Как готовят военных наблюдателей ООН в Алматы

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Прежде подготовка казахстанских военнослужащих к участию в миротворческих операциях ООН в качестве военных наблюдателей проводилась только за рубежом.

Фото: пресс-служба ЦМО МО РК

В Центре миротворческих операций Министерства обороны РК рассказали о подготовке военных наблюдателей ООН, которая проводится в Казахстане впервые, сообщает Kazpravda.kz.

Так, трехнедельные курсы завершают практические занятия на полигоне, в ходе которых слушатели отрабатывают алгоритмы действий военного наблюдателя при нападении и захвате его в заложники.

Как отмечается, занятия проходят в условиях, максимально приближенных к реальным. При этом применяются достаточно жесткие методы допроса.

"Цель моделирования и проигрыша подобных ситуаций – выработка у военнослужащих стрессоустойчивости и умения действовать в подобных ситуациях в ходе выполнения миротворческой миссии в странах с нестабильной и кризисной внутренней обстановкой", - пояснили в ЦМО.

Кроме того, обучаемые выполняют задачи по воздушному патрулированию, обнаружению самодельных взрывных устройств и эвакуации раненых с минного поля, ведению переговоров, расследованию инцидентов и мн. др.

В центре отмечают, что программа курса разработана опытными инструкторами, за плечами которых по несколько миротворческих миссий ООН в разных странах. Трехнедельная программа проходит апробацию и оценку на базе Центра миротворческих операций.

В последующем центр планирует пригласить экспертов из Организации Объединенных Наций для проведения оценки курса. Если программа будет одобрена и курс пройдет аккредитацию, это даст возможность подготавливать сертифицированных военных наблюдателей международного уровня.

Перед выездом на полигон слушатели прошли комплекс дисциплин, освоение которых обеспечит готовность офицеров к успешному выполнению ими миротворческих задач в качестве военных наблюдателей.

Военнослужащие всесторонне изучили международное законодательство, регулирующее миротворческую деятельность, статус и обязанности военного наблюдателя, порядок его действий в кризисной обстановке, а также организацию взаимодействия, как с представителями местной власти, СМИ, так и с противоборствующими сторонами конфликта.

Итогом курса обучения послужит контрольно-комплексное учение, в рамках которого слушатели будут выполнять комплекс миротворческих задач военных наблюдателей ООН, добавили в ЦМО.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

МЧС наделили новыми функциями
В Уральске спущен на воду корабль «Семей»
Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау
Министр обороны ознакомился с техническими характеристиками…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]