Фермерам не обойтись без сушилок

3587
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

На полную мощность в хлебных регионах рес­публики работают в нынешнюю уборочную зерносушильные установки. С их помощью до нужных кондиций доводится поступающий с полей урожай зерна, который из-за дождей требует просушки.

фото автора

Нынешняя ситуация с ка­чеством зерна оказалась схожа с прошлогодней. Это в очередной раз напомнило о важности элеваторного оборудования, в особенности зерносушильных агрегатов. Их производством в Казахстане занимается единственный завод, принадлежащий ТОО «Azam-KZ», которое находится в селе Жалтыр Астраханского района Акмолинской области.

Завод, каких ранее не было в Казахстане, открылся в 2012 году на окраине этого населенного пункта, практически в голой степи. Истекшие 12 лет стали для предприятия перио­дом становления и быстрого развития.

В течение года в его цехах выпускаются до 20–30 зерносушильных установок – КС-20, КС-25 и КС-50. Их качество уже по достоинству оценили заказчики заводской продукции – сельхозпредприятия Акмолинской и других областей республики. Спрос остается высоким, фермерским хозяйствам даже приходится ждать своей очереди на получение агрегата.

Не так давно автору этих строк довелось побывать в цехах завода Azam-KZ. Они представляют собой помещения ангарного типа больших размеров. Бросаются в глаза ряды станков, различного оборудования. Главным материалом для выпуска заводской продукции здесь служит металл. Заготовки из него растачивают на токарных станках, режут при помощи лазера, гнут, соединяют методом электросварки.

Как удалось выяснить, почти все комплектующие зерносушильных установок изготавливаются заводчанами. Извне завозятся всего два узла – электромоторы и редукторы, поскольку производить их на предприятии еще не могут. А вообще, завод располагает собственным конструкторским бюро.

Заводской коллектив насчитывает около 140 человек. Это люди разных возрастов. За сложными станками можно увидеть и молодежь. Перспектива работать на современном заводе смогла удержать молодых ребят на малой родине.

Востребованное предприя­тие расширяет горизонты парт­нерства, географию поставок. В числе его заказчиков не только фермеры из разных регионов Казахстана, но и сопредельных областей России.

В связи с максимальной загрузкой зерносушильных установок в зерносеющих регионах у аграриев возникла потребность в дополнительных объе­мах дизельного топлива и газа. Фермеры Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей подали 495 заявок на выделение дополнительных 67,7 тыс. тонн дизтоплива и 21,5 тыс. тонн сжиженного газа для обеспечения работы сушильных агрегатов.

Всего в стране имеется 1 301 зерносушильный агрегат, из которых 1 043 (80%) – на дизельном топливе, 258 (20%) – на сжиженном газе. Они будут обеспечены топливом в приори­тетном порядке.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Водная наука нуждается в поддержке
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Дом культуры на радость сельчанам
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти
В РФ приостановили операции с валютой и золотом
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]