ФРГ импортировала 10,6 млн тонн казахстанской нефти в прошлом году

1244

Премьер-министр Олжас Бектенов и Президент Бундесрата Германии Анке Релингер обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Обсуждено развитие торгово-экономического сотрудничества и усиление взаимодействия в области энергетики, металлургии, геологоразведки, промышленной кооперации, транспорта и логистики, цифровых технологий и др. Внимание уделено реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав государств.  

Премьер Казахстана и Президент Бундесрата Федеративной Республики Германия обсудили планы по наращиванию объемов взаимной торговли. Казахстан является ведущим экономическим партнером ФРГ в Центральной Азии. На долю страны приходится 81% всей торговли Германии с регионом Центральной Азии. Товарооборот между РК и ФРГ в прошлом году вырос на 5,9% и достиг порядка $4 млрд. При этом экспорт казахстанской продукции вырос на 56,8% – до $1,2 млрд. 

Отдельное внимание уделено инвестиционному сотрудничеству.  С 2005 года в экономику Казахстана вложено порядка $7,2 млрд прямых немецких инвестиций. Из них более 90% средств приходится на несырьевой сектор: обрабатывающую промышленность, производство химической продукции, строительных материалов, транспорт и АПК. Совместный инвестиционный портфель насчитывает 65 проектов на сумму свыше $54,4 млрд. В стране действуют порядка 1100 предприятий с участием германского капитала. Успешно завершено 32 проекта на более $1,1 млрд.

Энергетический сектор играет важную роль в экономических отношениях РК и ФРГ. Казахстан занимает третье место по объему поставок нефти в Германию. В прошлом году ФРГ было импортировано 10,6 млн тонн казахстанской нефти. В ходе переговоров обсуждены перспективы увеличения объемов поставок казахстанской нефти в ФРГ. 

Акценты сделаны на реализации совместных проектов в сфере водородной и «зеленой» энергетики, сотрудничестве в совместном освоении минеральных ресурсов, создании передовых промышленных кластеров на территориях СЭЗ и глубокой технологической кооперации.

«Наша задача – сформировать прочный промышленный каркас страны и обеспечить экономическую самодостаточность. Основной упор мы делаем на ускоренном развитии обрабатывающего сектора с созданием кластеров высокого передела. В числе приоритетных направлений – глубокая переработка металлов, нефте-, газо- и углехимия, тяжелое машиностроение, конверсия и обогащение урана, производство автокомпонентов и удобрений. Казахстан обладает всеми необходимыми факторами, привлекательными для германского бизнеса. Это диверсифицированные источники энергии, транзитно-транспортный потенциал и значительные природные ресурсы. Для инвесторов у нас предусмотрены различные налоговые и таможенные льготы», — подчеркнул Олжас Бектенов. 

Президент Бундесрата Федеративной Республики Германия Анке Релингер, в свою очередь, выразила заинтересованность в  укреплении торгово-экономических связей с Казахстаном.  

«С большим интересом смотрим на вашу страну, как на государство, которое является для нас ключевым в Центральной Азии. Хотим  сохранить положительную динамику нашего политического диалога и культурно-гуманитарного взаимодействия. Важным для нас является и расширение сотрудничества в области экономики. В Казахстане мы видим прежде всего хорошего партнера», — подчеркнула Анке Релингер. 

Отмечена также важность развития транспортно-логистической взаимосвязанности как основного фактора роста торгово-экономических связей. Грузопоток через Средний коридор в страны ЕС, включая ФРГ, в прошлом году превысил 4,5 млн тонн. Расширение логистических мощностей Казахстана на сегодня соответствует интересам всего Европейского Союза. 

По итогам встречи стороны подтвердили намерение укреплять взаимовыгодное сотрудничество по всем перспективным направлениям.

Популярное

Все
Возьмите меня в газету!
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приоритетами для ЕАЭС
Работа проделана большая – впереди новые задачи
Для сайгаков определена безопасная доля изъятия
Лучшим в профессии
С новосельем поздравили героев Паралимпиады
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
ИИ возвращает кошек домой
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
20 лет без паспорта прожила казахстанка
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Премьер встретился с топ-менеджером крупной испанской компа…
Олжас Бектенов провел заседание Совета по переходу к «зелен…
Бектенов дал поручения по воспитанию экологической и духовн…
Бектенов провел ряд встреч с главами иностранных компаний

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]