Быть частью родной страны

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Екатерина Пашковская из Кокшетау второй год изучает государственный язык. Изначально, поискав для себя подходящие варианты, она выбрала разговорный клуб «Сөйле», успешно действующий в областном центре при партии «Amanat». Екатерину привлекла именно эта методика – обучение проходит живо и неформально, без лишнего напряжения и спешки, без акцента на пока сложную для новичков грамматику.

фото из личного архива

Большую мотивацию и стимул придают Екатерине успехи ее «однокурсников», которые с каждым днем заметно продвигаются в свободном владении казахской речью. А еще вдохновил энтузиазм ведущей клуба «Сөйле», известной в Кокшетау и Акмолинской области молодой активистки, преподавателя казахского языка Алены Солоповой-Мальковой. Надо сказать, до прихода в клуб Екатерина занималась индивидуально – брала онлайн-уроки у Алены Юрьевны. Лишь когда у нее сформировалась базовая лексика, появилось понимание, как строить простые фразы, она решилась присоединиться к занятиям в разговорном клубе.

– Иначе мне было бы неловко просто сидеть и молчать на фоне других участников, – признается она. – Хотелось прийти уже с каким-то багажом знаний, чтобы не теряться, а пытаться говорить, пусть и с ошибками.

По словам собеседницы, именно этот переход от индивидуальных занятий к живому общению стал для нее большим прорывом. Практика в клубе помогла преодолеть языковой барьер, страх ошибиться, стеснение на первых порах. В разговорном клубе особая атмосфера: все друг друга поддерживают, благодаря чему становится легче воспринимать язык на слух, реагировать, участвовать в диалогах. А самое главное – первые успехи начинают вдохновлять, появляется интерес и радость от процесса изучения.

Екатерина мечтает свободно и уверенно говорить на казахском: вступать в диалоги, больше общаться с друзьями-казахами, словом, быть на одной волне с теми, кто все активнее осваивает язык, осознавая его важность для настоящего и будущего страны. Таких целеустремленных в Казахстане становится все больше. Многие из них, возможно, пока не владеют свободно государственным языком, но искренне этого хотят и прикладывают усилия.

– Уверена, это вопрос недалекого будущего, – говорит Екатерина. – Каждый казахстанец, на мой взгляд, должен хотя бы на базовом уровне знать казахский. Это уже аксиома. Мы с мужем родились и выросли в Казахстане,­ это наша родина, по которой мы скучаем, уезжая даже ненадолго. Менять место жительства не собираемся, поэтому для нас важно не просто понимать язык своей страны.

Шаг за шагом Екатерина Сергеевна идет к своей цели. Занятия в клубе проходят два раза в неделю, и, по ее словам, участие стало для нее не только языковой практикой, но и пространством для общения, обмена опытом и поддержки. Здесь не боятся ошибок, а учатся на них, вместе радуются маленькой победе каждого, вдохновляются успехами друг друга.

– Когда ты видишь, как твои друзья и знакомые начинают с нуля, а через время, кажется, легко говорят на бытовые темы с носителями языка, это невероятно воодушевляет. Я тоже стремлюсь к этому. Главное – не бояться и не останавливаться, – делится она.

Кстати, об изучении казахского в семье Пашковских думали давно, поэтому в свое время отдали старшего сына в детский сад с государственным языком обучения. Сегодня Никита – десятиклассник казахского отделения Назарбаев Интеллектуальной школы города Кокшетау. Паренек, кроме русского, свободно владеет казахским, неплохо – английским, пробует силы в изучении китайского языка.

– Признаться, на помощь сына в освоении казахского мы особенно не рассчитываем, – с улыбкой говорит Екатерина Сергеевна. – У молодого человека своих дел предостаточно: учеба, спорт, да и девушка появилась недавно. Так что справляемся со своими задачами самостоятельно. Сейчас в нашей семье я и мотиватор, и учитель казахского.

Екатерина признается, что обучение сына в казахском классе НИШ придает внут­ренней уверенности и словно открывает перед ней многие двери. Везде, где бы она ни появлялась, будь то школьные собрания или встречи родительского комитета, в котором она состоит несколько лет, чувствует особое доброжелательное отношение. Хотя сама пока на всех школьных собраниях говорит на русском, к ее словам внимательно прислушиваются, относятся с уважением и пониманием. И такую поддержку невозможно не почувствовать. Она мотивирует еще прилежнее продолжать изучать казахский язык.

Екатерина Пашковская еще раз повторят: главное – не останавливаться и не бросать начатое. Освоение государственного языка – не просто гражданская обязанность, но и возможность по-настоящему почувствовать себя частью родной страны, стать ближе к ее людям, культуре, общим ценностям.

– Это путь, который нужно пройти. Шаг за шагом, без спешки. А результат обязательно будет, и он очень порадует. Вот увидите! – уверенно говорит Екатерина.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Этап Кубка мира по боксу: Санжар Ташкенбай выиграл «золото»
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Аномальная жара накроет Казахстан
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

От «Тілге бойлау» до новых школ
Опыт от обратного
Не для галочки, а для жизни
Слушайте и говорите!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]