К новым достижениям через реформы в образовании

Асет Муханбетов, директор департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения

В Послании Главы государства затронуты главные аспекты всех отраслей и сфер. Думаю, каждый казахстанец услышал и почерпнул для себя что-то важное из сказанного Президентом. Лично меня затронули слова Касым-Жомарта Кемелевича о реформе профессионального образования, которая становится абсолютно важной с точки зрения обеспечения роста экономики и ее инвестиционной привлекательности.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Мы, представители системы образования, очень заинтересованы в продвижении этой идеи. Приведу цифры: 2024⁄2025 учебный год в организациях технического и профессионального образования начали 560 тыс. студентов. По поручению Главы государства объем госзаказа увеличен до 145 тыс. мест, это на 12 тыс. больше по сравнению с прошлым годом. Таким образом, охват студентов бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям составит 90%.

Отрадно, что 2025 год Президент объявил Годом рабочих профессий, что будет содействовать продвижению в нашем обществе идеи трудолюбия и профессионализма. Уже сейчас 65% госзаказа направлено на технические специальности, включая машиностроение, транс­порт, энергетику, IT, строительство и инженерию. К 2025 году эти показатели будут увеличены.

Производится прием абитуриентов в колледжи по заявкам предприятий с обязательством их дальнейшего трудоустройства. Ежегодно это примерно по 10 тыс. студентов. Такая инициатива поз­воляет более эффективно готовить кадры, соответствующие современным требованиям рынка труда.

Важным аспектом в подготовке специалистов является сотрудничество с бизнесом. В настоящее время 518 предприятий страны активно сотрудничают с 410 колледжами, применяя различные формы взаи­модействия, такие как дуальное обучение и шефство, что обеспечивает практическую подготовку и трудоустройство выпускников. Все эти меры направлены на укрепление профессиональной подготовки молодежи и наращивание экономического потенциала страны.

Как отметил Президент, актуальными остаются вопросы повышения компетенций госслужащих. И как показывает международный опыт, профессиональная подготовка и переподготовка государственных служащих занимает доминирующее место в государственной кадровой политике. Прием на госслужбу и дальнейшее продвижение по ней неразрывно связаны с непрерывным обучением и совершенствованием их уровня знаний и подготовки.

Выпускники колледжей, получившие квалификации специалис­та среднего звена и прикладного бакалавриата, могут работать в отраслевых госорганах по соответствующим специальностям. Прежде всего это студенты, показавшие высокие результаты в учебе при прохождении практики на производстве и получившие положительные рекомендации от работодателей, а также имеющие трудовой стаж в рамках дуального обучения и призеры международных чемпионатов WorldSkills.

Глава государства подчеркнул, что важно последовательно повышать кадровый потенциал страны. Работа в данном направлении ведется. Согласно Концепции развития рынка труда до 2030 года, в Казахстане определены четыре макрорегиона. Теперь стоит задача подготовить квалифицированные рабочие кадры с учетом специфики каждого из них.

В целях предоставления возможностей качественного обучения, получения опыта работы и необходимых компетенций в различных организациях и на предприятиях, в том числе за рубежом, реализовываются программы обмена для молодежи в рамках академической мобильности.

Что касается цифровизации, в ближайшие годы планируется открыть 20 региональных IT-хабов на базе современных колледжей, которые станут точками притяжения и зоной роста для высокотехнологичных проектов. Айтишники, технические специа­листы, бизнесмены от цифровой индустрии смогут пройти обучение и повысить уровень компетенции, не выезжая за пределы страны.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового э…
Концептуальные аспекты новой Конституции
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по во…
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]