Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения

15156
Гульмира Кунапия
корреспондент

Свидетель Молдакаш Калмурат дал показания по поводу удаления записей с камер видеонаблюдения ресторана BAU в день гибели Салтанат Нукеновой, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Верховный суд РК

В Астане продолжается суд над Куандыком Бишимбаевым. Для допроса был вызван Молдакаш Калмурат.

Он отметил, что занимался вопросами аренды в Гастроцентре и рассказал, что 9 ноября находился на рабочем месте.

В 13:00 Молдакаш Калмурат, по его словам, делал обход – на первом этаже центра все работало. На втором этаже в ресторане BAU тоже никого не было, администратор сказала, что у них санитарный день.

Он уточнил, что Бахытжан Байжанов является его непосредственным руководителем и согласился с адвокатом потерпевшего с тем, что тот мог принимать решения об его увольнении.

Напомним, родственник Бишимбаева Бахытжан Байжанов, обвиняемый по статьям «Укрывательство преступления» и «Недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении», заявил, что не знал, что Салтанат Нукенова умирает.

«Я ушел в кабинет. В 14:00 пришла администратор Гульзада Смаилова и сказала, что Бахытжан Байжанов попросил удалить видеозаписи с камер. Она не знает, как это делать. Никто не уточнил, зачем. Мы взяли ключ, спустились в диспетчерскую и там есть код-доступ к камерам, Гульзада его знала. Зашел сам Байжанов, чтобы узнать, получается ли у нас. Я методом «тыка» разобрался и стал все удалять, я находился там минут 15, рядом была Гульзада, потом зашел Бахытжан. Потом ему позвонили, я закончил. Записи не просматривал. Передал ключи администратору», – рассказал свидетель.

В ходе допроса Калмурат пояснил, что Бишимбаев был руководителем, и он отчитывался ему по заполняемости центра.

«Насколько мне известно, он был акционером всего Гастроцентра, и ресторан BAU принадлежал ему, они арендовали у нас его отдельно», – уточнил свидетель.

Тем временем, адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова зачитала протокол допроса данного свидетеля.

«Около 15:00 когда я был на 1 этаже, мне позвонил Бахытжан Байжанов и попросил нашатырный спирт, я не спросил, зачем он понадобился. Мы его слушаемся, потому что он директор», – говорилось в протоколе.

По словам свидетеля, около 15:00 Байжанов попросил его принести нашатырный спирт срочно. Он купил в ближайшей аптеке медикамент и передал Бажанову, не уточнив, зачем ему нашатырный спирт.

«Примерно в 21:00 позвонила администратор и сказала, что в центре ЧП, на мой вопрос, что случилось, она сказал: тут полиция, скорая», – рассказал он.

Он также признался, что ему в мессенджер высылали ссылки на новости в Instagram, но он их игнорировал.

«Я приехал и мне сказали, что произошло убийство. Я спросил, кто скончался, она ответила, что Бишимбаев убил свою жену. Байжанова я не видел. Тогда Бишимбаева уже не было. Меня, Байжанова и персонал BAU забрали в Есильский РОВД», – заключил допрашиваемый.

Напомним, 27 марта в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны отобрали присяжных заседателей по делу Бишимбаева. Экс-министр заявил, что не признает вину в убийстве своей супруги.

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
День кино отмечают в Казахстане
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Задачи на предстоящий период
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Приоритеты Справедливого Казахстана
Основа инновационного развития
Вода в подарок
Ключевой стратегический ориентир
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

В Шымкенте женщина осуждена за мошенничество с соцвыплатами…
Токаеву доложили об итогах работы Конституционного cуда
В Атбасаре осужден врач, выманивший у пациентки 1,5 млн тен…
Берик Нажмиденов освобожден от должности Верховного судьи РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]