Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправсовета в Москве

1736

Премьер-министр Олжас Бектенов на заседании Евразийского межправительственного совета в городе Москве обсудил с главами правительств стран-участниц ЕАЭС ключевые аспекты взаимодействия, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на  пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Рассмотрены вопросы укрепления торговых отношений, реализации транзитно-транспортного потенциала Союза, развития промышленной кооперации, наращивания сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса и цифровизации экономических процессов. 

В заседании приняли участие главы правительств государств-членов ЕАЭС: Республики Армения – Никол Пашинян, Республики Беларусь – Роман Головченко, Республики Кыргызстан – Акылбек Жапаров, Российской Федерации – Михаил Мишустин, а также государств-наблюдателей: Республики Узбекистан – Абдулла Арипов и Республики Куба – Мануэль Марреро.

В ходе выступления руководитель правительства РК Олжас Бектенов особое внимание уделил укреплению и развитию транспортно-логистического каркаса и связности ЕАЭС. 

«На майском саммите президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев особо отметил необходимость модернизации и расширения инфраструктуры логистических коридоров. Планируется увеличить пропускную способность коридора «Север-Юг» с 10 до 20 млн тонн в год. В рамках Концепции развития железнодорожной отрасли до 2029 года будут развиваться стыковые пункты и осуществляться строительство железнодорожных сетей. Так, мы нацелены довести объем транзитных перевозок с 28 млн до 45 млн тонн, проложить порядка 5 тысяч километров новых и вторых ж/д путей», — отметил Олжас Бектенов. 

На сегодня продолжаются работы по строительству вторых железнодорожных путей на участке «Достык-Мойынты» для наращивания объемов транзита из Китая в Европу. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность в 5 раз, а скорость перевозки практически в 2 раза – до 1,5 тыс. км в день. Премьер-министр подчеркнул необходимость активизации работы, в том числе по реализации приоритетных инфраструктурных проектов Союза. 

В вопросе развития торговых связей важно продолжать работу по раскрытию экономического потенциала ЕАЭС в соответствии с поставленными целями. Отмечена значимость создания благоприятных условий для торговли, которая является связующим звеном для интеграционного объединения, и устранения системных барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС. 

Для укрепления промышленной кооперации действует механизм финансового содействия совместным проектам. Олжас Бектенов акцентировал внимание на том, что приоритетной задачей Союза должно быть усиление работы по информированию бизнеса об имеющихся возможностях и инструментах поддержки. На сегодня перспективными направлениями для кооперации могут стать производства высокотехнологичных лекарственных средств и медицинских изделий. Увеличение выпуска данных видов продукции будет способствовать снижению импорта таких товаров из третьих стран. 

В целях роста производительности в АПК предлагается внедрение высоких технологий. Олжас Бектенов подчеркнул, что в Казахстане в настоящее время активно развиваются «цифровые» фермы, применяются «умные» системы земледелия и животноводства. Отмечена готовность к обмену опытом и совместным проектам в сфере сельского хозяйства. Согласно анализу Евразийского банка развития, реализация сельскохозяйственного потенциала стран-участниц ЕАЭС позволит обеспечить потребности в продовольствии порядка 600 млн человек. 

В ходе заседания рассмотрен также вопрос цифровизации экономических процессов. Премьер-министр РК отметил, что успешное внедрение передовых цифровых технологий способствует увеличению объема взаимной торговли, снижению административной нагрузки на бизнес. Олжас Бектенов подчеркнул важность совместной работы по запуску интегрированной информационной системы ЕАЭС, которая позволит значительно ускорить обмен данными и электронными документами между странами-участницами, в первую очередь, в сферах санитарного, фитосанитарного, транспортного и таможенного контроля. 

По итогам заседания участниками подписан ряд документов и приняты решения, направленные на повышение эффективности интеграционных процессов, реализацию совместных проектов и развитие новых возможностей для бизнеса и граждан стран-членов ЕАЭС.

Очередное заседание Евразийского межправительственного совета состоится в январе 2025 года в г. Алматы.

Популярное

Все
Срезан склон холма, жди оползня…
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
В Алматы открылась выставка народного художника СССР Урала Тансыкбаева
Казахстан попал в «десятку»
В зоосаду Бурабая радуются пополнению
В Псковской области почтили память казахстанских героев
Гран-при айтыса «Столица трех эпох – Кызылорда» завоевала акын из Астаны
Игорный бизнес – сфера особого внимания
Активизировались работы по борьбе с саранчой
Ulttyq ónim: истории преодоления трудностей и успеха
Родительский контроль 2.0
Любимые песни и... стулья в проходе
В области Жетысу прошли мероприятия к юбилею писателя Алимжанова
Воспитать из мальчиков мужчин
Каникулы-каникулы – веселая пора!
Представлена модель партнерства госструктур и НПО
Свой фронт в тылу
Учитель с большой буквы
Подвиг капитана Кудагельдинова
Искусство вопреки репрессиям
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Атырауской области почти вдвое увеличены посевные площади
Похолодание прогнозируют в Казахстане
ЕАЭС продлил сроки регистрации лекарств по нацправилам
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
Мажилисмен обеспокоился подорожанием автостраховки на 200 процентов
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый сервис запустили в мобильном приложении «ЦОН»
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
21 мая – День специалиста инженерно-авиационного обеспечения
Бесплатные кружки на грани закрытия
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Будет ли в столице новый сквер?

Читайте также

Олжас Бектенов встретился с вице-президентом ExxonMobil
Казахстан экспортирует сельхозпродукцию в 80 стран мира
ФРГ импортировала 10,6 млн тонн казахстанской нефти в прошл…
В Жамбылской области завершили химобработку против мароккан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]