Инвестиции в будущее страны

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

В Астане состоялся первый выпуск участников программы Teach for Qazaqstan – уникального образовательного проекта

Фото: PR-служба ERG Kazakhstan

Teach for Qazaqstan – часть глобальной сети Teach For All, работающей более чем в 60 странах мира для создания равных образовательных возможнос­тей. Миссия проекта Teach for Qazaqstan – обеспечение качественного и доступного образования для детей из сел и небольших городов. В рамках программы специалисты из различных сфер деятельности два года преподавали в школах сел и моногородов. Они иниции­ровали образовательные проекты, развивали лидерские компетенции и помогали раскрыть потенциал каждого ребенка. За свою работу, помимо зарплаты, получали стипендию от частного фонда. Проект действует в Карагандинской области, в будущем его планируют масштабировать и в другие регионы. Участие в торжественном выпуске приняли депутаты, представители Министерства науки и высшего образования, а также спонсоры и основатели глобальной сети.

С момента запуска программа охватила более 3 500 учеников и реализуется в сотрудничестве с 9 школами региона. В основе подхода – долгосрочная работа в школах, развитие лидерства среди учеников и педагогов, а также вовлечение местных сообществ.

Программа продолжает развиваться. Участники 2-го потока уже работают в школах, 3-й поток готовится к старту. В 2025 году TFQ продолжит свою деятельность в Карагандинской области и начнет сотрудничество с новыми регионами, такими как Павлодарская и Костанайская области.

Приветствуя выпускников, вице-министр науки и высшего образования Гульзат Кобенова подчеркнула, что программа Teach for Qazaqstan уже состоя­лась как успешный проект в Казахстане.

– Важно понимать, что педагог – одна из престижных и почетных профессий. И сегодня мы видим молодых людей, которые осознанно приняли решение быть учителями, быть примером для подрастающего поколения. Программы, подобные Teach for Qazaqstan, важны не только как ответ на кадровый дефицит, но и как пример того, как можно выстраивать устойчивые изменения в школах, – отметила Гульзат Кобенова.

Основательница глобальной сети Teach for All Венди Копп рассказала, что идея создать эту организацию у нее возник­ла 35 лет назад, и она не могла представить, что со временем она будет работать в Казахстане.

– Мы поддерживаем десятки тысяч учителей во всем мире, которые дают качественные знания сотням тысяч учеников. Эта деятельность стала возможной благодаря меценатам, которым бы я хотела выразить огромную благодарность, – сказала Венди Копп.

В список меценатов вошла и компания ERG. Группа уже реа­лизует программу «ERG мектеп» (ERG для школ), которая с 2021 по 2023 год охватила более 200 школ, более 60 000 учащихся и 8 900 педагогов в регионах своего присутствия. Эта образовательная инициатива направлена на профессиональный рост педагогов, повышение качества общего среднего образования, в частности: повышение квалификации педагогов в сфере цифровых, предметных компетенций, soft skills, развития функциональной грамотности учащихся и расширение доступа к образовательным ресурсам учащихся и педагогов.

В 2025 году проект трансформировался в ERG Mektep⁄School – это сеть школ, которые стремятся создать инклюзивную и безопас­ную образовательную среду для учеников, где они могут раскрывать свой потенциал через тесное сотрудничество с учителями, родителями и местным сообществом. Основной фокус проекта направлен на подготовку учеников к будущим карьерным возможностям в быст­ро меняющемся мире, а также на их всестороннее развитие.

– С 2020 года мы работаем со школами в тех регионах, где мы присутствуем. Изначально наши проекты включали поддержку педагогов, повышение их квалификации, доступ к широкому перечню онлайн-материалов для школьников. С 2022 года мы начали активно поддерживать государство в том, чтобы строить и обновлять оснащение наших школ, – отметила замес­титель генерального директора ERG в Казахстане по персоналу и культуре Анастасия Круч.

По ее словам, в новых и обновленных школах установлены интерактивные панели с программой ROQED, которая охватывает содержание как государственного образовательного стандарта, так и международных программ. Особое внимание уделено техническому и практическому обучению. В школах оборудованы кабинеты робототехники с 3D-принтерами и учебными роботами, а также современные научные лаборатории по биологии, химии и физике.

– Для нас очень важно продолжать, всегда находить новые подходы, чтобы сделать образование еще лучше. Так появилась идея сотрудничества с Teach for Qazaqstan, который является частью глобальной организации Teach for All. Мы стремимся сделать так, чтобы каждая школа в регионах присутствия ERG стала местом, где ребенку интересно учиться, родителям – быть вовлеченными, а учителям – развиваться. В этом и заключается настоящее устойчивое развитие, – сказала Анастасия Круч.

Компания ERG активно инвестирует в развитие объектов образования в регионах присутствия и подготовку высококвалифицированных специалистов, соответствующих современным требованиям горно-металлургической отрасли. Ее образовательная стратегия охватывает все уровни – от школьников до опытных специалистов – и включает в себя проекты, нап­равленные на строительство школ, модернизацию учебных заведений, внедрение инновационных технологий в обучении и создание эффективной сис­темы непрерывного образования. Только за последние 5 лет ERG инвестировала в развитие школьного образования более 12 млрд тенге.

В рамках социологического исследования, проводимого ERG, жители родных городов достаточно высоко оценивают уровень школьного образования, который за последние три года вырос на 3% и составил 89,3%. Так, в 2023 году в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве с акиматом Павлодарской области ERG построила две школы в селах Каражар, Сычевка на общую сумму 2 млрд тенге.

Особое внимание уделено техническому и практическому обучению. В школах оборудованы кабинеты робототехники с 3D-принтерами и учебными роботами, а также современные научные лаборатории по биологии, химии и физике. Здесь установлены цифровые лабораторные датчики, которые позволяют проводить эксперименты даже вне стен кабинета.

На базе школ проводятся мероприятия районного и областного уровней: областные семинары для учителей, интеллектуальный турнир среди школ района «Своя игра», интеллектуальный конкурс молодежного движения при поддержке акимата района, спортивные соревнования по национальным играм. Ученики школ являются участниками международной СТЭМ-олимпиады, призерами республиканских и областных конкурсов, интеллектуальной олимпиады.

В текущем году начаты капитальный ремонт, благоустройство территории и оснащение КГУ «Казахская средняя школа им. Ы. Алтынсарина г. Аксу» на общую сумму 1,5 млрд тенге.

В сентябре свои двери откроет новая комфортная школа им. К. Сатпаева в г. Рудном на 1 200 мест. Инвестиции компании составили 7,8 млрд тенге. Школа стала частью национального проекта по созданию так называемых комфортных школ и задает высокую планку в сфере инклюзивного образования и цифровой трансформации учебного процесса. Архитектура школы продумана с учетом всех норм безопасности, мобильности и доступности. Особое внимание уделено созданию безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями. В здании предусмотрены удобные лифты, эргономичная мебель, а также специальная планировка учебных кабинетов и рекреаций. Школа выходит за рамки стандартного образовательного формата. Помимо традиционных предметов, здесь реализованы уникальные направления: кабинеты гидропоники, искусства и звукозаписи. Пространства организованы так, чтобы стимулировать творческое и научное развитие учеников.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Связующая нить времен
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Казахстанские школьники стали призерами чемпионата по робот…
ИИ в школах как новый этап модернизации
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и…
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абиту…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]