Диалог особой значимости

5844
Белла Газдиева, член Национального курултая

Открытый диалог по широкому спектру наиболее актуальных тем, обсуждение в кругу экспертов проблемных, болевых для страны точек состоялись на курултае в Атырау. Важно, что экспертно, со знанием дела выработаны подходы для их решения.

фото из архива "КП"

Поскольку работаю в сфере образования и науки, реализую проекты в этой области, для меня первостепенными являются вопросы совершенствования образования и науки. Думаю, ни у кого не вызвали сомнения слова Президента о том, что мы должны стать читающей нацией. Безусловно, в эпоху засилья Интернета это довольно непростая задача. Но именно от нас, взрослых – родителей, педагогов, общества, зависит, по какому пути пойдут наши дети. Важно оградить нашу молодежь от негативного влияния глобализации, при этом не отгораживаясь от внешнего мира. Да, миссия непростая, но выполнимая, если каждый взрослый казахстанец прочтет и проникнется словами нашего Президента.

Сегодня основные особенности современного мира определяются техническим прогрессом. Но при этом нельзя забывать о важности фундаментальных гуманитарных наук. В частности, Глава государства говорит об истории, археологии, подчерк­нув, что прошлое, настоящее и будущее нашей страны тесно переплетены с ее историческим наследием.

Президент в который раз затронул вопросы общечеловеческих ценностей, таких как патриотизм, трудолюбие. Говорили об этом и выступающие. Непререкаемо уважаемой личностью в нашем обществе должен стать Человек труда. Поэтому опять же нам, общественным деятелям, государственным органам, педагогам и родителям, нужно засучив рукава разъяснять подрастающему поколению, что патриотизм – это прежде всего трудолюбие, желание принести пользу своей родине, искоренять иждивенческие настроения. Конечно, нужно учить детей ценить свою культуру, язык и традиции, то есть прививать им общечеловеческие ценности. Воспитание подрастающего поколения – не только задача родителей и школы, но и всего общества, государства! Ведь только объеди­нив наши усилия, мы сможем воспитать патриотичное поколение, которое сделает нашу страну процветающей и уважаемой во всем мире.

В течение двух дней собравшиеся на курултай казахстанцы – ученые, общественники, специалисты разных сфер – не только говорили о том, что их волнует, самое главное, предлагали пути решения озвученных проблем. Ценность состоявшегося диалога в том, что он нацелен на результат.

Порадовал и такой факт: выступающие на третьем курултае говорили и о том, что уже сделано. То есть некоторые проблемные вопросы, поднимавшиеся на первом заседании Национального курултая, воплощены в жизнь. Это еще одно яркое подтверждение значимости и полезности таких встреч.

И, конечно же, важным для каждого акмолинца стало известие о том, что IV Национальный курултай пройдет в Кокшетау. Думаю, мы сумеем достойно представить своеобразие нашего региона с уникальной природой и прекрасными тружениками.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Цифровизация повышает эффективность
Селам нужны профтехучилища
В фокусе – наука
Широкая дискуссия важна для принятия сбалансированного реше…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]