Будет работать дальше – глава МЧС о шахте имени Ленина

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: primeminister.kz

Работа всех шахт АО «АрселорМиттал Темиртау» приостановлена. Об этом на брифинге сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Мы имеем статистику – 5 человек, которые погибли в забое. Тела данных сотрудников подняты на-гора и сейчас находятся в судмедэкспертизе для определения в том числе причин смертельного исхода. Назначена госкомиссия, которую я возглавляю по распоряжению премьер-министра. Комиссия провела первое свое рабочее совещание. Сейчас внутри шахты продолжаются поисково-спасательные работы, все возгорания практически ликвидированы, имеются задымления. Сейчас идут активное проветривание шахты и разведка участков», – сказал глава МЧС.

Он отметил, что сегодня ночью комиссия приступит к обследованию места происшествия.

«Мы привлекаем туда экспертов-взрывотехников для определения причин и фиксации непосредственно на месте. Кроме того, привлекаем несколько независимых организаций, для того чтобы было объективное расследование причин. На данное время можем констатировать, что произошел выброс с последующим хлопком метана по концентрации, которая составляла около 5% (то есть она является в пределах самой взрывоопасной зоны), с последующим возгоранием. По причине выброса будет работать комиссия», – заявил Ильин.

По его словам, на данное время приостановлена работа всех шахт АМТ на сутки для проведения дополнительной информационно-разъяснительной работы, проверки участка и принятия зачетов у работников, которые спускаются в шахту.

По работе шахты имени Ленина решение будет принято комиссионно после завершения всех мероприятий по ликвидации последствий, а также работы экспертной комиссии.

«Шахта будет дальше работать. Шахта будет работать, пока не будет добыт весь уголь – горизонт до 10 лет есть», – резюмировал глава МЧС.

Напомним, 3 ноября в 03:03 часов в городе Шахтинске на шахте имени Ленина УД АО «Арселор Миттал Темиртау» при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа.

В шахте находились 106 работников. Пять человек, находившихся на аварийном участке, погибли. Четыре работника госпитализированы с различными травмами.

По распоряжению премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова министр по ЧС Юрий Ильин возглавил правительственную комиссию по расследованию причин аварий на шахте.

Департамент полиции области по факту гибели людей начал досудебное расследование по уголовной статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

 

 

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Марафон казахского кино
Мировой опыт – в помощь исследователям
Томирис: далекая и близкая
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Магия тюльпана
Нет результата? Смените методику!
Поет Ишим в многоголосье!
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Конституционные права более трех тысяч работников нарушали …
Доступ к пляжу двух озер незаконно ограничивали в Павлодарс…
Два ДТП за день: водителя внедорожника задержали в Астане
Канал контрабанды сигарет с использованием системы «Хавала»…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]