Министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров принял участие в заседании Республиканского общественного совета по развитию гражданского общества и культуры "Miras" при партии AMANAT, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МИОР РК.
На заседании с участием депутатов Парламента РК, руководителей общественных организаций, экспертов, представителей творческой интеллигенции были обсуждены вопросы реализации поручений Главы государства по правовому совершенствованию сферы информации и укреплению профессионального потенциала журналистов.
"Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем нынешнем Послании народу, нам необходимо иметь конкурентоспособные и свободные средства массовой информации. У отечественных СМИ должен быть собственный взгляд на процессы, происходящие в Казахстане, регионе и мире. От этого зависит подлинная информационная безопасность и ни много ни мало идеологический суверенитет страны", - подчеркнул Аскар Умаров.
Министр ознакомил присутствующих с текущей деятельностью министерства по правовой, организационной и методической поддержке профессионального совершенствования и качественного развития средств массовой информации.
Также, Аскар Умаров сообщил, что начата работа по совершенствованию законодательства в области СМИ.
"В настоящее время мы собираем предложения и ведем переговоры с представителями общественных организаций в сфере СМИ. Совместно с экспертами и представителями медиа отрасли будет разработана концепция по вопросам совершенствования законодательства. Для этого будет создана специальная рабочая группа с широким привлечением представителей СМИ, гражданского общества, НПО, общественных деятелей и других заинтересованных организаций", - отметил министр.
В завершение Аскар Умаров призвал членов республиканского общественного совета по развитию гражданского общества и культуры "Miras" при партии AMANAT направить свои предложения и принять активное участие в обсуждении обновленного законодательства в области СМИ.