Директор и главный инженер ТЭЦ задержаны в Петропавловске

1314
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Петропавловске задержаны и водворены в изолятор временного содержания директор и главный инженер ТЭЦ-2, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Северо-Казахстанской области, в настоящее время расследуется уголовное дело по статье 254 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (недобросовестное отношение к обязанностям). 

В рамках досудебного расследования проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств по делу, - указывается в сообщении пресс-службы прокуратуры СКО. Ход расследования контролируют прокурор области и начальник департамента полиции.

Одновременно прокуратура области анализирует деятельность контролирующих органов, чтобы дать оценку действиям должностных лиц.

Напомним, в Петропавловске вечером в воскресенье частично обрушилась одна из трех дымовых труб ТЭЦ-2.

По официальной версии Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области, причиной ЧП стал сильный ветер.

Сразу после ЧП были отключены два котлоагрегата и три турбоагрегата. Температура горячей воды в батареях многоэтажек тотчас снизилась.

На месте происшествия продолжаются спасательно-розыскные мероприятия машиниста-обходчика, предположительно находящегося под завалами.

Пресс-служба прокуратуры Северо-Казахстанской области сообщила жителям города, что котлы на ТЭЦ-2 не выведены из строя, и что для бесперебойной подачи тепловой энергии в работу запущены резервные котла.

Создан оперативный штаб. Возбуждено уголовное дело, проводятся первоначальные следственные действия. Для установления причины разрушения привлечены специалисты и будут назначены необходимые экспертизы.

Президент страны поручил в скорейшие сроки обеспечить подачу тепла жителям областного центра и других населенных пунктов.

Утром в понедельник аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов сказал на встрече с журналистами, что разрушившуюся трубу могут либо достроить, либо оставить в нынешнем виде, либо заменить на новую. Решение будет принято после проведения экспертизы.

Что касается теплоснабжения, то к вечеру понедельника оно перейдет в доаварийный режим.

Глава департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Рамиль Камалов сообщил, что в поисковых работах была задействована кинологическая служба. Дополнительная группа спасателей прибудет из Нур-Султана.

Обрушение трубы снизило не только уровень тепла в домах петропавловцев, но и градус веселья на праздничных площадях. Так, здесь был отменен праздничный концерт на открытом воздухе «Open Air» с участием звёзд казахстанской эстрады.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Аварий стало меньше
Стадион для будущих чемпионов
«Броня» от стагнации экономики
Столице – эффективную инфраструктуру
Нужны специальные знания
Технологии для развития
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Идущий по линии света
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Деньги из ЕНПФ: Массовые задержания прошли в Казахстане по …
Масштабную схему хищения дизтоплива раскрыли в Карагандинск…
Бывшего силовика экстрадировали из Турции за крышевание иго…
Министр культуры и информации поздравила казахстанцев с Днё…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]