Два государства для двух народов

1204
Ануар Калмыков

Норвегия, Испания и Ирландия объявили о признании Палестины в качестве государства с 28 мая

фото из архива "КП"

Палестино-израильский конфликт, разгоревшийся в октябре прошлого года, обострил вопрос международно-правового признания государственности Палестины. На данный момент эта страна признана большинством государств – членов ООН, а неделю назад о скоординированном признании Палестины как государства заявили еще три европейские страны – Норвегия, Испания и Ирландия. Решение, как заявлялось ими, вступит в силу 28 мая.

«Палестинский народ имеет фундаментальное, независимое право на самоопределение. И израильтяне, и палестинцы имеют право жить в мире в своих государствах. Мира на Ближнем Востоке не будет без решения на основе сосуществования двух государств», – подчеркнул премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.

Казахстан признал Палестину суверенным государством еще в 1992-м, в том же году между двумя странами были установлены дипломатические отношения.

«Палестинский вопрос сегодня обострился. Для нас позиция о том, что эту важную международную проблему необходимо решать политико-дипломатическим путем в соответствии с резолюциями ООН, никогда не теряла актуальности. С этой позиции Казахстан поддерживает независимость, безопасность и возвращение Палестине границ 1967 года», – отметил недавно министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу, комментируя решение о признании Палестинского государства тремя европейскими странами.

Актуализировался и вопрос принятия Палестины в полноправные члены ООН.

Заявку о вступлении в ООН Палестина впервые подала в 2011 году. Тогда она была отклонена, но определенный прогресс все-таки произошел: в 2012-м Генеральная Ассамблея постановила предоставить Палестине статус государства-наблюдателя в Организации Объединенных Наций.

В начале апреля 2024 года Палестина направила Генеральному секретарю ООН письмо с просьбой вновь рассмотреть ее ходатайство о приеме в члены ООН. Запрос был передан в Совет Безопасности, который в свою очередь направил его в свой Комитет по приему новых членов – там к единому решению не пришли.

18 апреля на голосовании по проекту резолюции, предусматривающей полноправное членство Палестины в ООН, «за» проголосовали 12 из 15 стран. Как сообщалось, вето на проект резолюции наложили США – член постоянной «пятерки» Совбеза.

Но вопрос с повестки дня не сошел: 10 мая Генеральная Ассамблея ООН провела чрезвычайную сессию по ситуации на Ближнем Востоке, на которой была рассмотрена резолюция о членстве Палестины в Организации. Резолюцию поддержали 143 страны, девять проголосовали против и 25 делегаций воздержались.

Предоставить Палестине статус полноправного члена Организации сама Генассамблея не может – согласно Уставу для этого нужна рекомендация Совета Безопасности, которой этот орган пока не дал. Между тем в принятой резолюции Генассамб­лея отмечает, что Государство Палестина соответствует требованиям для получения членства, и рекомендует Совету Безопаснос­ти «пересмотреть этот вопрос положительно».

В целом принятый документ расширяет права Государства Палестина в Генеральной Ассамблее. Как отмечается в сообщении Службы новостей ООН, новая резолюция, среди прочего, предусматривает право Палестины выступать в ГА по пунктам повестки дня, не связанным с палестинскими и ближневосточными вопросами, делать заявления от имени какой-либо группы, а также вносить предложения и поправки в документы. Эти положения вступят в силу со следующей, 79-й сессии ГА, которая откроется 10 сентября 2024 года.

Участники специальной сессии Генассамблеи также подчеркнули поддержку решения о создании двух государств Израилем и Палестиной, «живущих бок о бок в мире и безопасности в пределах признанных границ, основанных на границах, существовавших до 1967 года».

Формула «два государства для двух народов» как решение палес­тино-израильского конфликта основана на положениях Резолюции Совета Безопасности ООН № 242 после Шестидневной войны 1967 года. В документе, принятом тогда единогласно, один из принципов, на которых должно базироваться установление справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, был сформулирован как «прекращение всех претензий или состояний войны, уважение и признание суверенитета, территориальной целостнос­ти и политической независимости каждого государства в данном районе, а также их права жить в мире в безопасных и признанных границах, не подвергаясь угрозам силой или ее применению».

Популярное

Все
Австрия победила на Евровидении-2025
Казахстанки завоевали "золото" чемпионата Азии по художественной гимнастике
Гибнущего котенка спасли при помощи массажа сердца и искусственного дыхания
Эпидситуация по Covid-19 в Казахстане стабильная
Экономика Казахстана демонстрирует позитивную динамику развития
Парусник врезался в Бруклинский мост в Нью-Йорке, двое погибли
Зарина Дияс выиграла теннисный турнир в Японии
Спасатели ВКО используют "говорящие" дроны, чтобы люди устанавливали защитные устройства на окна
Паолини выиграла супертурнир в Риме и войдет в топ-4
Аида Балаева поздравила с Международным днем музеев
В Румынии проходят президентские выборы: что на кону
Гимнаст Дияс Тойшыбек стал победителем этапа Кубка вызова в Словении
Режиссер Ермек Турсунов не находится под следствием
Что будет с казахстанскими музеями? Ответ министра культуры
Еще одно "золото" завоевали казахстанские художницы на чемпионате Азии
120 центров активного долголетия действуют в Казахстане
«Кристал Пэлас» выиграл первый крупный трофей в своей истории
Создана Специальная экономическая зона «Актобе»
В Ватикане прошла интронизация нового папы римского
Свойства нейтрино могут объяснить, почему материя не самоуничтожилась
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
40-градусная жара придет в Казахстан
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери концертной программой
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Указ Главы государства об освобождении от должности
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Указ Главы государства о назначении
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии

Читайте также

«Цифра» спасет экологию
Стартует национальный конкурс «Мерейлі отбасы»
Петропавловск решает проблему дефицита детсадов
Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]