Аида Балаева: «Цифровизация – гарантия сохранности наследия»

Дана Аменова
специальный корреспондент

По словам министра, в последние годы были сделаны конкретные шаги по переводу объектов культуры в цифровой формат

Коллаж: Kazpravda.kz

Цифровизация – это не просто обновление отчетности. Это стратегически важный путь сохранения и популяризации национального наследия, способ его передачи будущим поколениям и его интеграции в мировое культурное пространство. Такое мнение высказала министр культуры и информации РК Аида Балаева в интервью газете «Айқын», сообщает Kazpravda.kz

По данным ведомства, Аида Балаева отметила, что цифровые технологии, которые ведущие страны мира активно внедряют в сферу культуры, реальный пример того, как стираются границы между зрителем и искусством, и рассказала, как в Казахстане реализуются проекты по цифровизации культурного наследия.

По словам министра, в последние годы были сделаны конкретные шаги по переводу объектов культуры в цифровой формат и внедрению автоматизированных систем.

В этом году в Казахстане запускается единый виртуальный портал музеев – E-museum. Благодаря этой платформе, пользователи по всему миру смогут в интерактивном и 3D-формате ознакомиться с богатейшим культурным наследием страны.

Проект предусматривает внедрение современных визуальных технологий и создание единой электронной музейной базы.

В историко-культурном заповеднике «Ежелгі Тараз ескерткіштері» завершается внедрение системы электронных билетов на объекте «Мавзолей Айша-биби». Система включает турникеты, видеонаблюдение и идентификацию посетителей через Face ID или ID-карту.

Аналогичные автоматизированные системы внедряются на объектах заповедников «Әзірет Сұлтан» (включая мавзолей Арыстан-Баб), «Отырар» и «Карахан».

«Если культура не будет оцифрована – она окажется в изоляции. Современное поколение воспринимает информацию визуально и интерактивно. А значит, если мы хотим заинтересовать молодежь национальной культурой, мы должны говорить на её языке – языке цифровой среды.

Кроме того, цифровизация – это гарантия сохранности наследия. Бумажные документы и рукописи со временем ветшают и теряются, в то время как цифровой формат обеспечивает долговечность, доступность и масштабируемость. Цифровой файл невозможно потерять – он доступен в любой точке планеты, в любое время», — подчеркнула Аида Балаева.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Asta…
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]