Что нужно для развития науки?

4834

Своим мнением по этому поводу поделился социолог Есет Есенгараев.

Фото: gov.kz

Популяризация научных идей и ценностей в обществе – один из основных путей создания благоприятных социокультурных условий, которые прямо влияют на развитие науки в государстве. Сегодня, когда науку считают решающей силой развития экономики и других сфер общества, нам нужно иметь более конкретизированное понимание ее роли и места в нашей жизни. Зачем обществу тратить ограниченные финансовые ресурсы на науку? Что она дает взамен обществу?

В первую очередь наука дает нам знания в виде научных теорий, методов и эмпирических данных. И в обществах, где понимают их необходимость, на науку направляют больше внимания, чем там, где ценность научных знаний не так высока. А инвестиции в науку приводят не только к соответствующим достижениям в технологиях и экономическом развитии, но и способствуют повышению общего уровня развития общества.

Однако развитие науки не может быть лишь следствием ее финансирования. Она не устроена только по принципу стимул – реакция. Наука структурирована и опосредована рядом внешних и внутренних факторов, которые не могут быть выведены только финансовыми или политическими способами. Это прежде всего социокультурные предпосылки, определяющие стиль мышления и основные способы восприятия и использования научных концепций и данных.

Другими словами, взаимодействие между учеными и обществом и отношения внутри научного сообщества всегда в той или иной степени социально и культурно обусловлены.
И поэтому только лишь политическая воля или расширение финансирования не приводит к существенному изменению качества и объемов научной продукции.

История СССР, а также стран со схожим социально-политическим устройством, в которых науку пытались развивать на основе политической целесо­образности, масштабно подтвердили данную истину. Несмотря на определенные успехи в развитии науки, порой даже очень значительные, эти страны не сумели создать институт науки, сопоставимый с его аналогами в развитых странах. Там институт науки возник и развивался как органичное следствие всей совокупности социальных и культурных процессов.

Сравнение этих двух способов развития позволяют прийти к выводу: без благоприятного социального и культурного контекста наука не может достичь необходимого уровня институционального оформ­ления. А если она не может стать признанным в обществе социальным институтом, то тогда научная деятельность неизбежно оказывается менее продуктивной, чем когда она опирается на благоприятные для нее общественные ценности.

Один из классиков социологии Роберт Мертон подчеркивал, что «положение науки в современном мире может быть проанализировано как результат действия двух наборов противоположных сил, первый из которых одобряет науку как широкомасштабную социальную деятельность, а другой ей противостоит». Поэтому необходимо не только увеличение финансирования науки, но и постоянные усилия по созданию благоприятного для науки социокультурного контекста. А для этого и сами ученые должны постоянно над этим работать.

Одним из таких путей является популяризация научных идей и их закрепление в общественном сознании. Однако наши ученые пока очень пассивны в продвижении в общественном пространстве научных идей и ценностей. Это негативно сказывается на популярности науки в обществе, в том числе и среди молодежи. Тем самым научное сообщество ограничивает возможности для своего воспроизводства и обновления.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Весь ствол в затейливых узорах
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сакральный ландшафт
Сила местных трав
Сохранить для потомков
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Скопление вагонов с казахстанским зерном на границе: экспер…
Чтобы люди не уезжали
Сделать работу сельских акимов эффективной
Обучение сельчан оживит экономическую активность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]