«Хелен» и «Милтон» могут войти в число самых разрушительных ураганов в США

1946
Айман Аманжолова
корреспондент

Убытки от них превышают $50 млрд

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Большая часть ущерба не была застрахована, и, по мнению экспертов, некоторые домовладельцы идут на это сознательно, рассчитывая на федеральную помощь, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Голос Америки

Хотя точные подсчеты еще не завершены, ураганы «Хелен» и «Милтон» оказались столь разрушительны, что, как считают эксперты, войдут в один ряд с «Катриной», «Сэнди» и «Харви», ущерб от которых превысил 50 миллиардов долларов. Большая часть ущерба, в случае «Хелен» – порядка 95%, не была застрахована, что усугубляет финансовые последствия для пострадавших.

Несмотря на повышение готовности к стихийным бедствиям, которое привело к снижению смертности от штормов, «Хелен» стала исключением, поскольку привела к значительному числу погибших. Ущерб от интенсивных штормов продолжает расти, что вызвано увеличением затрат на восстановление, а также изменением климата, в результате которого штормы становятся сильнее и сопровождаются более высоким уровнем осадков.

«Экономические потери растут, потому что все больше объектов инфраструктуры и жилья оказываются на пути стихии, – заявила Сьюзан Каттер из Университета Южной Каролины агентству Associated Press. – Человеческие потери снижаются, потому что люди становятся более бдительными и уделяют внимание повышению готовности».

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) за последние 45 лет зарегистрировало 396 погодных катаклизмов, которые нанесли ущерб, превышающий 1 миллиард долларов с поправкой на инфляцию. Из них 63 были ураганами или тропическими штормами.

По словам экономиста Адама Смита, который возглавляет Национальный центр экологической информации NOAA, ущерб в 50 миллиардов долларов – это пороговое значение для «действительно исторических событий». Только восемь ураганов достигли этого уровня, но у «Хелен» и «Милтона» есть все шансы войти в эту группу, отметил Смит.

Ущерб, нанесенный ураганом «Хелен», в основном был вызван наводнением: частные фирмы оценили застрахованные убытки в 6,4 миллиарда долларов. В случае с «Милтоном» более значительную роль сыграл ветер, а страховые убытки составили от 36 до 60 миллиардов долларов. Эксперты предупреждают, что подсчет общего ущерба может быть сложным из-за масштабного характера разрушений в разных регионах.

Существуют три категории ущерба: застрахованный, незастрахованный и общие экономические издержки. Многие страховые компании оценивают только застрахованные потери.

По оценкам страховой компании Swiss Re, в десяти самых разрушительных ураганах, не считая «Хелен» и «Милтон», застрахованный ущерб составлял 44%, то есть менее половины от всего ущерба.

Стандартные полисы обычно покрывают ущерб, нанесенный ветром, но не наводнением, что требует отдельной страховки. В некоторых наиболее пострадавших от «Хелен» районах, например в Северной Каролине и Джорджии, страховка от наводнения была оформлена менее чем у 10% домохозяйств. В округе Банкомб, где от наводнения погибли 57 человек, менее 1% домов были застрахованы от наводнения.

Некоторые эксперты считают, что общество должно переосмыслить сам процесс восстановления после природных бедствий и задуматься о том, что, возможно, людям следует покидать опасные районы, а не восстанавливать их. Эта концепция получила название «управляемого отступления».

Эксперт по моделированию стихийных бедствий Карен Кларк отмечает, что многие домовладельцы в регионах с высоким риском предпочитают не покупать страховку от наводнений из-за ее дороговизны, полагаясь на федеральную помощь после стихийных бедствий.

«Мы знаем, что в эти районы пойдут федеральные деньги, чтобы помочь людям в восстановлении. Так что, фактически, все налогоплательщики платят за то, чтобы люди жили в рискованных районах», – заявила она.

 

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
«Время тюльпанов»
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Трамп: США хотят «все зачистить» в Иране
Китай обогнал США по количеству долларовых миллиардеров
США начали военную операцию в Эквадоре
США уничтожили 17 иранских кораблей и подводную лодку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]