Экологическую модернизацию жилья в Казахстане прокредитует ЕБРР

Екатерина Елисеева
Фото: twitter.com
Энергоэффективные решения и модернизацию жилья и бизнеса в Казахстане прокредитует Европейский банк реконструкции и развития, передает Kazpravda.kz.

"Европейский банк реконструкции и развития и Банк ЦентрКредит подписали кредитную линию по зеленой экономике (GEFF - прим. автора). Компенсации-кэшбек в размере 10 процентов или 15 процентов уже доступны участникам программы. Размер кредитной линии - 20 миллионов долларов США. Программа GEFF работает в Республике Казахстан до мая 2023 года", – говорится в сообщении. 

По данным пресс-службы, цель программы GEFF – энергоэффективная модернизация бизнеса и жилых объектов Республики Казахстан с использованием качественных современных материалов и технологий, которые теперь стали более доступны населению и представителям бизнеса РК благодаря кредитному ресурсу Банка ЦентрКредит от ЕБРР.

Популяризация энергоэффективных технологий, рациональное использование энергоресурсов и уменьшение выбросов СО2 также являются целями программы GEFF. 

У участников программы GEFF также есть возможность получить компенсацию-кэшбэк от Глобального Экологического Фонда (Global Environmental Facility – GEF) в размере 10% или 15% от суммы кредита или суммы инвестиций в энергоэффективную модернизацию, произведенную с помощью кредитных средств.

Компенсация выплачивается не только на основной энергоэффективный товар, но и на сопутствующие товары и стоимость монтажных работ. Компенсации выдаются быстро. По всем заявкам, которые прошли верификацию-проверку в текущем месяце выплата происходит до конца следующего месяца. Компенсацию можно использовать на погашение кредита, а также снять наличными и потратить на другие цели.

На момент верификации кредит должен быть не погашен. Энергоэффективные решения, технологии, оборудование, транспорт и материалы, которые участвуют в программе GEFF собраны в онлайн базе данных казахстанских и зарубежных технологий – Селектор Зеленых Технологий.

В числе таких решений – замена окон и систем отопления, теплоизоляция зданий, установка фотоэлектрических солнечных батарей, геотермальных тепловых насосов, водосберегающих поливных систем, а также с\х транспорт, электромобили и многое другое. Федеральное министерство финансов Австрии финансирует оказание технической помощи по линии GEFF и составление Селектора Зеленых Технологий.

Участники проекта GEFF могут бесплатно получить технические консультации от менеджеров БЦК и инженеров программы GEFF до начала финансирования. В GEFF также нет ограничений по территориальному местоположению или гендерной принадлежности заемщиков, что позволяет охватить максимально большое количество клиентов. Кредиты по программе GEFF будут доступны во всей сети БЦК.

Для программы GEFF будут доступны несколько видов кредитования, с выгодными процентными ставками, рассчитанные на разных заемщиков и на период до мая 2023 года. Для корпоративных клиентов есть следующие типы кредитов: разовый заем, возобновляемая/не возобновляемая кредитная линия.

В программе могут участвовать как производители и дистрибуторы энергоэффективных товаров, так и представители бизнеса, и население Казахстана, которые модернизируют свое жилье и/или предприятия для собственных целей.

GEFF является частью недавно анонсированных ЕБРР масштабных планов по наращиванию климатического и экологического финансирования в рамках концепции Перехода к зеленой экономике (ПЗЭ), где поставлена цель к 2025 году довести долю климатического финансирования в годовом объеме инвестиций ЕБРР до 50%, уделяя при этом особое внимание гендерным аспектам.

Программа GEFF действует через сеть из более чем 155 финансовых организаций в 27 странах операций ЕБРР. На сегодняшний день общий объем инвестиций ЕБРР по Программе достиг 5 млрд. евро, получателями которых стали 202 тыс. клиентов. Реализованные проекты позволили сократить выбросы СО2 на 9 млн тонн ежегодно. За период своей деятельности ЕБРР осуществил в экономике Республики Казахстан 276 проектов с общей суммой инвестиций почти 8,6 млрд евро.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Моя ДНК – наше богатство
Организовано дежурство вертолетов
Видеть в танце призвание
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
В авангарде мировых стандартов
Лад в семье, мир – в общем доме
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Когда есть желание менять мир к лучшему
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]