Известный историк и краевед из Кызылординской области рассказал об истории раритета, принадлежавшего Абаю

6884
Наталья Денисова

Жанибек Маханбет опросил множество людей, знавших владельцев шкафа в разное время, и вот что выяснил.

фото автора

Семья известного казахского писателя, философа, драматурга, автора романа «Путь Абая» Мухтара Ауэзова находилась в родстве с семьей Абая Кунанбаева. Отец Абая Кунанбай был женат на Нурганым, сестре деда Мухтара Ауэзова – Ауэза.

Однажды Кунанбай-кажы пригласил Ауэза погос­тить у него в местности Жидебай. И поскольку намечались беседы о просве­щении народа, с Ауэзом отправилась в Жидебай группа юношей с религиозным образованием. И среди них был молодой человек по имени Дарибай – уроженец низовий Сырдарьи, сейчас в той местности расположен аул Акжарма Кызылординской области.

Будучи в гостях, Дарибай влюбился в Турган, девушку из рода Кунанбая. Ей он тоже понравился, но на тот момент родные Турган еще не собирались выдавать ее замуж, тем более за незнакомого им парня. И тогда друзья Дарибая тайно отправили влюбленных в родные места будущего жениха.

– Дарибай и Турган поженились, у них родились сыновья Кулжан, Тасжан, Косжан, дочери Фатима, Зейнеп, Зере и Гульсим, – рассказывает Жанибек Маханбет. – И когда дети подросли, Турган решилась все же навестить родных и взяла с собой в родной аул сына Тасжана.

Ее приезд на родину совпал с уходом из жизни Абая Кунанбаева. И книжный шкаф Абая на память подарили Тасжану, который очень понравился родне его матери.

Так шкаф «уехал» далеко от абаевских мест, в присырдарьинские земли.

– А когда выходила замуж Зере, этот шкаф попал в список приданого, что давали ей родные, – уточнил краевед. – Вышла она замуж за высокообразованного и уважаемого Бабай-ишана. Его в 1905 году люди из рода балталы найман приг­ласили в селение, на месте которого и сейчас большой дружный аул, который носит ныне имя Аскара Токмагамбетова. Бабай-ишан построил здесь мечеть и преподавал основы ислама, тем самым внеся огромный вклад в просвещение местного населения.

Уже в советское время Бабай-ишан с Зере и восемью их детьми перебрался в отдаленное местечко Таджикистана, опасаясь оказаться репрессированным. Семья могла взять с собой только самые необходимые вещи, книжный шкаф Абая остался в родном селе Зере у местных жителей.

Бабай-ишан и Зере так и остались на чужбине, и их дети тоже прожили жизни далеко от родных краев, но внуки Бабай-ишана и Зере от дочери Асии однаж­ды решились вернуться на казахскую землю.

– Они, кстати, очень хорошо знали историю своей семьи и попросили земляков вернуть оставшиеся в сохранности ценные для них и потомков вещи, в том числе и шкаф Абая Кунанбаева, – рассказал Жанибек Маханбет. – И люди, конечно, удовлетворили просьбу своих вернувшихся на родину земляков.

В 2006 году книжный шкаф подарил Сырдарьинскому районному историко-краеведческому музею ветеран Великой Отечественной войны Ахметбек Искендиров – внук Зере и Бабай-ишана. На тот момент ему было 80 лет. С тех пор шкаф, который принадлежал много лет назад Абаю Кунанбаеву, служит музейным экспонатом, привлекая своей легендой посетителей.

Конечно, краеведческие изыскания никогда нельзя назвать максимально достоверными, но в данном случае благодаря скрупулезно проделанной работе краеведа они весьма реалистичны, так как основаны на сведениях, передаваемых несколькими семьями уже в четырех поколениях из уст в уста. И самое главное в этой истории то, с каким почтением и благоговением относятся люди к имени Абая и как обычный старенький шкаф стал одним из самых популярных экспонатов районного музея.

Популярное

Все
Третий стадион по стандарту УЕФА открылся в Казахстане
Завершились национальные инклюзивные игры «Жұлдызай-2025»
Трамп сообщил, когда вступит в силу режим перемирия в Газе
Быть педагогом – это призвание
Токаев и Рахмон рассмотрели график предстоящих контактов
О кончине военнослужащего сообщает КНБ
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Продукты стали дешевле
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Премьера "Риголетто" в постановке звездной команды собрала …
В Национальном музее проходит выставка «Дорога к храму», пр…
Выставка «Кочевые маршруты. Остановка – Алматы» открылась в…
В Алматы открылась выставка, посвященная роли женщин в жизн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]