Фермерам не обойтись без сушилок

3596
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

На полную мощность в хлебных регионах рес­публики работают в нынешнюю уборочную зерносушильные установки. С их помощью до нужных кондиций доводится поступающий с полей урожай зерна, который из-за дождей требует просушки.

фото автора

Нынешняя ситуация с ка­чеством зерна оказалась схожа с прошлогодней. Это в очередной раз напомнило о важности элеваторного оборудования, в особенности зерносушильных агрегатов. Их производством в Казахстане занимается единственный завод, принадлежащий ТОО «Azam-KZ», которое находится в селе Жалтыр Астраханского района Акмолинской области.

Завод, каких ранее не было в Казахстане, открылся в 2012 году на окраине этого населенного пункта, практически в голой степи. Истекшие 12 лет стали для предприятия перио­дом становления и быстрого развития.

В течение года в его цехах выпускаются до 20–30 зерносушильных установок – КС-20, КС-25 и КС-50. Их качество уже по достоинству оценили заказчики заводской продукции – сельхозпредприятия Акмолинской и других областей республики. Спрос остается высоким, фермерским хозяйствам даже приходится ждать своей очереди на получение агрегата.

Не так давно автору этих строк довелось побывать в цехах завода Azam-KZ. Они представляют собой помещения ангарного типа больших размеров. Бросаются в глаза ряды станков, различного оборудования. Главным материалом для выпуска заводской продукции здесь служит металл. Заготовки из него растачивают на токарных станках, режут при помощи лазера, гнут, соединяют методом электросварки.

Как удалось выяснить, почти все комплектующие зерносушильных установок изготавливаются заводчанами. Извне завозятся всего два узла – электромоторы и редукторы, поскольку производить их на предприятии еще не могут. А вообще, завод располагает собственным конструкторским бюро.

Заводской коллектив насчитывает около 140 человек. Это люди разных возрастов. За сложными станками можно увидеть и молодежь. Перспектива работать на современном заводе смогла удержать молодых ребят на малой родине.

Востребованное предприя­тие расширяет горизонты парт­нерства, географию поставок. В числе его заказчиков не только фермеры из разных регионов Казахстана, но и сопредельных областей России.

В связи с максимальной загрузкой зерносушильных установок в зерносеющих регионах у аграриев возникла потребность в дополнительных объе­мах дизельного топлива и газа. Фермеры Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей подали 495 заявок на выделение дополнительных 67,7 тыс. тонн дизтоплива и 21,5 тыс. тонн сжиженного газа для обеспечения работы сушильных агрегатов.

Всего в стране имеется 1 301 зерносушильный агрегат, из которых 1 043 (80%) – на дизельном топливе, 258 (20%) – на сжиженном газе. Они будут обеспечены топливом в приори­тетном порядке.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Артефакты «заговорили»
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти
В РФ приостановили операции с валютой и золотом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]