Для чего ввели аккредитацию наблюдателей на выборах, объяснили в Минюсте

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Вице-министр юстиции РК Алма Муканова разъяснила в Мажилисе цель нормы по аккредитации наблюдателей на выборах - проект закона с такими нормами ввели на рассмотрение нижней палаты, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Вопрос подняла депутат Жанна Тельпекбаева.

«При обсуждении законопроекта на стадии разработки неоднозначное мнение экспертного сообщества вызвала аккредитация наблюдателей. Скажите, для каких целей вводится аккредитация наблюдателей? Почему порядок аккредитации не прописан в самом законе, и почему не все национальные наблюдатели подлежат аккредитации?» - задала она вопросы.

В ответ Алма Муканова назвала этот вопрос одним из самых дискуссионных.

«В первоначальных вариантах у нас были более жесткие требования по институту аккредитации. В частности, помимо предоставления заявления об аккредитации и выписки из устава о соответствующей деятельности, также ранее была норма о том, что они должны предоставлять соответствующую информацию о финансировании или не финансировании ими со стороны иностранных лиц. Вместе с тем, в рамках проработки данного вопроса последнее требование было исключено, и проект, внесенный в парламент, содержит, в принципе, стандартно-общеизвестные темы», - сказала она.

В целом, по ее словам, институт аккредитации нужен, в первую очередь для правильной регламентации института наблюдения за ходом выборов.

«Мы совместно с ЦИК исходили из того, что в послании было четко прописано о том, что в целом институт наблюдения должен быть регламентирован правильно, в том русле, чтобы и участковые избирательные комиссии, их члены и сами организации, которые выдвигают наблюдателей, и сами наблюдатели понимали свой круг прав, обязанностей и линию поведения. Одним из выходов является институт аккредитации, но она фактически не сильная. То есть, если общественная организация создается, но на пути своем решает принимать активное участие в политической жизни общества, то фактически не составляет труда внести соответствующие изменения в свой устав, и этот устав перерегистрировать в органах юстиции, что тоже буквально в течение дня делается», - отметила вице-министр юстиции.

Процедуры максимально упрощены, добавила Алма Муканова.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]