Как развивается экотуризм в Алматинской области

1953
Венера Баталова
корреспондент

Уникальные природные ландшафты, экологически чистые территории и богатое культурное наследие превращают Алматинскую область в магнит для туристов со всего мира, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: акимат Алматинской области

Живописные ущелья и каньоны, бирюзовые озера, заснеженные вершины и густые леса – все это создает колоссальный интерес среди путешественников. Особой популярностью пользуются Шарынский каньон, озера Көлсай, Капшагайское водохранилище, курорты Турген, Ой-Қарағай, Акбулак, санаторная зона Арасан, национальные парки «Іле-Алатау» и «Шарын», а также новая точка притяжения — спортивно-технический комплекс «Автодром Sokol».

Алматинская область стабильно входит в тройку самых посещаемых регионов Казахстана как среди внутренних, так и иностранных туристов.

Маркетинговая поддержка экотуризма стала важным драйвером узнаваемости региона. Управление туризма Алматинской области активно сотрудничает с иностранными блогерами, СМИ и международными организациями. Так, в 2025 году регион посетил известный фотограф Джимми Нельсон, а для тревел-блогера Toataima был организован тур по живописным местам.

В июне в журнале Travel+Leisure вышла статья о природной красоте региона, а в течение года Алматинская область приняла участие в престижных туристических выставках ITB Shanghai (Китай) и IFTM Top Resa (Франция). Также идут промо-кампании в Китае и Южной Корее, активно используется платформа Tripadvisor.

Регион превращается в центр событийного туризма. Уже прошли такие мероприятия, как крупнейший мотопробег в Центральной Азии, Tengri Ultra, Oceanman и Ұлы Дала Жорығы. В августе ожидается масштабный рок-фестиваль, который, по прогнозам, привлечет более 30 000 человек. В Уйгурском районе впервые прошел фестиваль абрикоса — первый шаг к формированию бренда агротуризма.

До 2028 года в регионе планируется реализация крупных инфраструктурных объектов: расширение курорта Ой-Қарағай, строительство стеклянного моста в Черном каньоне, создание аквапарка и гостиничного кластера в Конаеве, реконструкция дамбы на озере Есик, запуск фуникулеров между озерами Көлсай в сотрудничестве со швейцарской компанией Bartholet.

Особое внимание уделяется развитию горного туризма. Формируется Алматинский горный кластер с экокемпингами, маршрутами для автокараванинга и водными локациями. Все это осуществляется с учетом сохранения экологии и природного баланса.

Экотуризм в Алматинской области — это не только экономический потенциал, но и стратегия устойчивого будущего. В 2024 году регион принял более 2 миллионов туристов — в 1,3 раза больше, чем в 2023 году. Благодаря системной работе, регион укрепляет позиции на международной туристической карте, создает новые рабочие места и делает природное богатство доступным, сохраняя его для будущих поколений.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Притяжение Земли
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Турция заработала рекордные $65,2 млрд в сфере туризма
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
На Бали туристов больше не катают на слонах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]