Более 20 млрд тенге провели наркоторговцы через банки за полгода – АФМ

Дана Аменова
специальный корреспондент

Это на 18% больше, чем в прошлом году

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По инициативе АФМ прошло очередное заседание Совета комплаенс для выработки мер по минимизации рисков вовлечения финансовых инструментов в незаконный оборот наркотиков, с участием финрегуляторов, субъектов финансового рынка и правоохранительного блока, сообщает Kazpravda.kz 

Открывая заседание, председатель АФМ Дмитрий Малахов отметил, что распространение наркотиков относится к числу основных угроз национальной безопасности.

«Наркопреступники постоянно совершенствуют свои методы торговли, всё чаще используя бесконтактные способы расчётов. Миллиардные суммы продолжают проходить через финансовые учреждения со всеми признаками противоправной деятельности», – отметил он.

В ходе встречи участники отметили важность противодействия незаконному обороту наркотиков и выразили заинтересованность в совместном искоренении проблемы наркоторговли в стране.

Банки и платежные системы, через которые в текущем году перечислено 22 млрд тенге от наркоторговли (+18% к прошлому году), ориентированы на усиление работы по проверке подозрительных операций, и в случае подтверждения настроены расторгать деловые отношения с неблагонадежными клиентами, а также блокировать доступ преступников ко всем услугам и продуктам.

Кроме того, АФМ выявило и направило в правоохранительные органы 60 материалов с фактами наркоторговли, задержано порядка 70 участников, судом осуждено 25 человек (от 7 до 10 лет).

В завершение встречи участники выработали ряд предложений по совершенствованию мер противодействия незаконному обороту наркотиков и оказания всемерной поддержки в изучении новых способов и схем злоумышленников для их своевременного пресечения.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Конституция и региональное развитие
Здесь вырастут чемпионы
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Казахстанцы – лучшие!
Важная бронза Артема
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Базовая ставка снижена до 16,75%
Нацбанк снизил базовую ставку
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Межбанковские платежи по QR-коду станут доступны всем казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]