К сельскому врачу – с великим уважением

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Программа поддержки молодых специалистов решает вопрос дефицита кадров

фото Жениса Ыскабая

В области Жетысу для решения проблемы дефицита медицинских кадров с текущего года выплачиваются подъемные, сообщили в пресс-службе акима области. Теперь врачи, прибывающие в регион, получают по 10 млн тенге, если они будут работать в сельской местности, и по 5 млн тенге при условии работы в городе. В прошлом году дефицит врачебных кадров в регионе удалось снизить на 8%. А с начала текущего года в область прибыли уже почти 80 специалистов.

– По инициативе акима области Бейбита Исабаева было принято решение выплачивать единовременные подъемные для прив­лечения профессиональных медицинских кадров, – проинформировал руководитель областного управления здравоохранения Арман Джансенгиров. – В этом году на эти цели выделено 595 миллионов тенге. На данном этапе девяти врачам, прибывшим в сельскую местность, выплачено по 10 миллионов тенге, а 16 врачам, выбравшим город, – по 5 миллионов тенге. До конца года планируем выплатить подъемные еще 45 врачам, принятым на работу с июля по октябрь текущего года. Отмечу, правда, что получить данную поддержку можно при условии успешного прохождения трехмесячного испытательного срока. А проработать затем в медучреждении регио­на необходимо пять лет. На данном этапе нам не хватает 186 специалистов, до конца года этот дефицит спадет.

Молодой специа­лист Елдар Мухаметжан – врач общей практики в селах Сырымбет и Жетысу. Он всегда мечтал лечить людей. И в 2014 году поступил на учебу в Казахский национальный медицинский университет им. С. Асфендиярова в Алматы. Окончив его в 2021 году, получил степень врача общей практики, после чего продолжил обучение в резидентуре по специальности «анестезиолог-реаниматолог». В текущем году после ее завершения получил сертификат врача и по данной специальности.

– В годы учебы я работал в Алматы фельд­шером бригады скорой помощи, последние три года – в городской поликлинике № 4 врачом общей практики, – вспоминает Елдар. – Сначала мы вместе с супругой Расикой, а она тоже врач, терапевт, хотели продолжить деятельность по спе­циальности резидентуры, но так как в данный период в селах страны дефицит кадров, а именно врачей общей практики, главный врач Центральной районной больницы Ескельдинского района Сауле Кусмолданова предложила работать нам здесь, и мы согласились. Работаем в этом районе с августа текущего года, все нас устраивает.

Особенно, приз­нается Елдар Мухаметжан, по душе ему сельские жители.

– Они ответственные, выполняют все назначения врача, – отмечает доктор.

К тому же в области Жетысу самая красивая в Казах­стане природа, целебный горный воздух и много натуральных продуктов.

Молодой человек не скрывает, что выбрал этот регион для работы еще и потому, что именно здесь областной акимат оказывает весомую поддержку врачебным специа­листам, выделяя подъемные в размере сразу 10 млн тенге. Переезд того стоит! И для молодой семьи эти деньги – хорошее подспорье для дальнейшей покупки собственного жилья.

Работы, конечно, много. В селе Сырымбет проживают порядка 1 700 человек, в селе Жетысу, что совсем рядом с Сырымбетом, – 1 980 жителей. В двух сельских амбулаториях врач принимает пациентов по графику ежедневно. И получает, кстати, не только зарплату, но и искреннюю благодарность людей: тот, кто жил в сельской местности, знает, как это важно, чтобы в небольшом населенном пункте был свой грамотный доктор.

– Елдар Кайнаржанович приехал работать в наше село относительно недавно, но уже показал себя как хороший специалист, – делится жительница села Сырымбет Юлия Свинцова. – Это молодой, приятный и очень грамотный человек. Всегда нас выслушает, сделает назначение, при необходимости даст направление в райцентр. Хотелось бы, чтобы он задержался у нас подольше, ведь мы так нуждаемся в хороших врачах. Хочу обратиться и к нашим жителям, чтобы ценили труд работников системы здравоохранения. Руководство ЦРБ пригласило к нам отличного врача, наша задача – не потерять такого специалиста.

В Центральной районной больнице Ескельдинского района области Жетысу работает еще один молодой специалист – врач общей практики Ботагоз Касенова, выпускница Казахстанско-российского медицинского университета города Алматы.

Ботагоз родилась и выросла в Талдыкоргане, а окончив школу, сразу же поступила в медицинский колледж. По окончании, в 2015 году, решила получать высшее образование, но два года подряд не могла поступить на грант. Это девушку не остановило, и с третьей попытки она все же стала студенткой медвуза.

Сейчас она уже окончила университет, а перед тем, как прошлым летом получить диплом, приняла участие в ярмарке вакансий, которую организовали на базе того же университета, где Ботагоз училась.

– В этот день я познакомилась со Светланой Наурызбаевой, она – заместитель главного врача Ескельдинской центральной районной больницы, – рассказывает Ботагоз Касенова. – В первую очередь она меня поразила своей человечностью, искренностью. Мы долго с ней беседовали, она рассказала о коллективе, также мы говорили о жизни. И если раньше я думала продолжать учебу дальше, то тут твердо решила, что буду набираться опыта именно в этом медицинском учреждении – Ескельдинской ЦРБ.

Начала работать Ботагоз в июле.

– Я пришла на работу, когда стояла пора отпусков, нас было всего два врача общей практики, и перед нами – бесконечный поток пациентов, – улыбается девушка. – Сначала было немножко страшно, но благодаря поддержке коллектива я поняла, что не ошиблась с выбором рабочего места. Приходилось вести прием, даже не отлучаясь на обеденный перерыв, но наши медицинские сестры, заботясь о нас, приносили еду. Это так трогательно и не забудется никогда. Главное в работе – это здоровая атмосфера в коллективе, где я ценю заботу и поддержку каждого.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Цена слова и жеста
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Персональный подход
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Указы Главы государства о назначениях
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Рост числа диагнозов аутизма не связан с вакцинацией − Минз…
Донор в Астане спас жизнь трех пациентов
Алматинские врачи пришили палец пятилетнему ребенку
В аптеках выявили более 26 тысяч упаковок бесплатных лекарс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]