Фермерам не обойтись без сушилок

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

На полную мощность в хлебных регионах рес­публики работают в нынешнюю уборочную зерносушильные установки. С их помощью до нужных кондиций доводится поступающий с полей урожай зерна, который из-за дождей требует просушки.

фото автора

Нынешняя ситуация с ка­чеством зерна оказалась схожа с прошлогодней. Это в очередной раз напомнило о важности элеваторного оборудования, в особенности зерносушильных агрегатов. Их производством в Казахстане занимается единственный завод, принадлежащий ТОО «Azam-KZ», которое находится в селе Жалтыр Астраханского района Акмолинской области.

Завод, каких ранее не было в Казахстане, открылся в 2012 году на окраине этого населенного пункта, практически в голой степи. Истекшие 12 лет стали для предприятия перио­дом становления и быстрого развития.

В течение года в его цехах выпускаются до 20–30 зерносушильных установок – КС-20, КС-25 и КС-50. Их качество уже по достоинству оценили заказчики заводской продукции – сельхозпредприятия Акмолинской и других областей республики. Спрос остается высоким, фермерским хозяйствам даже приходится ждать своей очереди на получение агрегата.

Не так давно автору этих строк довелось побывать в цехах завода Azam-KZ. Они представляют собой помещения ангарного типа больших размеров. Бросаются в глаза ряды станков, различного оборудования. Главным материалом для выпуска заводской продукции здесь служит металл. Заготовки из него растачивают на токарных станках, режут при помощи лазера, гнут, соединяют методом электросварки.

Как удалось выяснить, почти все комплектующие зерносушильных установок изготавливаются заводчанами. Извне завозятся всего два узла – электромоторы и редукторы, поскольку производить их на предприятии еще не могут. А вообще, завод располагает собственным конструкторским бюро.

Заводской коллектив насчитывает около 140 человек. Это люди разных возрастов. За сложными станками можно увидеть и молодежь. Перспектива работать на современном заводе смогла удержать молодых ребят на малой родине.

Востребованное предприя­тие расширяет горизонты парт­нерства, географию поставок. В числе его заказчиков не только фермеры из разных регионов Казахстана, но и сопредельных областей России.

В связи с максимальной загрузкой зерносушильных установок в зерносеющих регионах у аграриев возникла потребность в дополнительных объе­мах дизельного топлива и газа. Фермеры Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей подали 495 заявок на выделение дополнительных 67,7 тыс. тонн дизтоплива и 21,5 тыс. тонн сжиженного газа для обеспечения работы сушильных агрегатов.

Всего в стране имеется 1 301 зерносушильный агрегат, из которых 1 043 (80%) – на дизельном топливе, 258 (20%) – на сжиженном газе. Они будут обеспечены топливом в приори­тетном порядке.

Популярное

Все
Школьные новоселья
Не смолкают струны дружбы
Спортзал построили всем миром
День работников нефтегазового комплекса
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
Зоопарк приютил спасенного курганника
Сердце нараспев
Первопроходец Кумколя
Знать свои корни и открыться миру
На пике уборочной страды
Белорусские мотивы
В интересах общества и государства
Новый формат общественного представительства
Цифровая летопись казахского языка
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Казахстан готов выступить торгово-логистическим мостом для …
Нидерланды вывели из США и Канады 86 тонн золота
Программу развития рынка капитала до 2030 года приняли в Ка…
Нефть дорожает на фоне эскалации противостояния между США и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]