К новым достижениям через реформы в образовании

Асет Муханбетов, директор департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения

В Послании Главы государства затронуты главные аспекты всех отраслей и сфер. Думаю, каждый казахстанец услышал и почерпнул для себя что-то важное из сказанного Президентом. Лично меня затронули слова Касым-Жомарта Кемелевича о реформе профессионального образования, которая становится абсолютно важной с точки зрения обеспечения роста экономики и ее инвестиционной привлекательности.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Мы, представители системы образования, очень заинтересованы в продвижении этой идеи. Приведу цифры: 2024⁄2025 учебный год в организациях технического и профессионального образования начали 560 тыс. студентов. По поручению Главы государства объем госзаказа увеличен до 145 тыс. мест, это на 12 тыс. больше по сравнению с прошлым годом. Таким образом, охват студентов бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям составит 90%.

Отрадно, что 2025 год Президент объявил Годом рабочих профессий, что будет содействовать продвижению в нашем обществе идеи трудолюбия и профессионализма. Уже сейчас 65% госзаказа направлено на технические специальности, включая машиностроение, транс­порт, энергетику, IT, строительство и инженерию. К 2025 году эти показатели будут увеличены.

Производится прием абитуриентов в колледжи по заявкам предприятий с обязательством их дальнейшего трудоустройства. Ежегодно это примерно по 10 тыс. студентов. Такая инициатива поз­воляет более эффективно готовить кадры, соответствующие современным требованиям рынка труда.

Важным аспектом в подготовке специалистов является сотрудничество с бизнесом. В настоящее время 518 предприятий страны активно сотрудничают с 410 колледжами, применяя различные формы взаи­модействия, такие как дуальное обучение и шефство, что обеспечивает практическую подготовку и трудоустройство выпускников. Все эти меры направлены на укрепление профессиональной подготовки молодежи и наращивание экономического потенциала страны.

Как отметил Президент, актуальными остаются вопросы повышения компетенций госслужащих. И как показывает международный опыт, профессиональная подготовка и переподготовка государственных служащих занимает доминирующее место в государственной кадровой политике. Прием на госслужбу и дальнейшее продвижение по ней неразрывно связаны с непрерывным обучением и совершенствованием их уровня знаний и подготовки.

Выпускники колледжей, получившие квалификации специалис­та среднего звена и прикладного бакалавриата, могут работать в отраслевых госорганах по соответствующим специальностям. Прежде всего это студенты, показавшие высокие результаты в учебе при прохождении практики на производстве и получившие положительные рекомендации от работодателей, а также имеющие трудовой стаж в рамках дуального обучения и призеры международных чемпионатов WorldSkills.

Глава государства подчеркнул, что важно последовательно повышать кадровый потенциал страны. Работа в данном направлении ведется. Согласно Концепции развития рынка труда до 2030 года, в Казахстане определены четыре макрорегиона. Теперь стоит задача подготовить квалифицированные рабочие кадры с учетом специфики каждого из них.

В целях предоставления возможностей качественного обучения, получения опыта работы и необходимых компетенций в различных организациях и на предприятиях, в том числе за рубежом, реализовываются программы обмена для молодежи в рамках академической мобильности.

Что касается цифровизации, в ближайшие годы планируется открыть 20 региональных IT-хабов на базе современных колледжей, которые станут точками притяжения и зоной роста для высокотехнологичных проектов. Айтишники, технические специа­листы, бизнесмены от цифровой индустрии смогут пройти обучение и повысить уровень компетенции, не выезжая за пределы страны.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Большая выгода от мелкой фасовки
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Человек опередил ИИ
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истори…
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…
ИИ должен стать частью повседневных производственных и упра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]