Как будут обеспечиваться лекарствами казахстанцы

1882
Гульмира Кунапия
корреспондент

В рамках амбулаторного уровня 345 наименований лекарств пациентам выдаются бесплатно, рассказала министр здравоохранения Ажар Гиният.

Фото: Kazpravda.kz

По ее данным, на 2023 год закуплено 1 560 наименований лекарств и медизделий из 1 682 наименований, подлежащих к закупу на 2023 год, прогнозная экономия составила порядка 21,5 млрд тенге.

61% закупленных наименований приобретены у отечественных товаропроизводителей, а это 33% в денежном выражении по предельной цене МЗ РК.

Гиният отметила, что в рамках амбулаторного уровня пациенты обеспечиваются бесплатными препаратами по 126 нозологиям (345 наименованиям лекарств): в рамках ГОБМП – по 56 нозологиям и в сис­теме ОСМС – по 70 нозологиям. При этом количество нозологий увеличилось с 50 в 2019 году до 126 в 2023-м, что позволило охватить более 3,7 млн. пациентов, или на 48% больше по сравнению с 2019-м.

За счет введения централизованного закупа медтехники, в 2022 году закуплено и распределено в регионы 177 единиц на общую сумму более 20 млрд тенге. При этом экономия по процедурам госзакупок составила 3,1 миллирда тенге.

В этом году активно работает механизм контрактного производства лекарств за счет локализации выпуска оригинальных иностранных препаратов на территории Казахстана. К 2025 году планируется увеличить долю отечественного производства на фармрынке до 50%. Так, будет продолжена работа с Big Рharma. По данным Гиният, всего в настоящее время подписано 6 меморандумов – это РОШ, «Фрезениус», «Атабай», «Нобель», «Новартис», «Ново Нордиск».

Прогнозируется, что оснащенность организаций здравоохранения оборудованием и медтехникой составит 90%, доля закупа лекарств и медизделий с местным содержанием в рамках ГОБМП и в системе ОСМС достигнет 36%.

Финансирование через ОСМС позволило значительно увеличить охват пациентов бесплатными лекарствами на амбулаторном уровне с 2,4 млн  до почти 4 млн человек.

В перечень амбулаторного лекобеспечения входит 48 орфанных нозологий, по которым предусмотрено 96 препаратов по международным непатентованным наименованиям, они закупаются в различных лекарственных формах и дозировках.

В 2022 году министерством иниции­ровано подписание меморандумов с акимами регионов по финансированию лекобеспечения пациентов с орфанными заболеваниями, добавила  министр.

С 2022 года общественным фондом «Қазақстан халқына» осуществляется обеспечение лекарствами пациентов с тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями, в том числе орфанными. Фонд приобретает дорогостоящие препараты, не имеющие госрегистрации в Казахстане, не покрытые за счет госбюджета, а также зарегистрированные, но не входящие в обеспечение в рамках ГОБМП и ОСМС.

По данным фонда, благотворительная помощь оказана 324 гражданам страны на общую сумму более 22,8 млрд тенге. Из них 305 – это пациенты с редкими (орфанными) заболеваниями, среди которых 254 ребенка.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
Ремонт идет полным ходом
С набегами саранчи удалось покончить
Экомарафон в Темиртау
Благодаря программе «Атырау жастары»
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Подсолнухи умеют улыбаться!
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

В Казахстане стартовала Всемирная неделя грудного вскармлив…
В Южном Казахстане не хватает врачей узких специальностей
Казахстан вошел в топ-10 стран по снижению смертности от не…
У около четырех тысяч шымкентцев онкозаболевания выявлены н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]