Больше половины организаций образования Костанайской области, в которых проводилась аттестация, не прошли проверку

6829
Валентина Мелехова

Есть над чем задуматься

Больше половины организаций образования Костанайской области, в которых проводилась аттестация, не прошли проверку, причем три из них – повторно. Проблемные моменты и новшества, которые грядут в системе образования, разобрали на традиционной августовской конференции.

Напомним, аттестация объектов образования РК была возобновлена в конце прошлого года после пятилетнего перерыва. За несколько месяцев в регионе этой процедуре подверглись 54 организации, из которых 29, а точнее 54%, проверку не прошли. При этом три школы не аттестованы повторно. Их ждет более тщательное инспектирование с выездным профконтролем. Оставшиеся 26 учреждений образования ждут повторную аттестацию.

Между тем с 2024 года в стране нач­нется поэтапное лицензирование дошкольных организаций. В первую очередь это коснется вновь открывшихся детских садов, а затем тех, что не прошли повторную государственную аттестацию. В Костанайской области таковых пока не выявлено.

Из проблемных моментов, имеющихся в региональной системе образования, руководитель профильного облуправления отметила, что не все школы и детсады используют имеющиеся ресурсы в полную силу. К примеру, не каждая инновационная школа в регионе реализует свой потенциал. Так, из 33 лицеев, гимназий и комбинированных школ, результативность отслеживается только в 11, то есть лишь в 33%.

– Нами был изучен потенциал педагогов-магистров на предмет результативности и креативности. В результате из 510 магистров только 160, или 31%, занимаются исследовательской деятельностью, 16, а это всего 3%, имеют разработанные пособия и программы, 160, или 31%, – достижения в республиканских олимпиадах и конкурсах научных проектов. Есть над чем задуматься! Тем более что все педагоги имеют доступ к более чем 20 цифровым образовательным платформам, – сказала руководитель управления образования Костанайской области Зауре Байменова.

Безусловно, есть и положительные моменты. Среди них большое количество призовых мест и наград, которые завоевали ученики школ области во время интеллектуальных состязаний различного уровня. В прошлом учебном году школьники принесли в копилку региона 29 медалей, завоеванных на международных олимпиадах, а также заняли 29 призовых мест на республиканском этапе олимпиады по общеобразовательным предметам и 13 призовых мест на республиканских конкурсах научных проектов. Это результат труда не только педагогов, но и создания комфортных условий обучения и воспитания, чему в Костанайской области уделяется особое внимание.

– В этом году на ремонт 108 объектов образования выделено 7 миллиардов тенге. Укрепляется материально-техническая база. На эти цели направлено 2,2 миллиарда тенге, благодаря чему обновлены спортивное оборудование, ученическая мебель, закуплены новые учебные кабинеты и STEM-лаборатории, будет обновлен парк школьных автобусов, – уточнил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. – Важный акцент в среднем образовании – сократить разрыв качества знаний между городскими и сельскими школами. В текущем году из 20 школ, в которых проводится капитальный ремонт, 16 – сельские. В общей сложности в области 500 школ, многие из которых не видели капремонта. Поэтому эта работа обязательно будет продолжена. Но важно учесть, что это удовольствие дорогое. В среднем один объект обходится в 400 миллионов тенге. Поэтому акимы районов должны привлекать к этому делу и спонсоров.

Не менее важная задача, которую ставит перед собой система образования Костанайской области, – развитие потенциала детей. Раскрыть юные таланты помогает дополнительное образование, которым охвачено более 80% школьников региона. Из них 17 тыс. детей занимаются в кружках и секциях бесплатно благодаря размещению госзаказа.

А в новом учебном году цели не менее амбициозны: активизировать детское шахматное движение, развивать театральное и музыкальное искусство, усилить работу по военно-патриотическому воспитанию, а также открыть новые инновационные кружки. Это станет возможным благодаря строительству в Костанае смарт-центра, где в две смены смогут заниматься 1 200 детей. Для них будут открыты кружки моделирования, робототехники, виртуальной реальности, а также химико-технологическая лаборатория и многие другие. Возведение Дворца школьников начнут в ближайший месяц. Он расположится в одном из новых микрорайонов города «Юбилейный» рядом с недавно открывшимся Ледовым дворцом.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Масштабируя передовой опыт
«Генный ключик» для джабе
Свежий кумыс по старинным рецептам
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Он дал новый голос казахскому кино
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Всегда на шаг впереди угроз
Указы Главы государства об освобождении от должности
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Распоряжение Главы государства о назначении
Указы Главы государства о назначении
Сбежать не удалось
Временный приют или точка опоры?
Гонка за лидерами
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Специальный вступительный экзамен в медколледжи ввели в Каз…
Почти 4 млн тенге получит обладатель звания «Лучший педагог…
Казахстанские школьники стали абсолютными чемпионами Междун…
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образова…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]