Премьер призвал поддержать открытие Центра цифровых решений в АТР

2317
Дана Аменова
специальный корреспондент

Глава правительства Олжас Бектенов, выступая на Азиатско-Тихоокеанской конференции по вопросам инклюзии и трансформации, подчеркнул, что Казахстан открыт для расширения сотрудничества в области цифровизации и готов делиться опытом в данном направлении, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Правительства

«Для достижения Целей устойчивого развития ООН в регионе важно подчеркнуть принцип «никто не должен остаться позади». Цифровая инклюзия – это важный элемент, без которого невозможно достичь поставленных целей. Только через сотрудничество, обмен знаниями и лучшими практиками мы сможем обеспечить устойчивое и процветающее будущее для всех. Мы готовы делиться опытом и знаниями. В этой связи призываю поддержать открытие в Казахстане Центра цифровых решений для устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его создание станет важным катализатором для развития эффективного регионального сотрудничества и сократит цифровой разрыв между странами», — подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь заместитель генерального секретаря ООН – исполнительный директор ЭСКАТО Армида Сальсия Алисджабана отметила высокие достижения и потенциал Казахстана в области цифровизации.

«Цифровизация стала нормой. Она трансформирует наши экономики, открывает новые возможности для создания ценности и изменяет общественные структуры, помогая решать ключевые задачи устойчивого развития. Однако, цифровая трансформация также связана с экономическими, экологическими и социальными рисками невиданной сложности и неопределенности», — сказала Армида Сальсия Алисджабана.

В рамках конференции организована выставка, где представлены разработки Казахстана в области цифровизации государственных услуг и успешно используемые IT-решения. 1 200 госуслуг в Казахстане оказываются онлайн, охвачено более 80% экономически активного населения.

Среди презентованных гостям конференции – проект «Социальный кошелек», нацеленный на обеспечение адресной и проактивной государственной поддержки населения.

Платформа интегрирована с информационными системами государственных органов, включая электронный портал правительства e-Gov и систему подачи обращений e-Otinish.

Участники конференции также были ознакомлены с проектами АО «НИТ», Alaqan technologies, ТОО «Центр Информационных Технологий «ДАМУ», Freedom Holding Corp.,Kaspi.kz, Smartestprep Ltd по персонализированной профориентации молодежи, цифровыми продуктами в области финансовых, транспортных, социальных услуг, торговли, образования, здравоохранения и других направлений.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Объем экспорта IT-услуг значительно вырос в Казахстане
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улу…
«​До конца года изменений тарифов на комуслуги не планирует…
Бектенов обозначил меры по снижению инфляции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]