Два государства для двух народов

1185
Ануар Калмыков

Норвегия, Испания и Ирландия объявили о признании Палестины в качестве государства с 28 мая

фото из архива "КП"

Палестино-израильский конфликт, разгоревшийся в октябре прошлого года, обострил вопрос международно-правового признания государственности Палестины. На данный момент эта страна признана большинством государств – членов ООН, а неделю назад о скоординированном признании Палестины как государства заявили еще три европейские страны – Норвегия, Испания и Ирландия. Решение, как заявлялось ими, вступит в силу 28 мая.

«Палестинский народ имеет фундаментальное, независимое право на самоопределение. И израильтяне, и палестинцы имеют право жить в мире в своих государствах. Мира на Ближнем Востоке не будет без решения на основе сосуществования двух государств», – подчеркнул премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.

Казахстан признал Палестину суверенным государством еще в 1992-м, в том же году между двумя странами были установлены дипломатические отношения.

«Палестинский вопрос сегодня обострился. Для нас позиция о том, что эту важную международную проблему необходимо решать политико-дипломатическим путем в соответствии с резолюциями ООН, никогда не теряла актуальности. С этой позиции Казахстан поддерживает независимость, безопасность и возвращение Палестине границ 1967 года», – отметил недавно министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу, комментируя решение о признании Палестинского государства тремя европейскими странами.

Актуализировался и вопрос принятия Палестины в полноправные члены ООН.

Заявку о вступлении в ООН Палестина впервые подала в 2011 году. Тогда она была отклонена, но определенный прогресс все-таки произошел: в 2012-м Генеральная Ассамблея постановила предоставить Палестине статус государства-наблюдателя в Организации Объединенных Наций.

В начале апреля 2024 года Палестина направила Генеральному секретарю ООН письмо с просьбой вновь рассмотреть ее ходатайство о приеме в члены ООН. Запрос был передан в Совет Безопасности, который в свою очередь направил его в свой Комитет по приему новых членов – там к единому решению не пришли.

18 апреля на голосовании по проекту резолюции, предусматривающей полноправное членство Палестины в ООН, «за» проголосовали 12 из 15 стран. Как сообщалось, вето на проект резолюции наложили США – член постоянной «пятерки» Совбеза.

Но вопрос с повестки дня не сошел: 10 мая Генеральная Ассамблея ООН провела чрезвычайную сессию по ситуации на Ближнем Востоке, на которой была рассмотрена резолюция о членстве Палестины в Организации. Резолюцию поддержали 143 страны, девять проголосовали против и 25 делегаций воздержались.

Предоставить Палестине статус полноправного члена Организации сама Генассамблея не может – согласно Уставу для этого нужна рекомендация Совета Безопасности, которой этот орган пока не дал. Между тем в принятой резолюции Генассамб­лея отмечает, что Государство Палестина соответствует требованиям для получения членства, и рекомендует Совету Безопаснос­ти «пересмотреть этот вопрос положительно».

В целом принятый документ расширяет права Государства Палестина в Генеральной Ассамблее. Как отмечается в сообщении Службы новостей ООН, новая резолюция, среди прочего, предусматривает право Палестины выступать в ГА по пунктам повестки дня, не связанным с палестинскими и ближневосточными вопросами, делать заявления от имени какой-либо группы, а также вносить предложения и поправки в документы. Эти положения вступят в силу со следующей, 79-й сессии ГА, которая откроется 10 сентября 2024 года.

Участники специальной сессии Генассамблеи также подчеркнули поддержку решения о создании двух государств Израилем и Палестиной, «живущих бок о бок в мире и безопасности в пределах признанных границ, основанных на границах, существовавших до 1967 года».

Формула «два государства для двух народов» как решение палес­тино-израильского конфликта основана на положениях Резолюции Совета Безопасности ООН № 242 после Шестидневной войны 1967 года. В документе, принятом тогда единогласно, один из принципов, на которых должно базироваться установление справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, был сформулирован как «прекращение всех претензий или состояний войны, уважение и признание суверенитета, территориальной целостнос­ти и политической независимости каждого государства в данном районе, а также их права жить в мире в безопасных и признанных границах, не подвергаясь угрозам силой или ее применению».

Популярное

Все
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Удивительная судьба Масима Якубова
Акимат выделит деньги на дорогу к туркомплексу в Жамбылской области - прокуратура
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Казахстан
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Новая гробница найдена в Египте
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК

Читайте также

Берег надежды
Защищать права, создавая условия
Дорожное строительство нуждается в научном подходе
Задачи малых сел в формате «макро»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]