Ключевые события этого года в информационной сфере назвали в Минкультуры

2254

Министерство культуры и информации РК продолжает подводить итоги 2024 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

Фото: Минкультуры

Громким событием не только в медиапространстве Казахстана, но и всего центральноазиатского региона стало открытие офиса Euronews в Астане, команда которого будет информировать международную аудиторию о культуре, экономике и наследии Казахстана. Офис станет важной площадкой для диалога между культурами, а также для продвижения новых идей и креативных решений.

В настоящее время ведется работа над созданием 20 проектов. В их числе шоу о культуре, искусстве и образе жизни – «Modern Nomads», региональное шоу о бизнесе и экономике – «East-West Connect» и интервью с региональными личностями – «Voices from Central Asia».

Ключевым элементом сотрудничества станет реализация проекта Euronews Academy, который предполагает проведение обучающих тренингов и мастер-классов для повышения квалификации сотрудников отечественных СМИ.

В Казахстане также был принят Закон «О масс-медиа», который предусматривает: срок исковой давности в один год, срок рассмотрения запросов СМИ - 5 дней, грантовое финансирование, 60% государственного языка в СМИ. Помимо этого,  утверждены Типовые правила аккредитации журналистов.

В текущем году министерство продолжило системную работу по повышению уровня медиаграмотности населения и специалистов медиаотрасли.

Ежегодно журналисты и студенты медиаспециальностей проходят обучающие курсы в медицинской, экологической, религиозной, финансово-экономической, правовой, военной, межэтнической, аграрной, цифровой, нефтегазовой сферах. Были подписаны 4 меморандума с ведущими ВУЗами страны для подготовки отраслевых журналистов.

В сентябре в столице успешно прошло ежегодное мероприятие в сфере медиа и цифровых коммуникаций - Astana Media Week 2024. Особое внимание в этом году было уделено правовой трансформации медиа, развитию многоплатформенных экосистем, региональной, спортивной и отраслевой журналистике, детскому контенту и роли ситуационных центров в управлении социальной напряженностью.

Восьмой год подряд проходит Национальная телевизионная премия «Тұмар», направленная на продвижение и развитие качественного казахстанского телевидения. В этом году была добавлена новая номинация «Лучший репортаж в условиях чрезвычайных ситуаций». Также с 2017 года проводится национальная премия «ҮРКЕР», присуждаемая за достижения в области печатной, радио, интернет-журналистики.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
На турецком помосте
Безграничная сила женщины
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Серебряный марафон в Номи
Сокращают дефицит пастбищ
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Рассчитывать на конкретный результат
В ожидании Олимпиады
Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и дост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]