Глобализация сменяется регионализацией: эксперт об итогах Национального курултая в Бурабае

3645
Дана Аменова
специальный корреспондент

Ключевые месседжи из недавнего выступления президента Касым-Жомарта Токаева обозначил директор «Института прикладных этнополитических исследований» Талгат Калиев, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам политолога, глава государства акцентировал внимание общественности на масштабных реформах, нацеленных на кардинальное обновление страны.

Выступая на четвертом заседании Национального курултая, президент упомянул о том, что необходимо переосмыслить стратегию развития страны для решения отдельных проблемных вопросов. Вместе с тем, в его речи прозвучал мощный призыв к консолидации, конструктивизму, выраженный в единстве и сплочённости нации.

«Сегодня становится очевидным, что глобализация сменяется регионализацией и постепенно формируются новые тренды. Мы должны четко понимать, что судьба нашей страны в наших руках. Президент продемонстрировал, что прекрасно слышит те критические отзывы, в том числе в отношении налоговой реформы и высказал четкую позицию касательно дифференционной ставке НДС. Это позволит выработать справедливые подходы налоговой политике и предупредить разного рода схемы уклонения от налогов. Что касается самоопределения и идентичности, то ранее некоторые эксперты выразили обеспокоенность по поводу распространения разного рода деструктивных течений в нашей стране. Соответственно, важно не путать самоидентификацию с глобальными тенденциями. В ответ на это глава государства четко высказался о том, насколько важно сохранять многовековое историко-культурное наследие казахского народа в условиях цифровой трансформации и не терять связь с предыдущими поколениями», – пояснил он.

Также Талгат Калиев добавил, что в числе президентских инициатив для молодежи можно выделить важность инвестиций в образование.

«Перед уполномоченными органами была поставлена задача усилить меры по борьбе с наркоманией, а также другими пагубными влияниями в молодежной среде. Вместе с тем предложены варианты организации различных форм досуга для школьников и студентов, в том числе строительство стадионов, модернизация учебных заведений в разных регионах страны, включая отдаленные сельские местности. Конечно, стоит уделить особое внимание коммерциализации футбола. Неоднократно высказывалось мнение о том, что все спортивные клубы существуют за счет бюджетного финансирования. В этой связи необходимо привлекать бизнес и реализовывать коммерческие проекты, чтобы снять финансовую нагрузку», – прокомментировал эксперт.

Спикер считает, что курултай – уникальный формат консультативно-совещательного органа которая служит каналом обратной связи. По сложившейся традиции для его проведения выбираются места, имеющие в некоторой степени сакральное значение для казахского народа.Участники мероприятия также рассмотрели проблемные вопросы самого разного характера, касающихся экономических перспектив, туризма и государственной идеологии.

«Курултай проходит не как рядовое совещание, а в форме диалога и обмена мнениями. Президент может напрямую взаимодействовать с представителями регионов, разных социальных и возрастных групп и экспертным сообществом. Политические решения, принятые на курултае, могут играть ключевую роль в создании условий для устойчивого развития, что особенно заметно в условиях глобальных экономических кризисов. Так, по итогам прошлого заседания было внесено десять законов, девять из которых уже приняты. Данные поручения получают фундаментальное оформление. Они скорее всего отражаются не в оперативном управлении экономикой или решении ситуативных вопросов, а напрямую влияют на долгосрочную перспективу в определении стержневых направлений социальной динамики», – утверждает Талгат Калиев.

Подытожив политолог подчеркнул, что заседание национального курултая – платформа, которая может способствовать формированию нового политического консенсуса, сочетающего в себе глобальные и региональные интересы.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомар…
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реф…
В Алматы правозащитники и юристы поддержали поправки по зап…
Работать прозрачно, системно, стабильно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]