Что нужно для развития науки?

Своим мнением по этому поводу поделился социолог Есет Есенгараев.

Фото: gov.kz

Популяризация научных идей и ценностей в обществе – один из основных путей создания благоприятных социокультурных условий, которые прямо влияют на развитие науки в государстве. Сегодня, когда науку считают решающей силой развития экономики и других сфер общества, нам нужно иметь более конкретизированное понимание ее роли и места в нашей жизни. Зачем обществу тратить ограниченные финансовые ресурсы на науку? Что она дает взамен обществу?

В первую очередь наука дает нам знания в виде научных теорий, методов и эмпирических данных. И в обществах, где понимают их необходимость, на науку направляют больше внимания, чем там, где ценность научных знаний не так высока. А инвестиции в науку приводят не только к соответствующим достижениям в технологиях и экономическом развитии, но и способствуют повышению общего уровня развития общества.

Однако развитие науки не может быть лишь следствием ее финансирования. Она не устроена только по принципу стимул – реакция. Наука структурирована и опосредована рядом внешних и внутренних факторов, которые не могут быть выведены только финансовыми или политическими способами. Это прежде всего социокультурные предпосылки, определяющие стиль мышления и основные способы восприятия и использования научных концепций и данных.

Другими словами, взаимодействие между учеными и обществом и отношения внутри научного сообщества всегда в той или иной степени социально и культурно обусловлены.
И поэтому только лишь политическая воля или расширение финансирования не приводит к существенному изменению качества и объемов научной продукции.

История СССР, а также стран со схожим социально-политическим устройством, в которых науку пытались развивать на основе политической целесо­образности, масштабно подтвердили данную истину. Несмотря на определенные успехи в развитии науки, порой даже очень значительные, эти страны не сумели создать институт науки, сопоставимый с его аналогами в развитых странах. Там институт науки возник и развивался как органичное следствие всей совокупности социальных и культурных процессов.

Сравнение этих двух способов развития позволяют прийти к выводу: без благоприятного социального и культурного контекста наука не может достичь необходимого уровня институционального оформ­ления. А если она не может стать признанным в обществе социальным институтом, то тогда научная деятельность неизбежно оказывается менее продуктивной, чем когда она опирается на благоприятные для нее общественные ценности.

Один из классиков социологии Роберт Мертон подчеркивал, что «положение науки в современном мире может быть проанализировано как результат действия двух наборов противоположных сил, первый из которых одобряет науку как широкомасштабную социальную деятельность, а другой ей противостоит». Поэтому необходимо не только увеличение финансирования науки, но и постоянные усилия по созданию благоприятного для науки социокультурного контекста. А для этого и сами ученые должны постоянно над этим работать.

Одним из таких путей является популяризация научных идей и их закрепление в общественном сознании. Однако наши ученые пока очень пассивны в продвижении в общественном пространстве научных идей и ценностей. Это негативно сказывается на популярности науки в обществе, в том числе и среди молодежи. Тем самым научное сообщество ограничивает возможности для своего воспроизводства и обновления.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Цена слова и жеста
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Персональный подход
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Указы Главы государства о назначениях
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Найти решение и договориться
Результат важнее процесса
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курулт…
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]