Девять лошадей Пржевальского привезли на Костанайщину

Валентина Мелехова

Непарнокопытные прибыли двумя партиями из Чехии и Германии. Четыре жеребца и пять кобыл разместились в просторных вольерах Цент­ра реинтродукции на территории Государственного природного резервата «Алтын Дала» в Амангельдинском районе Костанайской области. Здесь они будут находиться в течение года.

фото предоставлено АСБК

В период адаптационного периода к природно-климатическим условиям за состоянием животных будут наблюдать специалисты. Они же будут формировать социальные группы между самцами и самками.

После успешного прохож­дения акклиматизации лошадей Пржевальского выпустят в естественную среду обитания. Кстати, в мае, перед завозом очередной партии, в дикую природу были выпущены один самец и четыре самки, прибывшие на Костанайщину в предыдущие годы.

«Исторически лошадь Пржевальского обитала на территории нашей страны и является частью природного наследия казахстан­ских степей. Однако к середине XX века этот вид животных полностью исчез из дикой природы. Его восстановление стало возможным благодаря международным программам сохранения и реинтродукции. Сегодня Казахстан реализует масштабную программу по возвращению этого уникального вида в его исторический ареал. Основная цель проекта – формирование устойчивой популяции лошади Пржевальского в степях Центрального Казахстана и восстановление степных экосистем», – отмечают специалисты АСБК.

Реализация проекта имеет важное значение для Казах­стана,­ поскольку способствует сохранению биологического разнообразия, восстановлению исторически утраченных видов животных и повышению авторитета страны как одного из лидеров в области сохранения степных экосистем и дикой природы.

Проект реализуется третий год. Впервые лошади Пржевальского прибыли в Торгайские степи в 2024-м. За два предыдущих года в нашу страну транспортировано 14 животных: два жеребца и 12 кобыл. До 2029 года в Казахстан из Пражского зоо­парка планируется завезти 40 лошадей Пржевальского.

Популярное

Все
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Раненого филина передали в зоопарк
Муфаса и Киара подрастают в Караганде
Так звучит голос района
Атырауский силач установил рекорд страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]