Фермерам не обойтись без сушилок

3501
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

На полную мощность в хлебных регионах рес­публики работают в нынешнюю уборочную зерносушильные установки. С их помощью до нужных кондиций доводится поступающий с полей урожай зерна, который из-за дождей требует просушки.

фото автора

Нынешняя ситуация с ка­чеством зерна оказалась схожа с прошлогодней. Это в очередной раз напомнило о важности элеваторного оборудования, в особенности зерносушильных агрегатов. Их производством в Казахстане занимается единственный завод, принадлежащий ТОО «Azam-KZ», которое находится в селе Жалтыр Астраханского района Акмолинской области.

Завод, каких ранее не было в Казахстане, открылся в 2012 году на окраине этого населенного пункта, практически в голой степи. Истекшие 12 лет стали для предприятия перио­дом становления и быстрого развития.

В течение года в его цехах выпускаются до 20–30 зерносушильных установок – КС-20, КС-25 и КС-50. Их качество уже по достоинству оценили заказчики заводской продукции – сельхозпредприятия Акмолинской и других областей республики. Спрос остается высоким, фермерским хозяйствам даже приходится ждать своей очереди на получение агрегата.

Не так давно автору этих строк довелось побывать в цехах завода Azam-KZ. Они представляют собой помещения ангарного типа больших размеров. Бросаются в глаза ряды станков, различного оборудования. Главным материалом для выпуска заводской продукции здесь служит металл. Заготовки из него растачивают на токарных станках, режут при помощи лазера, гнут, соединяют методом электросварки.

Как удалось выяснить, почти все комплектующие зерносушильных установок изготавливаются заводчанами. Извне завозятся всего два узла – электромоторы и редукторы, поскольку производить их на предприятии еще не могут. А вообще, завод располагает собственным конструкторским бюро.

Заводской коллектив насчитывает около 140 человек. Это люди разных возрастов. За сложными станками можно увидеть и молодежь. Перспектива работать на современном заводе смогла удержать молодых ребят на малой родине.

Востребованное предприя­тие расширяет горизонты парт­нерства, географию поставок. В числе его заказчиков не только фермеры из разных регионов Казахстана, но и сопредельных областей России.

В связи с максимальной загрузкой зерносушильных установок в зерносеющих регионах у аграриев возникла потребность в дополнительных объе­мах дизельного топлива и газа. Фермеры Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей подали 495 заявок на выделение дополнительных 67,7 тыс. тонн дизтоплива и 21,5 тыс. тонн сжиженного газа для обеспечения работы сушильных агрегатов.

Всего в стране имеется 1 301 зерносушильный агрегат, из которых 1 043 (80%) – на дизельном топливе, 258 (20%) – на сжиженном газе. Они будут обеспечены топливом в приори­тетном порядке.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Простая арифметика
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Воплотят инфраструктурную программу
Как ИИ и Big Data открывают недра
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
«Время тюльпанов»
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Мир перемен и судьба цивилизации
Дубль от Милада Карими
Бег от истории или от себя?
Покупка в Интернете – кот в мешке
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Нить поколений
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Важная глава в истории страны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц
Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане
Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]