Изучаем установки Президента

2887
Павел Казанцев, депутат Мажилиса Парламента РК

Актуальнейший вопрос – преодоление растущего энергодефицита в стране. Он существенен! И не дает нам развивать регионы, не дает привлекать инвестиции в промышленность, создавать новые рабочие места. Казахстанцы поддержали Президента в принципе на недавнем референдуме. И все ждут решительной реализации проекта!

коллаж из архива «КП»

Президент конкретизирует задачу (цитата): «На фоне растущего энергодефицита следует ускорить строительство первой АЭС и в целом приступить к созданию в стране ядерного кластера. Это важная задача для обеспечения прогресса нашей страны.

Поручаю Правительству совместно с «Самрук-Қазына» разработать долгосрочные планы развития атомной отрасли. Нам нужно конкретное видение. На основе всестороннего анализа следует определить наиболее подходящие места для возведения будущих АЭС, а также современные и безопасные технологии.

Ожидаю от Правительства и Парламента предложений, касающихся места строительства второй атомной станции. Вновь подчеркиваю: нашей стране нужна ядерная энергия, без этого поступательное развитие Казахстана окажется под вопросом.

Энергия – это двигающая сила всей экономики. Безусловно, только обеспечив все регионы энергией, мы сможем привести их к процветанию и повысить уровень жизни населения».

Место первой АЭС в принципе определено. Привязку второго проекта надо обсуждать! Парламенту также такая задача поставлена. На мой взгляд, вторым местом строительства АЭС может стать Курчатов. Вся инфраструктура там есть, опыт эксплуатации малых ядерных реакторов огромен. Как инженер и региональщик буду прорабатывать с коллегами этот вариант.

Также полагаю, что с «Самрук-Қазына» можно обсудить и формат строительства ряда малых модульных АЭС. Их проще привязывать к местности и потребителям. Такие проекты уже в мире есть, и мы можем этот опыт использовать. Это было бы и мощной основой для скорейшего создания в Казахстане ядерного кластера. Для этого у нас в принципе все есть.

Важнейший момент в выступлении Главы государства касается повышения качества регионального управления. Президент сказал, что для реализации намеченных задач требуется эффективная работа всего государственного аппарата. Внедрение прямой выборности акимов привело к появлению новой категории государственных служащих – избираемых управленцев. Это свыше 2,5 тысячи руководителей. Среди них все больше тех, кто ранее не работал на государственной службе, в том числе и молодежи. Поэтому становится актуальным вопрос комплексной подготовки избранных акимов и руководителей разного уровня.

На самом деле конституцион­ная реформа доверила казах­станцам выбирать на своих территориях акимов. Но одно дело убедить избирателей поддержать программу развития аула, района, города, и совсем другое – реализовывать эту программу. Тут во многих случаях возникает управленческий разрыв. И его необходимо незамедлительно убирать. Иначе слова останутся словами, а население окажется при своих, что называется.

Актив партии «Аmanat» это тоже отмечает и сигнализирует. И не только сигнализирует, но и принимает меры, обучая своих акимов. Этот положительный опыт и отмечает Президент. Он ставит задачу по масштабированию опыта в масштабах страны и во внепартийном формате, дав установку на запуск проекта «Школа акимов».

Партийцы «Аmanat» максимально поддержат инициативу Президента.

Популярное

Все
Чистота становится философией жизни
Прочная основа единства общества
Экологическому контролю – цифровые инструменты
Свобода возможна лишь в правовом поле
Мусорные завалы поручат разгрести «соседям»
В зоне особого контроля
В зоне ограниченных выбросов
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Уборка идет полным ходом
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Арину разгромила, а Иге уступила
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Астанчанин оформил миллионные автокредиты на четверых казахстанцев
Определены лучшие пляжи Казахстана сезона 2025
Глава государства провел совещание по бюджету
Водитель наехал на группу детей, трое из них скончались
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
UFC выбрал нового соперника Шавкату Рахмонову
Кто поедет в Ливерпуль
Модернизацию объектов энергетики проверили в Степногорске и ЗКО
Золото из Самокова
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла

Читайте также

Что значит переход на мессенджер Aitu для бизнеса
Искуственный интеллект несет риски для детей – эксперт Goog…
«Быть активным, влиять на жизнь своей страны — реально» — г…
«От изоляции – к развитию»: эксперт – о роли Казахстана в п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]