​Быть готовыми к диалогу

1017
Асель Муканова

Президент Казахстана, а также главы: Беларуси – Александр Лукашенко, Кыргызстана – Сооронбай Жээнбеков, России – Владимир Путин, Таджикистана – Эмомали Рахмон, Премьер-министр Армении Никол Пашинян и исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков провели встречу в узком составе, затем переговоры были продолжены с участием членов делегаций.

Главы государств обменялись мнениями по вопросам международной и региональной безопасности, подвели итоги реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ в уходящем году, определили планы на предстоящий период.

Касым-Жомарт Токаев в рамках встречи в узком форма­те проинформировал своих коллег о позиции Казахстана по актуальным воп­росам взаимодействия государств-участников.

– Мы намерены развивать политическое сотрудничество в рамках ОДКБ, укреплять военно-силовой потенциал организации и противодействовать современным вызовам и угрозам, – подчеркнул Президент.

Отмечая необходимость наращивания политического диалога в области противодействия угрозам и вызовам, Глава государства заострил внимание на необходимости повышения ответственности ОДКБ за обеспечение безопас­ности территории, расположенной в центре Евразии.

По его мнению, организация могла бы выступить с более активной позиции, связывая Европу и Азию в единую Евразийскую платформу безопасности. Для достижения этой цели Касым-Жомарт Токаев предложил рассмот­реть ряд задач. В частности, он указал на необходимость поработать над международной репутацией ОДКБ.

– Мы не противостоим кому-либо, а напротив – готовы к взаимовыгодному диалогу. Этот принцип важно продвигать, – сказал Президент Казахстана.

В данном контексте Глава государства напомнил о важности принятого в мае Открытого обращения глав МИД стран – членов ОДКБ к контрпартнерам из НАТО, которое касалось укрепления взаимного доверия и развития сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев отметил важность дальнейшего развития институтов Партнера и Наблюдателя при ОДКБ, решение о создании которых было принято в прошлом году в столице Казахстана. По его мнению, первые результаты деятельности этих институтов уже заметны.

Президент также призвал наращивать экспертно-диалоговую инфраструктуру вокруг ОДКБ. Как считает Глава государства, целесообразно подумать об организации в рамках одной из следующих сессий Совета коллективной безопасности меж­дународной конференции на уровне министров, секретарей Совбезов, крупных экспертов и зарубежных гостей.

В качестве примера Касым-Жомарт Токаев привел Мюнхенскую конференцию, которая, по его мнению, изначально задумывалась как неформальная встреча представителей оборонных ведомств стран НАТО, а в настоящее время является авторитетным форумом для обсуждения самых насущных проблем безопаснос­ти Европы.

В выступлении был поднят вопрос и противодействия терроризму в зоне ответственности ОДКБ, в частности в Афганистане.

– Официальные власти сегодня контролируют только чуть более половины территории страны, на которой проживает 65% населения. Остальная часть Афганистана находится под контролем террористических организаций. Имея такой источник угроз с юга, ОДКБ крайне необходимо держать в тонусе силы и средства по борьбе с международным терроризмом и другими угрозами, – сказал Президент.

Глава государства проинформировал также участников саммита о результатах специальной гуманитарной операции «Жусан» и сообщил, что буквально накануне была вывезена группа детей из Ирака.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев привлек внимание к воп­росам борьбы с незаконным оборотом наркотиков и укрепления сотрудничества в сфере информационной и кибербезопасности.

Завершая свое выступление, руководитель казахстанской делегации поблагодарил Сооронбая Жээнбекова за серьезные успехи кыргызского председательства в ОДКБ, а также поздравил российских коллег, к которым перешло председательство в организации.

В ходе сессии было отмечено, что приоритеты, объявленные Кыргызстаном на период председательства, выполнены полностью.

– Мы конструктивно и в доверительной форме обсудили широкий спектр вопросов, обменялись мнениями по проблемам региональной и глобальной безопасности. По всем вопросам повестки дня достигнуто полное взаимопонимание, – прокомментировал итоги заседания Президент Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что в течение всего периода председательства Кыргызстана велась активная работа по повышению международного авторитета организации. Завершено правовое оформление Центра кризисного реагирования ОДКБ, сделаны конкретные шаги по реа­лизации поставленных целей в сфере военного, военно-экономического и военно-технического сотрудничества. Проведен ряд крупных учений, в результате чего достигнута слаженность действий Вооруженных сил государств – членов ОДКБ и повышена их боевая готовность.

Активно осуществлялась работа по повышению оборонного потенциала ОДКБ и совершенствованию военного сотрудничества. В фокусе внимания находилась борьба с незаконным оборотом наркотиков. Налаживалось сотрудничество с другими международными и региональными структурами. Так, в июле на Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция о сотрудничестве между ООН и ОДКБ.

– Ситуация, связанная с обеспечением безопасности в мире, остается напряженной. Прек­ращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, неясные перспективы Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) вносят неопределенность в существующие механизмы контроля над вооружением. Это может повлечь за собой начало новой международной напряженности, – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

По итогам сессии лидеры государств – членов ОДКБ приняли совместное Заявление о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления глобальной и региональной бе­зопасности, в котором выразили надежду на продление ДСНВ. Главы государств призвали все страны «совместно работать над укреп­лением и развитием действующей системы международных договоренностей по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению».

В заявлении подчеркиваются участившиеся в международных отношениях попытки решения проблем путем применения силы и вмешательства во внутренние дела государств, а также оказания «целенаправленного деструктивного информационно-пропагандистского воздействия на отдельные страны». Указывая на рост числа очагов напряженности в мире, главы стран ОДКБ заявили о «необходимости совершенствования взаимодействия и сотрудничества всего мирового сообщества для укрепления международной и региональной безопасности» и призвали к «усилению координации и повышению эффективности в противодействии международному терроризму».

Владимир Путин в свою очередь считает целесообразным активизировать деятельность Центра кризисного реагирования ОДКБ, в том числе по обмену оперативными сведениями.

– Мы будем и дальше укреплять взаимодействие в сфере борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. Считаем полезным проведение практики совместных операций по выявлению и ликвидации международных террористических группировок на пространстве ОДКБ, их баз, источников финансирования, – отметил Президент России, выразив готовность делиться российским опытом антитеррора в Сирии.

Также российская сторона намерена инициировать составление новой актуализированной Антинаркотической стратегии ОДКБ на 2021–2025 годы и содействовать расширению круга друзей организации.

– Ждем лидеров государств – членов организации на торжествах в Москве 9 Мая 2020 года. Признательны за поддержку идеи о том, чтобы военные контингенты всех стран ОДКБ приняли участие в параде Победы на Красной площади, – заявил Владимир Путин, говоря о праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Валерий Семериков в итоговом заявлении для СМИ сообщил, что в ходе сессии были высказаны предложения по повышению эффективности работы, в частности, по вопросам внешнеполитической деятельности, установлению тесного взаимодействия с международными организациями.

Важным итогом стало подписание Перечня дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье. Акцент сделан на необходимости ускорения формирования целевой программы по укреплению охраны Госграницы Таджикистана с Афганистаном.

Вызовы и угрозы, исходящие с территории Афганистана, вынуждают принимать, кроме дополнительных, и первоочередные меры. В нынешнем году проведены комплекс учений на территории Таджикистана, несколько специальных операций, которые включали в себя оперативно-профилактические меры по пресечению незаконного оборота наркотиков и спецоперацию «Наемник». Ее цель – перекрытие путей въезда-выезда на территорию наших государств представителей международных террористических организаций. Поддержано предложение о проведении такой же операции в 2020 году.

Большое внимание главы государств уделили празднованию 75-летия Победы и утвердили соответствующий План мероприятий.

Всего по итогам сессии подписано 17 документов, в том числе План коллективных действий стран ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019–2021 годы и документы, регламентирующие порядок проведения военных учений, совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке продукции военного назначения, а также об учреж­дении базовой организации по развитию кооперационных связей предприятий оборонно-промышленных комп­лексов стран ОДКБ.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности организации были внесены нормативные изменения, касающиеся деятельности Совета коллективной безопасности и Совета министров обороны ОДКБ, Правил процедуры органов ОДКБ, порядка назначения генерального секретаря организации.

Принятые в Бишкеке документы направлены на дальнейшее укрепление актуальных нап­равлений деятельности ОДКБ, демонстрируют открытость организации и ее позитивный настрой на расширение сотрудничества с другими странами и международными структурами.

Популярное

Все
"Это не просто хулиганский поступок" – глава Минздрава навестила избитых врачей
Сборная Казахстана стала чемпионом Азии по волейболу сидя
Два самолета с казахстанскими туристами благополучно прибыли из Дубая в Алматы
Сто человек убиты в результате атаки на деревню в Нигерии
Участок проспекта Туран вновь открыт для движения в Астане
В Астане перекроют улицы на время заседания делового совета «Китай – Центральная Азия»
Горящий камыш тушат вертолетами в Атырауской области
Роль тяжёлого машиностроения в увеличении промышленных мощностей в Казахстане
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Астане состоялась премьера спектакля «Күй»
В Петропавловске отцы стали главными героями праздника
Какие новые станции появятся в Алматинском метро
Иран прекратит атаковать Израиль, если и тот остановит удары
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
Восточный путь Турсуна Султанова
Новый завод открыли в Атырау
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
На Иртыше ведут работы по зарыблению осетром
Назначен советник Главы государства
Под сенью Вечно Синего Неба
В Актобе чествовали женщин по имени Алия
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии награждения …
Как в Национальной гвардии Казахстана спасают жизни
И хомяки целы, и дачники сыты
Июнь открывает лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]