Готовясь к паводкам загодя, можно избежать миллиардных вложений

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

На днях в регион дос­тавлен заказанный земснаряд – плавучее техническое средство. И в Атбасарском районе в тестовом режиме уже приступили к очистке русла реки Жабай. Напомним, о приобретении плавучего агрегата аким области Марат Ахметжанов объявил около месяца назад на презентации проектов по развитию региона Общественному совету области.

фото пресс-службы облакимата

Над тем, как избежать угрозы разлива реки, в регионе думают давно. Все принимае­мые меры, к сожалению, давали лишь временный результат. Уровень реки Жабай поднимался в 2013, 2017 и 2024 годах, подтопив в общем счете более 800 домов.

Неоднократно посещая Атбасарский район во время паводка нынешней весной, глава региона советовался с населением по поводу того, как исключить повторные подтопления. Старожилы напомнили ему о прошлом опыте по углублению дна реки. С этой целью и был приобретен земснаряд, предназначенный для очистки водоемов.

Ознакомившись с работой плавсредства, Марат Ахметжанов отметил, что углубление и расширение русла реки таким способом проводится впервые за почти 50 лет.

– Земснаряд углубит русло реки Жабай на девять километров в длину и восемь метров в глубину. Сегодня земснаряд работает в тестовом режиме, так как проходит обкатка двигателя. Через пару-тройку дней начнется полномасштабная очистка реки от ила и песка. Готовясь к паводкам загодя, мы сможем избежать миллиард­ных вложений в ликвидацию ущерба в будущем, – подчерк­нул аким области.

Посмотреть на работу земснаряда собрались и жители Атбасара.

– Тридцать лет живу в пойме реки, трижды к моему дому подходила вода. В этом году затопило так, что будем теперь переезжать в новую квартиру, – поделился атбасарец Николай Стригун. – Мы очень рады, что начата такая работа с целью предупреж­дения будущих паводков. Спасибо акиму, что прислушался к мнению населения.

В дальнейшем блочно-разборную конструкцию используют для очистки реки Кылшакты в Кокшетау.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Мощные ливни обрушились на Индию
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]