Большие перспективы Среднего коридора

6481
Асель Муканова

Перспективным и стратегически важным для Казахстана коридором, способствующим более полной реализации транзитных и экспортных возможностей, выступает Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ).

коллаж из архива «КП»

В сентябрьском Послании народу Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важную роль Транскаспийского маршрута в укреплении транзитного потенциала нашей страны. В среднесрочной перспективе объемы перевозок по нему могут быть увеличены в пять раз, считает Глава государства.

На открытии третьего форума международного сотрудничества «Один пояс – один путь» в Пекине в октябре Глава государства также заявил, что ТМТМ может стать «континентальным мостом «Пояса и Пути»», вдвое сократив сроки грузоперевозок и существенно снизив транспортные издержки.

– Между Казахстаном и Китаем подписано два межправительственных соглашения по развитию Транскаспийского маршрута. Уверен, в скором времени они принесут ощутимые результаты. Для более эффективной координации наших усилий предлагаю создать Партнерскую сеть крупных стратегических портов, логистических центров и почтовых хабов. Мы также заинтересованы в налаживании совместного производства транспортных судов и контейнеров. Казахстан готов стать надежным воздушным мостом и удобной гаванью для ведущих авиакомпаний мира, обеспечивая устойчивый трафик пассажиров и грузов, – сказал тогда Президент.

Транскаспийский международный транспортный маршрут связывает страны Западной Европы и Восточной Азии и пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, государства Европы. По нему осущест­вляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.

– В текущем году исполнилось 10 лет с момента подписания соглашения об учреждении Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, также имеющего наз­вание Средний коридор (Middle corridor). Железнодорожные администрации Азербайджана, Грузии и Казахстана начали применять эффективные комплексные тарифные ставки, новую технологию взаимодействия, организовали пилотный запуск контейнерных поездов. И сегодня можно с полной ответственностью заявить, что ТМТМ состоялся, его признали. Интерес к нему на Евразийском континенте, да и во всем мире, только растет. Доказательством служит расширение Среднего коридора с трех стран до одиннадцати. С еще рядом государств, транспортно-логис­тические компании которых хотят вступить в наш коридор, мы ведем переговоры, – рассказал генеральный секретарь Меж­дународной ассоциации ТМТМ Гайдар Абдикеримов.

Международная ассоциация функционирует с 2017 года. Она объединяет железнодорожные, морские администрации и логистических операторов таких стран, как Казахстан, Китай, Азербайджан, Грузия, Турция, Украина, Румыния, Болгария, Сингапур, Литва и Польша. Инициатором открытия Транскас­пийского коридора выступила наша страна, потому и штаб-квартира структуры расположена в Астане. Сегодня Австрия, Германия, Латвия, Эстония, Венгрия выразили заинтересованность во вступлении в ТМТМ.

Средний коридор действительно стал необходимым для устойчивого построения транс­портно-логистических цепочек в регионе. Изначально Казах­станом маршрут рассматривался альтернативой для перевозки транзитных грузов из Китая, Центральной Азии через Каспийское море, Кавказский регион в Турцию и страны ЕС и показывал кратный ежегодный рост объемов. Но в свете меняющейся геополитической ситуации нагрузка на него значительно возросла.

– Наблюдается активное изменение всей устоявшейся логистической структуры. Традиционные маршруты теряют актуальность, – отмечает Гайдар Абдикеримов. – И в данном контексте перспективы Среднего коридора выглядят весьма обнадеживающими, интерес к нему растет, и мы работаем над расширением возможностей. В ближайшие годы совместными усилиями мы выйдем на новый качественный уровень оказания сервиса.

Растут объемы, сокращаются сроки

Казахстанской стороной охватывается большая часть сухопутного участка Среднего коридора и обеспечивается регулярная работа Каспийских портов.

Основными заинтересованными грузообразующими регионами и провинциями Китая для отправления контейнерных поез­дов по ТМТМ являются Шаньси, Чжецзянь, Шаньдун (Циндао), Синьцзян-Уйгурский автономный район (Урумчи), Цзяньсу.

В 2022 году объем грузоперевозок по ТМТМ увеличился в 2,5 раза и достиг 1,5 млн тонн. При этом экспорт казахстанских грузов возрос в 6,5 раза в сравнении с 2021-м и составил 891 тыс. тонн. Сегодня на этот маршрут ориентируется значительная часть грузопотока казахстанского экспорта – продукты неф­техимии, черные и цветные металлы, уголь, ферросплавы, зерновые и другие грузы.

За 10 месяцев 2023 года объем грузоперевозок по маршруту вырос уже на 97,7% (в сравнении с аналогичным периодом 2022-го) и составил 2,3 млн тонн, при этом экспорт из Казахстана составил 1,8 млн тонн (рост в 2,8 раза).

– Такому значительному росту способствовала не только переориентация грузопотоков на маршрут, но и принятые меры по сокращению сроков доставки, формированию твердого графика отправок. Благодаря работе по упрощению транспортных процессов сроки доставки на ТМТМ сокращены с 53 до 18–23 дней. Для обеспечения конкурентоспособности маршрута в дальнейшем их планируется сократить до 10–15 дней. Это существенно ниже сроков доставки морским путем, которые занимают 35–45 дней, – пояснил исполняющий обязанности генерального директора АО «KTZ Express» Дамир Кожахметов.

Для повышения привлекательности маршрута и увеличения скорости доставки грузов на ТМТМ запущен контейнерный шаттл-поезд по фиксированному расписанию по маршруту Алтынколь – Поти⁄Батуми. Шаттл-сервис предос‑тавляет уникальный комплекс преимуществ, включая строгое расписание с отправлением со станции Алтынколь три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу в семь утра по времени Астаны.

На станции Алтынколь осуществляется эффективная перегрузка контейнеров в течение 12 часов, а проход контейнеров на участке Алтынколь – Актау-Порт соблюдается по графику в течение 90 часов.

– Приоритетный судозаход для фидерных судов шаттл-сервиса обеспечивает перевалку контейнеров на судно всего за 24 часа. Также предоставляются стабильные тарифные условия, а ежесуточный контроль осуществляется через единый виртуальный диспетчерский центр, – рассказывает Дамир Кожахметов.

В августе этого года был расширен сервис по Черному морю. Запущены регулярные фидерные сообщения по маршруту Поти⁄Батуми – Констанца⁄Бургас, а также разработана нитка графика совместно с европейскими партнерами до Будапешта, Праги, Вены и Неаполя.

Развитие мировой торговли выступает определяющим фактором спроса на контейнерные перевозки. Согласно данным Международного валютного фонда, в 2024 году рост глобальной экономики прогнозируется на уровне 3%.

Реагируя на глобальные тренды, KTZ Express сосредоточивает усилия на развитии действующих и перспективных транзитных коридоров и укреплении международного сотрудничества.

Развитие пограничных пунк­тов, магистральных железнодорожных сетей, в том числе строительство путей, модернизация узловых станций, капитальный ремонт железных дорог и совершенствование тарифной политики придадут дополнительный импульс увеличению объема перевозок.

Ожидается, что реализация всех этих задач позволит к 2029 году довести транзитные перевозки через Казахстан до 35 млн тонн, в том числе контейнерный транзит – до 2 млн ДФЭ. При этом прогнозируемый годовой объем по маршруту КНР – ЕС – КНР к 2032 году составит более 500 тыс. ДФЭ.

Продолжается цифровизация: автоматизировано формирование и согласование планов по контейнерным перевозкам, что позволило улучшить этот бизнес-процесс в направлении КНР – ЕС – КНР. На веб-портале KTZ Express внедрен «калькулятор СО2», который позволяет вести замеры выбросов углекислого газа на транзитном маршруте.

Стала доступна онлайн-реализация таможенно-брокерских услуг. Реализация этих проектов позволит значительно увеличить транзитный грузопоток Казахстана и привлечь крупных мировых игроков транспортно-логистического сектора.

Для устойчивости перевозок

С каждым годом увеличивается и уровень взаимопонимания, сложившийся среди участников проекта.

25 ноября 2022 года в Актау между Казахстаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией была подписана Дорожная карта по синхронному устранению «узких» мест и развитию Среднего коридора до 2027 года. Обозначенные меры позволят увеличить пропускную способность коридора до 10 млн тонн в год.

17 октября 2023 года Казахстан и Китай подписали два межправительственных соглашения по ТМТМ, одно из которых предусматривает создание специальной группы между двумя странами, а второе – строительство железной дороги от Аягоза до Тачэна и третьего пропускного железнодорожного пункта между РК и КНР, с вводом которого ожидается почти двукратный рост объема перевозок.

Еще одним значительным шагом к развитию ТМТМ послужит подписанный в этом году железнодорожными администрациями Казахстана, Азербайджана и Грузии Договор о создании совместного предприятия для развития логистических связей ТМТМ. Тогда же, 26 октября, в рамках форума Tbilisi Silk Road Forum был подписан протокол по внесению дополнительных мероприятий в «дорожную карту» между Казахстаном и Грузией.

Созданное совместное предприятие позволит предоставлять услуги по принципу «одного окна», гарантировать сроки и стоимость доставки, проводить согласованную политику по развитию мультимодального сервиса в целях увеличения грузопотока по направлению Китай – Европа⁄Турция – Китай.

В рамках «дорожной карты» проводится работа по модернизации железнодорожной, портовой инфраструктуры и наращиванию подвижного состава и торгового флота. В конце 2022 года начато строительство вторых путей железнодорожного участка Дос­тык – Мойынты, что позволит увеличить пропускную способность в пять раз и повысить скорость контейнерных поездов до 1 500 км в сутки.

В следующем году планируется начать строительство обводной железнодорожной линии «Алматы». Реализация проекта позволит разгрузить Алматинский узел на 40% и сократить время доставки грузов до 24 часов.

Планируется строительство новой железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал между Казахстаном и Узбекистаном стои­мостью 250 млрд тенге. Это разгрузит станцию Сарыагаш, соединит Мактааральский район с магистральной железнодорожной сетью, а также расширит транзитный потенциал и выход на Иран, Персидский залив и Индию.

Также в рамках развития перевозок в Транскаспийском нап­равлении принимаются меры по наращиванию грузоперевозок через морские порты Актау и Курык. Их пропускная способность – порядка 21 млн тонн в год. Запланирована реализация ряда крупных проектов (сухой порт на переходе «Бахты», логис­тический центр в Сиане (КНР), терминал в грузинском порту Поти).

В целях развития контейнерных перевозок открыты регулярные фидерные линии между портом Актау, азербайджанским портом Баку и иранским портом Каспиан. В порту Актау будет построен Контейнерный хаб, что позволит увеличить объем перевозок до 300 тыс. ДФЭ в год дополнительно.

В порту Курык будет запущен зерновой терминал. Совместно с Aby Dhabi Port ведется строительство многофункционального терминала «Саржа». Проект предполагает строительство транспортно-логистического центра и терминалов зернового, наливных и генеральных грузов.

Для обеспечения достаточной глубины для захода судов в шесть метров в 2024 году будет проведено дноуглубление портов Актау и Курык. Эти меры поз­волят увеличить пропускную способность портов Казахстана до 30 млн тонн в год.

– Для нас очень важна поддерж­ка на высоком уровне. Между Китаем и Казахстаном подписаны важные соглашения, которые, несомненно, дадут импульс развитию. Мы уже сегодня чувствуем и видим возросший интерес со стороны КНР, – резюмирует Гайдар Абдикеримов. – В текущей мировой ситуации свое­временная доставка грузов – уже не просто вопрос логистики, но и жизнеспособности предприятий, которые дают работу, в том чис­ле сотням тысяч казахстанцев. Каждый шаг, который предпринимается нашими участниками, направлен на улучшение сервиса, расширение пропускной способности и в целом устойчивости коридора.

Популярное

Все
Интернет-мошенники активизировались
Прозрачность и честность во всех сферах жизни
Центры – под замок?
Воспитанники детского дома № 1 продолжат жить и учиться в Алматы
В Семее запущены новые аппараты лучевой терапии
Нацгвардия придет на помощь
Нормы надо соблюдать!
Защитить людей от паводка
Обеспечить безопасность, не ограничивая развитие
Стратегический подход Казахстана к ИИ на пути к цифровому будущему
Лишенные любви
Музыка, которая дышит вечностью
В зоопарке Алматы – рекорд посещаемости
Заряжен на победу
Знак высокого доверия и ответственности
Создание Центра ООН в Алматы поддержано
Подписан меморандум о сотрудничестве ТОО «Қазақ газеттері» и НАО «Фонд Отандастар»
Ценность воды
Весне – дорогу!
Конструктивное взаимодействие
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Мопеды: теперь только по правилам
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Молодые ученые на особом счету
«Не сделал должных выводов»: шесть лет тюрьмы получил житель Акмолинской области
В Уральске прошел обучающий семинар для комплаенс-офицеров
Переговоры США и Украины провалились
Канат Шарлапаев освобожден от занимаемой должности
Развитие ключевых направлений ведомства
Европротокол в законе
Американский банк по ошибке перевел клиенту 81 трлн долларов
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Быстрого решения для «черного неба» нет
Не только учить, но и учиться
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
«The UAE SWAT Challenge 2025»: команда «Сұңқар» завоевала первое место

Читайте также

В какие дни не будут работать автопункты пропуска на границ…
Заседание Совета по экономической политике провели в правит…
Цифровизация налогового администрирования: новые технологии…
АЗРК выявило нарушения на рынке сельхозтехники

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]