Для успешного изучения языка необходимо практиковаться каждый день

9605
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Весь секрет заключается в простоте слов

фото из архива Виктории Мокроусовой

Виктория Мокроусова преподает казахский язык в школе села Бородулиха уже больше десяти лет и за это время написала несколько методических пособий, обучила не один десяток учеников и воспитала победителей и призеров различных олимпиад.

Интерес к казахскому языку у Виктории появился еще в школе. Она понимала, что хороший словарный запас – одно из важнейших условий успешного освоения языка. После окончания школы Виктория поступила в педагогический колледж им. Мухтара Ауэзова в Семее на специальность «учитель казахского языка с дополнительной специализацией – переводчик». Так были сделаны шаги для осуществления мечты – учить и переводить. Правда, предполагалось, что учиться она будет в группе с русским языком обучения. Но, когда девушка приехала в сентябре на учебу, оказалось, что набор в эту группу был минимальный, и первокурсников объединили с группой по обучению казахского языка и литературы в школах с государственным языком обучения.

– Одно дело – время от времени говорить на языке, и совсем другое – получать на нем профессиональное образование. Но в педагогическом колледже я нашла поддержку и понимание у педагогов и однокурсников, – вспоминает Виктория Мокроусова.

Под свое крыло и особую заботу девушку взяла куратор группы Кульшат Мусина. Она помогала Виктории с переводами, даже по выходным приглашала ее домой, чтобы студентка могла общаться на казахском языке в неформальной, семейной обстановке. Помогали и однокурсницы.

Как признается Виктория, было нелегко. Первые два курса она просто заучивала наизусть все предлагаемые на занятиях тексты. Практиковалась в переводах с русского на казахский и наоборот. Причем она убедилась, что эта методика – одна из наиболее эффективных. Работая со словарями, можно запомнить много новых слов, фраз и оборотов и пополнить словарный запас. Виктория специально заучивала различные цитаты, высказывания, фразы, пословицы и поговорки – все это помогает понять язык, его красоту, скрытый смысл поначалу малопонятных слов.

Были и моменты, когда хотелось все бросить и уехать домой или поступить на другую специальность. Но поддержка окружавших ее людей, их помощь и забота помогли все преодолеть. Перелом наступил в конце третьего курса. Виктория перестала зубрить тексты, а начала просто читать их и понимать все, о чем в них написано, без словарей и переводчиков. И заговорила на государственном языке смело, свободно, без всяких усилий. А со временем стала за собой замечать, что и думать начала на казахском. Ежедневная кропотливая работа и упорство помогли ей достичь своей цели – свободно общаться.

И сейчас своим ученикам она советует поставить перед собой правильную цель и заниматься изучением казахского ежедневно.

– Лучше всего сначала выучить простые фразы, используемые в повседневной жизни, потом каждый день заучивать по несколько новых слов. Причем не просто запоминать слова, а проговаривать их вслух, – советует Виктория Мокроу­сова. – В освоении любого языка в первую очередь важна практика. Не нужно стесняться применять простые слова, которые вы уже знаете, в повседневной жизни. Например, поговорить с продавцами на рынке или в магазине. Казахи очень трепетно относятся к тем, кто изучает их язык, и стараются помогать, охотно общаются.

Педагог уверена, что применять свои знания на практике можно не только в реальном общении, но и в Интернете. Стоит поискать в социальных сетях сообщества, где носители языка с удовольствием пообщаются с вами.

Виктория Мокроусова преподает казахский не только в школе – она активно участвует в работе Центра по обучению государственному языку в районе и ведет бесплатный кружок «Қазақша сөйлейік» для детей и взрослых при Центре волонтерского движения Дома дружбы Бородулихинского района. В своей работе она использует современные технологии обучения.

Весь урок Виктория проводит на казахском и на все вопросы учеников максимально подробно отвечает на казахском языке простыми словами.

Два года назад один из учеников Виктории подготовил научный проект на тему «Достижения людей некоренной национальности, изучивших государственный язык». С этим проектом они участвовали в районном и областном конкурсах научных проектов и подготовили сборник советов по изучению языка от героев проекта.

Ученики Виктории Мокроусовой часто принимают участие в конкурсах, олимпиадах районного, областного, республиканского и даже международного уровня и занимают призовые места. Постоянно принимают участие в конкурсе «Абаевские чтения».

Виктория Мокроусова не раз получала приглашения на работу в смежных отраслях, на разные должности, но своей мечте она остается верна и планирует дальше работать в сфере образования.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
О чем расскажет Белкарагай
«Уважаемый страус...»
Родился курдом – вырос казахом
Памяти поэта
Тренер на поле, наставник в жизни
Язык как мост между мирами
Под знаком Чайковского
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Возвращение сакуры
В Атырау для детей провели выставку спасательной техники
Девочка родилась в поезде Жезказган – Астана
Новые профессиональные праздники появятся в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]