Блистали на ринге в Астане и Фос-ду-Игуасу

3780
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Мы уже сообщали о великолепной победе на вечере профессионального бокса в столице Казахстана нашего соотечественника Жанибека Алимханулы с успешной защитой поясов чемпиона мира по версиям WBO и IBF в среднем весе, с чем его поздравил и Глава государства. А сегодня остановимся и на выступлении других наших соотечественников, которые показали не менее интересные поединки.

фото Нургали Жумагазы

Так, очень впечатлили своими выступле­ниями дебютировавшие на профринге братья Торехан и Махмут Сабырхан. Особенно всем понравилось выступление 19-летнего Торехана, который устроил удивительно красивое шоу против чешского файтера Йири Хауке. Его превосходство было настолько большим, что он позволял себе несколько даже издевательские трюки – то боксировал одной рукой, то показывал элементы из капоэйры (бразильское единоборство, похожее на танец), а в конце за счет мощного удара в печень отправил своего соперника в нокаут – и судья завершил бой.

Можно сказать, не очень серьезный соперник, но с большим боевым духом, достался Махмуту. Это был вьетнамец Дук Данг, которого казахстанец крепко бил, и бой были вынуждены остановить.

Кстати, после боя промоутеры из Велико­британии отправили приглашения братьям-боксерам, предложив им полностью перейти в профессиональный бокс, хотя сейчас они являются членами сборной страны в любительском боксе. «Мы с братом получили предложение по профессиональному боксу из Англии. Много других приглашений поступает. Но пока не думаем о профессиональном боксе. Мы с братом Махмудом мечтаем стать олимпийскими чемпионами и построить большой современный спортивный зал в селе, где мы выросли», – вот что на это ответил Торехан.

Не менее уверенно выступили в Астане также Батыр Джукембаев, Султан Заурбек, Алишер Абдуалим, а также наша единственная в этот день девушка-боксер Балауса Муздиман. Все они прогнозируемо победили.

В это же время любительская сборная Казахстана по боксу завоевала шесть медалей на первом в истории мирового бокса розыгрыше Кубка мира от World Boxing, прошедшем в Фос-ду-Игуасу (Бразилия).

В активе казахстанских боксеров – три золотые и три бронзовые награды. В обще­командном медальном зачете Казахстан занял третье место. Лидером турнира стала сборная Узбекистана, выигравшая пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали. Второй стала команда Бразилии – три золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. На четвертом месте расположилась Польша с двумя золотыми, четырьмя бронзовыми и пятью серебряными наградами. И пятое место между собой поделили Англия и Италия, на счету которых по одной золотой, а также по три серебряных и бронзовых медали.

В финал от нашей страны вышли Жазира Оракбаева (в весе до 51 кг), против которой в главном поединке не вышла итальянка Элен Лучия Аяри (снялась с соревнований), Нурсултан Алтынбек (до 55 кг), одолевший Миразизбека Мирзахалилова из Узбекистана, а также Даулет Толемисов (до 85 кг), оказавшийся­ сильнее еще одного узбека – Акмалжола Исрои­лова. Бронзовые медали достались Диасу Молжигитову (до 75 кг), Даниялу Сапарбаю (свыше 90 кг) и Улжан Сарсенбек (до 57 кг).

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Хорошие новости для земляков
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Новые рекорды мира и Азии
Голос и летопись народа
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Классический финал
Триумфаторами стали илийцы
Стратегические инвестиции в будущее
Государственность Казахстана в потоке истории
В документах оживает эпоха
Находки древнего Сарайшыка
Медпомощь станет ближе
Выпускникам помогают с выбором специальности
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
На единой цифровой платформе
Без ущерба для окружающей среды
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Алматы сохранит статус студенческого города
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Мошенников осудили, деньги вернули
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике выиграла медальный з…
Две медали завоевали на чемпионате Азии казахстанские тяжел…
Денис Полубояринов установил рекорд Азии на ЧА по тяжелой а…
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]