Будет работать дальше – глава МЧС о шахте имени Ленина

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: primeminister.kz

Работа всех шахт АО «АрселорМиттал Темиртау» приостановлена. Об этом на брифинге сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Мы имеем статистику – 5 человек, которые погибли в забое. Тела данных сотрудников подняты на-гора и сейчас находятся в судмедэкспертизе для определения в том числе причин смертельного исхода. Назначена госкомиссия, которую я возглавляю по распоряжению премьер-министра. Комиссия провела первое свое рабочее совещание. Сейчас внутри шахты продолжаются поисково-спасательные работы, все возгорания практически ликвидированы, имеются задымления. Сейчас идут активное проветривание шахты и разведка участков», – сказал глава МЧС.

Он отметил, что сегодня ночью комиссия приступит к обследованию места происшествия.

«Мы привлекаем туда экспертов-взрывотехников для определения причин и фиксации непосредственно на месте. Кроме того, привлекаем несколько независимых организаций, для того чтобы было объективное расследование причин. На данное время можем констатировать, что произошел выброс с последующим хлопком метана по концентрации, которая составляла около 5% (то есть она является в пределах самой взрывоопасной зоны), с последующим возгоранием. По причине выброса будет работать комиссия», – заявил Ильин.

По его словам, на данное время приостановлена работа всех шахт АМТ на сутки для проведения дополнительной информационно-разъяснительной работы, проверки участка и принятия зачетов у работников, которые спускаются в шахту.

По работе шахты имени Ленина решение будет принято комиссионно после завершения всех мероприятий по ликвидации последствий, а также работы экспертной комиссии.

«Шахта будет дальше работать. Шахта будет работать, пока не будет добыт весь уголь – горизонт до 10 лет есть», – резюмировал глава МЧС.

Напомним, 3 ноября в 03:03 часов в городе Шахтинске на шахте имени Ленина УД АО «Арселор Миттал Темиртау» при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа.

В шахте находились 106 работников. Пять человек, находившихся на аварийном участке, погибли. Четыре работника госпитализированы с различными травмами.

По распоряжению премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова министр по ЧС Юрий Ильин возглавил правительственную комиссию по расследованию причин аварий на шахте.

Департамент полиции области по факту гибели людей начал досудебное расследование по уголовной статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

 

 

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Атырауские полицейские помогли экстренно доставить близнецо…
Похититель в ВКО перевозил скот в легковушке
Схрон с оружием выявили в Алматы
До 1,5 млрд тенге завысили стоимость ремонта школы в Кокшет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]