Экономика Казахстана продолжает оставаться импортозависимой – сенатор Макежанов

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Реальный сектор экономики финансируется по остаточному принципу. Обратить внимание на эту проблему в своём депутатском запросе попросил сенатор Султанбек Макежанов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Фото: senate.parlam.kz

«По реальному сектору экономики наблюдается снижение расходов на 18,7%, а по социальной сфере - рост расходов на 17%. При этом на долю бюджета развития приходится 9,2% или 2,2 трлн тенге. Это является рекордно низким показателем, по сравнению с 2016 годом. То есть, по расходам на бюджет развития, по сравнению с 2016 годом, прогнозируется снижение в 38 раз. Если сравнивать период с 2012 по 2022 год, вклад промышленности ВВП снизился с 30,1% до 29,3%. Это свидетельствует о недостаточном участии государства в реализации политики, направленной на индустриализацию. В результате, на сегодня, имея хронический дефицит бюджета, мы видим, что прирост затрат не обеспечивается приростом доходов», - сказал Султанбек Макежанов.

Таким образом, отмечает сенатор, для совершенствования финансового портфеля страны, возникает необходимость привлечения иностранных инвестиций.

По его данным, за 2022 год валовый приток прямых иностранных инвестиций достиг рекордных 28 млрд долларов. Однако, большая их доля направлена на сырьевой сектор, а именно - на инфраструктуру, связанную с его транспортировкой и торговлей. То есть, не на развитие.

«При этом структура нашей экономики продолжает быть импортозависимой. К примеру, сегодня зависимость от импорта строительных материалов превышает 90%. А в сфере агропромышленного комплекса импортируется около 60% социально значимых продовольственных товаров. Таким образом, учитывая эти и другие проблемные вопросы, влияющие на состояние инвестиционного климата в нашей стране, считаем необходимым по-новому взглянуть на возможности их финансирования из государственного бюджета и призываю совместно разработать альтернативные пути их решения», - заключил сенатор.

Отметим, две недели назад в ходе встречи в Акорде с представителями отечественного бизнеса глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что все крупные предприятия, получающие госзаказы и пользующиеся господдержкой, должны закупать в основном казахстанские товары и услуги.

"Импорт допускается, если в стране нет аналогичной продукции и при обязательном условии, что в течение двух-трех лет сами компании-потребители импорта или их зарубежные партнеры создадут или помогут запустить такие производства в Казахстане. Конечно, речь идет только об экономически обоснованных проектах", - подчеркнул Токаев.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации
«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]