«Часы Судного дня» приблизили «ядерную полночь» на 4 секунды

Айман Аманжолова
корреспондент

До катастрофы осталось 85 секунд

Фото: kapital-rus.ru

Ученые перевели стрелки символических «Часов Судного дня» на четыре секунды ближе к «ядерной полуночи». Теперь «Часы» находятся в положении 23.58.35. Об этом сообщила на видеоконференции генеральный директор американского журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» (Bulletin of the Atomic Scientists) Александра Белл, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Мировое Обозрение

Белл подчеркнула, что за 2025 год «человечество не добилось существенного прогресса в устранении экзистенциальных рисков».

«Конечно, часы Судного дня показывают глобальные риски, и мы наблюдаем глобальный провал в руководстве. Независимо от правительства, переход к неоимпериализму и оруэлловскому подходу в управлении лишь подтолкнет часы к полуночи», — заявила эксперт по ядерной политике Александра Белл.

По ее словам, мировые дипломатические рамки находятся под давлением или рушатся, а угроза ядерных испытаний вернулась. Сейчас риск применения ядерного оружия «неприемлемо высок». Белл указала на войну РФ против Украины, столкновения между Индией и Пакистаном, бомбардировки Ирана со стороны США и Израиля, напряженность на Корейском полуострове и угрозы Китая в адрес Тайваня, на рост напряженности в Западном полушарии с момента возвращения президента США Дональда Трампа к власти.

Белл отметила, что конкуренция между крупными государствами подрывает международное сотрудничество, необходимое для снижения рисков ядерной войны и других потенциальных опасностей и апокалиптических угроз.

«В прошлом году мы предупреждали, что мир приблизился к катастрофе и что странам нужно сменить курс, перейти к международному сотрудничеству и принять меры для устранения ключевых угроз его существованию. К сожалению, произошло обратное», — добавил председатель совета по науке и безопасности журнала Дэниел Холц.

Причинами перевода стрелок символических «Часов» ученые-ядерщики также назвали возможное размещение оружия в космосе, ослабление международных механизмов безопасности и дипломатии, использование искусственного интеллекта в военной сфере.

«Часы Судного дня» — проект ученых из Чикагского университета. Впервые их изображение появилось на обложке Bulletin of the Atomic Scientist в 1947 году со временем в семь минут до полуночи.

Положение стрелок «Часов» означает вероятность приближающейся мировой ядерной катастрофы, а также призыв принять необходимые меры ради снижения рисков.

В 2025 году эксперты передвинули стрелку всего на одну секунду — до отметки в 89 секунд. Тем не менее, это стало рекордно близким расстоянием к ядерной полуночи.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Сезон завершается – охрана продолжается
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Юлле Мадизе избрана новым президентом Эстонии
Названы топ-40 претендентов на звание «Слово года»
Нефть дорожает на фоне эскалации противостояния между США и…
Экономическая амнистия стартовала в Узбекистане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]