Для устойчивого развития

5445
Игорь Прохоров

Участие Главы государства в Общих дебатах 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН стало центральным событием программы
его визита в Нью-Йорк.

Фото: aqorda.kz

Несмотря на спорадически возникающие кризисы и системные вызовы, ООН и ее агентства являются основным стержнем институционального каркаса системы международных отношений. Сегодня ООН объединяет все международно-признанные государства мира, а ее устав формирует всю действующую систему международного права.

В своем выступлении Президент отметил фундаментальную значимость диалога и дип­ломатии для стабилизации единственной существующей системы глобального управления, основанной на международных институтах.

– Глава государства отметил, что существующий уровень конфронтации между великими державами и рост конфликтов в международных делах являются прямым следствием эрозии фундаментальных принципов международного права. Одним из способов предотвратить эту эрозию является реформа Совета Безопасности – центрального органа ООН. Казахстан видит этот процесс через усиление роли «средних держав» и развивающихся стран, что нашло поддержку в выступлениях других мировых лидеров, включая федерального канцлера ФРГ и ­премьер-министра Японии, – говорит Мирас Жиенбаев, ведущий эксперт отдела европейских и американских исследований КИСИ при Президенте РК.

Как отмечает Мирас Жиенбаев, Глава государства выступил с рядом конкретных инициатив по запуску в Алматы Проектного офиса для Центральной Азии по изменению климата и «зеленой» энергетике и Регионального цент­ра ООН по ЦУР для Цент­ральной Азии и Афганистана. Мы также ожидаем проведения Регионального климатического саммита ООН в Казахстане в 2026 году и выступаем за создание Международного агентства по биологической безопасности.

На полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН Главой государства были проведены двусторонние встречи с лидерами 11 государств. Данные контакты стали важной «сверкой часов» для обеспечения качест­венного роста наших стратегических отношений с партнерами. Это наряду с проактивной внешней политикой нашего государства на двусторонних и многосторонних треках будет способствовать реализации национальных задач развития.

– Касым-Жомарт Токаев уже подчеркнул на полях Генеральной Ассамблеи ООН, что для Казахстана достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) является национальным прио­ритетом, – говорит Бекжан Садыков, руководитель отдела европейских и американских исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК. – Так, 80% государственного бюджета синхронизировано с целями ЦУР.

Эти цели вовсе не эфемерны. Так наша страна обеспечивает всеобщий доступ своих граждан к бесплатному образованию и здравоохранению, а новый Социальный кодекс усилил защиту уязвимых групп населения. Принципы устойчивого развития стали основой наших национальных стратегий и программ. Сегодня Казахстан активно инвестирует в устойчивое будущее, сохраняет статус флагмана в повестке глобального ядерного разоружения и намерен сыграть важную роль в обеспечении меж­дународной продовольственной безопас­ности.

– Доверие международного сообщества к нам очень высокое, – говорит Бекжан Садыков. – Казахстан не на словах, а на деле показывает свою приверженность целям устойчивого развития. В этом году был подписан Указ Президента об утверждении Стратегии углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года. Наша страна является активным приверженцем ЦУР и будет играть одну из ключевых ролей в мире для достижения его показателей.

Нам есть к чему стремиться. В этому году был опубликован Доклад ООН по устойчивому развитию. В нем представлены достижения 166 стран мира. Сог­ласно индексу ЦУР, Казахстан занял 66-е место из 166 стран, набрав 71,6 балла из 100 возможных. Наша страна улучшила свои показатели по балльной системе по сравнению с прошлым годом (2022 год – 71,1 балла).

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Комитет по возврату активов будет переименован - Президент
Городу Алатау предоставят специальный статус
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Казахстан приступит к планированию строительства новых АЭС
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
В США переименуют Пентагон в министерство войны
Бельгия готова признать Палестину на сессии ГА ООН в сентяб…
Президент Таджикистана принял главу МИД Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]