К новым достижениям через реформы в образовании

6569
Асет Муханбетов, директор департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения

В Послании Главы государства затронуты главные аспекты всех отраслей и сфер. Думаю, каждый казахстанец услышал и почерпнул для себя что-то важное из сказанного Президентом. Лично меня затронули слова Касым-Жомарта Кемелевича о реформе профессионального образования, которая становится абсолютно важной с точки зрения обеспечения роста экономики и ее инвестиционной привлекательности.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Мы, представители системы образования, очень заинтересованы в продвижении этой идеи. Приведу цифры: 2024⁄2025 учебный год в организациях технического и профессионального образования начали 560 тыс. студентов. По поручению Главы государства объем госзаказа увеличен до 145 тыс. мест, это на 12 тыс. больше по сравнению с прошлым годом. Таким образом, охват студентов бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям составит 90%.

Отрадно, что 2025 год Президент объявил Годом рабочих профессий, что будет содействовать продвижению в нашем обществе идеи трудолюбия и профессионализма. Уже сейчас 65% госзаказа направлено на технические специальности, включая машиностроение, транс­порт, энергетику, IT, строительство и инженерию. К 2025 году эти показатели будут увеличены.

Производится прием абитуриентов в колледжи по заявкам предприятий с обязательством их дальнейшего трудоустройства. Ежегодно это примерно по 10 тыс. студентов. Такая инициатива поз­воляет более эффективно готовить кадры, соответствующие современным требованиям рынка труда.

Важным аспектом в подготовке специалистов является сотрудничество с бизнесом. В настоящее время 518 предприятий страны активно сотрудничают с 410 колледжами, применяя различные формы взаи­модействия, такие как дуальное обучение и шефство, что обеспечивает практическую подготовку и трудоустройство выпускников. Все эти меры направлены на укрепление профессиональной подготовки молодежи и наращивание экономического потенциала страны.

Как отметил Президент, актуальными остаются вопросы повышения компетенций госслужащих. И как показывает международный опыт, профессиональная подготовка и переподготовка государственных служащих занимает доминирующее место в государственной кадровой политике. Прием на госслужбу и дальнейшее продвижение по ней неразрывно связаны с непрерывным обучением и совершенствованием их уровня знаний и подготовки.

Выпускники колледжей, получившие квалификации специалис­та среднего звена и прикладного бакалавриата, могут работать в отраслевых госорганах по соответствующим специальностям. Прежде всего это студенты, показавшие высокие результаты в учебе при прохождении практики на производстве и получившие положительные рекомендации от работодателей, а также имеющие трудовой стаж в рамках дуального обучения и призеры международных чемпионатов WorldSkills.

Глава государства подчеркнул, что важно последовательно повышать кадровый потенциал страны. Работа в данном направлении ведется. Согласно Концепции развития рынка труда до 2030 года, в Казахстане определены четыре макрорегиона. Теперь стоит задача подготовить квалифицированные рабочие кадры с учетом специфики каждого из них.

В целях предоставления возможностей качественного обучения, получения опыта работы и необходимых компетенций в различных организациях и на предприятиях, в том числе за рубежом, реализовываются программы обмена для молодежи в рамках академической мобильности.

Что касается цифровизации, в ближайшие годы планируется открыть 20 региональных IT-хабов на базе современных колледжей, которые станут точками притяжения и зоной роста для высокотехнологичных проектов. Айтишники, технические специа­листы, бизнесмены от цифровой индустрии смогут пройти обучение и повысить уровень компетенции, не выезжая за пределы страны.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
История, рассказанная без слов
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Шантаж в эпистолярном жанре
Курс на укрепление двусторонних связей
В центре внимания – человеческий капитал
Дроны против саранчи
Квартира для чемпиона
Киберпреступность: остановить и одолеть
Светское государство: формула устойчивости
Состоялся конгресс нефрологов
Очередная победа Кемелбека
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]