Фермерам не обойтись без сушилок

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

На полную мощность в хлебных регионах рес­публики работают в нынешнюю уборочную зерносушильные установки. С их помощью до нужных кондиций доводится поступающий с полей урожай зерна, который из-за дождей требует просушки.

фото автора

Нынешняя ситуация с ка­чеством зерна оказалась схожа с прошлогодней. Это в очередной раз напомнило о важности элеваторного оборудования, в особенности зерносушильных агрегатов. Их производством в Казахстане занимается единственный завод, принадлежащий ТОО «Azam-KZ», которое находится в селе Жалтыр Астраханского района Акмолинской области.

Завод, каких ранее не было в Казахстане, открылся в 2012 году на окраине этого населенного пункта, практически в голой степи. Истекшие 12 лет стали для предприятия перио­дом становления и быстрого развития.

В течение года в его цехах выпускаются до 20–30 зерносушильных установок – КС-20, КС-25 и КС-50. Их качество уже по достоинству оценили заказчики заводской продукции – сельхозпредприятия Акмолинской и других областей республики. Спрос остается высоким, фермерским хозяйствам даже приходится ждать своей очереди на получение агрегата.

Не так давно автору этих строк довелось побывать в цехах завода Azam-KZ. Они представляют собой помещения ангарного типа больших размеров. Бросаются в глаза ряды станков, различного оборудования. Главным материалом для выпуска заводской продукции здесь служит металл. Заготовки из него растачивают на токарных станках, режут при помощи лазера, гнут, соединяют методом электросварки.

Как удалось выяснить, почти все комплектующие зерносушильных установок изготавливаются заводчанами. Извне завозятся всего два узла – электромоторы и редукторы, поскольку производить их на предприятии еще не могут. А вообще, завод располагает собственным конструкторским бюро.

Заводской коллектив насчитывает около 140 человек. Это люди разных возрастов. За сложными станками можно увидеть и молодежь. Перспектива работать на современном заводе смогла удержать молодых ребят на малой родине.

Востребованное предприя­тие расширяет горизонты парт­нерства, географию поставок. В числе его заказчиков не только фермеры из разных регионов Казахстана, но и сопредельных областей России.

В связи с максимальной загрузкой зерносушильных установок в зерносеющих регионах у аграриев возникла потребность в дополнительных объе­мах дизельного топлива и газа. Фермеры Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей подали 495 заявок на выделение дополнительных 67,7 тыс. тонн дизтоплива и 21,5 тыс. тонн сжиженного газа для обеспечения работы сушильных агрегатов.

Всего в стране имеется 1 301 зерносушильный агрегат, из которых 1 043 (80%) – на дизельном топливе, 258 (20%) – на сжиженном газе. Они будут обеспечены топливом в приори­тетном порядке.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…
В Астане обсудили результаты развития Казахстана и приорите…
Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]