В Казахстане строят новые мощности угольной генерации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]