Директоров школ наказали за нарушения прав детей в Атырауской области

Дана Аменова
специальный корреспондент

 Прокуратура выявила ряд нарушений в деятельности учебных заведений, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Генпрокуратура установила факты более 1 200 нарушений в сфере безопасности, строительства, государственных закупок, качества образования, санитарно-эпидемиологических норм и пожарной безопасности в организациях образования всех форм собственности.

Так, в школы трудоустроились 3 гражданина, ранее привлеченных к уголовной ответственности за нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, за сокрытие фактов избиений и других противоправных действий старшеклассниками, к административной ответственности привлечены 5 директоров школ.

В 16 государственных и 1 частной школе не был закрыт доступ к запрещенному интернет-контенту.

В настоящее время доступ к данным сайтам ограничен, виновные граждане привлечены к административной ответственности по статье «Несоблюдение организациями образования требований по обеспечению доступа обучающихся к сети Интернет».

«Всего проверкой охвачено 129 государственных и 11 частных школ, по результатам вынесено 91 представление об устранении нарушений, к административной ответственности привлечены 108 юридических и 55 сотрудников, 1 гражданин привлечен к уголовной ответственности за использование поддельного диплома. По аналогичным фактам начато еще 2 досудебных расследования, приостановлены необоснованно запланированные государственные закупки на сумму 353 млн тенге», —  пишут в распространенном пресс-релизе.

В пресс-службе надзорного органа добавили, что проверки в данном направлении продолжаются. 

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Ари…
Лето – с пользой
Востребованные специальности
Бектенов провел встречу с президентом университета Аризоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]