Будущее – за креативной индустрией

5213
Айман Мусахаджаева, ректор Казахского национального университета искусств, профессор

В Послании Президента Касым-Жомарта Токаева рассмотрен ряд важных вопросов социально-экономического аспекта, требующих как безотлагательного решения, так и долгосрочного воплощения.

Фото: kazpravda.kz

В основе новой экономической политики будет лежать справедливое распределение национального богатства. Ощущая заботу государства о себе, каждый гражданин, несомненно, будет чувствовать ответственность перед страной. Тогда можно будет говорить о чувстве долга гражданина, о патриотизме, трудолюбии, чести и достоинстве.

Также наше внимание было обращено на вопрос о креативной индуст­рии, охватывающей такие области искусства, как музыка, дизайн, кино, мода, живопись, скульптура... Дейст­вительно, производство, в основе которого лежит творческий потенциал креативной личности, его интеллектуальный запас, может стать движущей силой современной экономики.

В своем Послании Президент отметил, что данный сектор не развит. И с этим нельзя не согласиться. Креативная индустрия страны составляет меньше одного процента от ВВП (!), хотя мы имеем огромный потенциал в этой области. Это наши знаменитые деятели искусства, имена которых широко известны не только в стране, но и за рубежом. К примеру, возьмем молодых исполнителей – выпускников Казахского национального университета искусств: Димаш Кудайберген – певец, композитор-мультиинструменталист, обладатель премии MTV Music Awards, «Самый популярный певец Азии» (Most Popular Asian Singer), «Самый популярный зарубежный артист», «Самый популярный певец года», «Лучшая зарубежная творческая личность года», «Лидер инновационного времени», «Выдающийся артист года»; Медет Чотабаев – оперный певец, заслуженный деятель Казахстана, участник проекта «100 новых лиц Казахстана», кавалер ордена «Звезда Италии» – третий казах­станец и первый среди музыкантов, удостоенный этой награды. Орден «Звезда Италии» – высшая награда для иностранных граждан, которую присуждает президент этой страны.

Обладая таким генофондом, мы бы могли создать такую креативную индустрию, которая составила бы конкуренцию любому зарубежному государству и приносила бы стране колоссальные доходы. В 2022 году рейтинг стран-лидеров по привлекательности креативных индустрий возглавили США, Великобритания, Китай, Германия и Япония. Вклад креативной экономики в ВВП США превзошел индустрию путешествий и туризма, хотя в 2011 году, когда впервые подсчитывали доходы от этого вида экономики, она составила лишь 2,8% от ВВП страны. Цитируя одного из руководителей Национального фонда искусств США Джоан Шигекава, можем сказать, что «культура и искусство являются значительной частью американской экономики: они не только вносят свой вклад в виде идей и креативности в развитие инновационной экономики, но и являются важным сектором занятости трудовых ресурсов и ВВП страны». Объем трудовых ресурсов Голливуда и видеоиндустрия также являются лидирующей отраслью креативной экономики, в ней занято 310 тысяч человек, а заработная плата составляет 25 миллиардов долларов. Музеи и исполнительское искусство предоставляют рабочие места для 100 тысяч человек. В США в общей сложности в креативном секторе трудятся около двух миллионов человек, чего нельзя сказать о нашей стране.

Отрадно, что вопрос о креативной индустрии рассматривался на таком высоком уровне, и, конечно, этот факт вселяет надежду на дальнейшее ее развитие. Мы, представители культуры и искусства, готовы принять участие в реализации Комплексного плана развития страны, частью которого является креативный сектор занятости, где мы сможем в полной мере реализовать свой творческий потенциал.

Как отметил в Послании Президент Касым-Жомарт Токаев, «обеспечить защиту и процветание родной земли, бесценного наследия наших предков – это наш священный долг». Мы, представители творческой интеллигенции, готовы выполнить свой сыновний и дочерний долг перед нашей Родиной – Казахстаном.

Популярное

Все
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Больше квадратура – выше тариф
У косарей работы нынче много
В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики
Три завода – три судьбы
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Заготовили треть от необходимого запаса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов
Стратегический культурный ресурс государства
Наши славные юные номады
На пути к устойчивости и солидарности
Бублик выступит на Almaty Open
Создаются новые рабочие места
Детсадов в Алматы станет существенно больше
Погорели на освещении
Главное – обеспечить достойные условия
К единым стандартам управления и обслуживания
Ценность Человека труда
Перспективы развития музея «Есік»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
День работников рыбного хозяйства
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Корпус сельских акимов обновился на 100% – госсоветник о в…
Амнистия к 30-летию Конституции Казахстана как шанс начать …
Реформу надо завершить
Правовая культура, превенция, ответственность граждан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]