Фантастика – основа реальности

853
Сергей Наговицын

В Алматы в понедельник начала работу VI Международная школа по физике высоких энергий, ускорительной технике, ядерной и радиационной физике, радиационной технологии в медицине и промышленности.

За шесть дней работы школы ведущим ученым, экспертам и представителям государственных органов предстоит обсудить широкий круг вопросов, в том числе связанных с динамичным развитием высоких технологий Казахстана и укреплением отечест­венного научного потенциала.

– Депутаты Парламента Респуб­лики Казахстан считают важным развитие отечественных ядерных технологий и поддерживают внед­рение новых наукоемких инноваций, тем более что у нас для этого имеются все возможности, – подчеркнула в своем выступлении депутат Сената Парламента ­Айнур Аргынбекова. – С удовлетворением отмечу, что в основе ваших дискуссий лежит серьезная аналити­ческая и исследовательская работа. Такой фундаментальный подход сегодня позволяет объединить академи­ческое сообщество вокруг больших и важных целей, сосредоточить усилия на реализации наиболее перспективных программ и инициатив, способных обеспечить технологическое лидерство нашей страны и ее равноправное участие в глобальном научном процессе. Рассчитываю, что международная школа останется традиционной и будет способствовать повышению эффективности научных исследований в интересах страны и ее граж­дан, а также послужит дальнейшему укреплению интеграционных связей в области науки и техники нашей страны, повышению имид­жа Казахстана в международном научном и образовательном пространствах, внесет весомый вклад в подготовку высококвалифицированных кадров.

В работе школы принимают участие более 50 ученых и специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья, в их числе США, Германия, Азербайджан, Италия, Кыргызстан и другие. Также на мероприятие приглашены ведущие эксперты в области атомной физики, физики ускорителей, которые способны доказать, в чем плюсы и выгоды мирного использования атомной энергии. В частности, с экспертной точки зрения могут объективно показать целесообразность строи­тельства АЭС в Казахстане.

– В изучении и использовании мирного атома достаточно много направлений. Еще когда академик К. Сатпаев писал И. Курчатову о необходимости открытия института ядерной физики, он отмечал, что это нужно в первую очередь промышленности, сельскому хозяйст­ву и медицине, – рассказывает генеральный директор Института ядерной физики, д. ф.-м. н., академик КазНАЕН Саябек Сахиев. – Конечно, атомная генерация в этом перечне имеет особый статус. Потому что выработка дешевой атомной энергии позволяет существенно сократить затраты экономики и направить сэкономленные средства на другие, не менее значимые стратегические нужды страны. Задача ученых сделать этот процесс максимально экологичным и безопасным.

В этом году Казахстанский институт ядерной физики и всемирно известный научный центр CERN подписали в Женеве дополнение к меморандуму о взаимопонимании и коллаборации NA62. Данный научный проект по ядерным исследованиям проводит серию высокоточных экспериментов в области «науки хаоса». Сотрудничество нашей страны с CERN началось в 2010 году. У Казахстана уже было несколько попыток по присоединению к экспериментам CERN. И лишь последняя, третья из них, оказалась удачной.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
Вопросы науки и реализации научных проектов обсудили в Правительстве РК
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
В Китае ожидают пик пассажирских перевозок на праздник Весны
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]