Экс-дипломата Сакена Мамаша осудили на 6 лет за избиение жены

1401
Дана Аменова
специальный корреспондент

Разбирательство над бывшим дипломатом Сакеном Мамашем проходило с 10 июня в закрытом режиме 

Коллаж: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

В столичном межрайонном суде по уголовным делам огласили приговор в отношении экс-дипломата Сакена Мамаша, сообщает Kazpravda.kz

Он обвинялся в истязании по статье 110 части 2 пункта 1 УК РК, которая предусматривает наказание за истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, лицу, находящемуся в материальной зависимости от виновного.

Сакен Мамаш с 2014 года состоял в законном браке с потерпевшей Кариной Госман.  Супруга родила ему двоих детей и вела жизнь домохозяйки, полностью завися от финансовой поддержки своего мужа. Ей выплачивались пособия, положенные супруге дипломата, которые получал и контролировал сам Мамаш. Все расходы семьи также покрывались им.

Из материалов дела следует, что осужденный запрещал потерпевшей общаться с родственниками и подругами, контролировал ее звонки и переписки, передвижения.

Показания потерпевшей, подкрепленные свидетельскими показаниями, экспертными заключениями, видеозаписями и многочисленными скриншотами переписки, неопровержимо свидетельствуют о систематическом применении Мамашем физического насилия в отношении  супруги.

На протяжении длительного периода, с 2019 по 2024 год, как в Астане, так и в Абу-Даби (ОАЭ), где он также исполнял свои дипломатические обязанности, он неоднократно избивал жену, нанося ей телесные повреждения кулаками по различным частям тела и голове на почве необоснованной ревности.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями эксперта, видеозаписями, скриншотами и другими материалами дела.

При назначении наказания судом учтено отсутствие смягчающих обстоятельств. В качестве отягчающего обстоятельства признано совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую им присягу. Подсудимый ранее не был судим.

«Учитывая обстоятельства совершенного тяжкого преступления против личности, наличие отягчающего обстоятельства, суд признал Сакена Мамаша виновным по предъявленному обвинению и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности», – сказано в информации.

Там же добавили, что приговор не вступил в законную силу.

О том, что Карина Мамаш находится в опасности, ранее стало известно общественникам. Они просили привлечь ее мужа к уголовной ответственности за систематические истязания и лишить его всех полномочий.

Сакена Мамаша экстренно отозвали из ОАЭ в Казахстан, отстранили от должности и возбудили уголовное дело по статье «Истязание».

Резонансная история с супругой казахстанского дипломата получила продолжение. Карина Мамаш выступила с громким видеообращением в соцсетях о том, что в течение 10 лет подвергалась физическому насилию со стороны мужа Сакена Мамаша.

Также ранее стало известно, что экс-дипломата Сакена Мамаша арестовали в Астане. По данным ДП Астаны, уголовное дело в отношении Сакена Мамаша по факту систематического нанесения побоев его супруге Карине было возбуждено в прошлом году.

 

Популярное

Все
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Комитет по защите прав инвесторов появится в Казахстане
Город Алатау получит особый статус
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

В Атбасаре осужден врач, выманивший у пациентки 1,5 млн тен…
Берик Нажмиденов освобожден от должности Верховного судьи РК
Скандальный розыгрыш авто от блогеров: дело рассмотрят в су…
Ильяс Храпунов признан виновным в федеральном суде Нью-Йорка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]