Будет работать дальше – глава МЧС о шахте имени Ленина

2046
Диасов Ораз
корреспондент
Фото: primeminister.kz

Работа всех шахт АО «АрселорМиттал Темиртау» приостановлена. Об этом на брифинге сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Мы имеем статистику – 5 человек, которые погибли в забое. Тела данных сотрудников подняты на-гора и сейчас находятся в судмедэкспертизе для определения в том числе причин смертельного исхода. Назначена госкомиссия, которую я возглавляю по распоряжению премьер-министра. Комиссия провела первое свое рабочее совещание. Сейчас внутри шахты продолжаются поисково-спасательные работы, все возгорания практически ликвидированы, имеются задымления. Сейчас идут активное проветривание шахты и разведка участков», – сказал глава МЧС.

Он отметил, что сегодня ночью комиссия приступит к обследованию места происшествия.

«Мы привлекаем туда экспертов-взрывотехников для определения причин и фиксации непосредственно на месте. Кроме того, привлекаем несколько независимых организаций, для того чтобы было объективное расследование причин. На данное время можем констатировать, что произошел выброс с последующим хлопком метана по концентрации, которая составляла около 5% (то есть она является в пределах самой взрывоопасной зоны), с последующим возгоранием. По причине выброса будет работать комиссия», – заявил Ильин.

По его словам, на данное время приостановлена работа всех шахт АМТ на сутки для проведения дополнительной информационно-разъяснительной работы, проверки участка и принятия зачетов у работников, которые спускаются в шахту.

По работе шахты имени Ленина решение будет принято комиссионно после завершения всех мероприятий по ликвидации последствий, а также работы экспертной комиссии.

«Шахта будет дальше работать. Шахта будет работать, пока не будет добыт весь уголь – горизонт до 10 лет есть», – резюмировал глава МЧС.

Напомним, 3 ноября в 03:03 часов в городе Шахтинске на шахте имени Ленина УД АО «Арселор Миттал Темиртау» при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа.

В шахте находились 106 работников. Пять человек, находившихся на аварийном участке, погибли. Четыре работника госпитализированы с различными травмами.

По распоряжению премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова министр по ЧС Юрий Ильин возглавил правительственную комиссию по расследованию причин аварий на шахте.

Департамент полиции области по факту гибели людей начал досудебное расследование по уголовной статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

 

 

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Новая Конституция и судебная реформа в Казахстане
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Урок в режиме AI
Ученые поддержали проект Конституции
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Драма на домашнем корте
Семь вершин Тяньцзиня
Миссия – помогать и развивать
Индустрия на ИИ-волне
Бронзовый успех
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Предоставят льготные кредиты
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкен…
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Правовую помощь оказали на объектах транспортной инфраструк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]