Как создавался герб

Талгат Исенов
Фото с сайта altaynews.kz
Сегодняшний гость интернет-редакции Kazpravda.kz – Жандарбек Малибеков, автор герба РК, профессор ЕНУ. В День государственных символов Республики Казахстан Малибеков рассказал, что им двигало свыше двадцати трех лет назад, когда он решил принять участие в конкурсе на отбор герба нашей страны, и какой смысл он вкладывал в свое творение.

Уроженец Кызылординской области, после окончания школы поступил на архитектурный факультет Ташкентского политехнического института. Долгое время жил и работал в соседней республике, построил там множество объектов, получив звание "Заслуженный архитектор Узбекистана".

Однажды знакомый передал ему номер газеты, в котором были размещены условия участия в конкурсе по гербу Казахстана, только что получившего независимость. Профессиональный архитектор с многолетним стажем, к тому же всерьез увлекавшийся историей Казахстана, в стороне остаться не мог.

– У конкурсантов было всего три месяца – январь, февраль и март, – вспоминает Жандарбек Малибеков. – На то, чтобы закончить произведение, у меня ушло четыре недели. Весной 1992-го я приехал в Алма-Ату и сдал свою работу в комиссию Верховного совета, получив "корешок" с порядковым номером – 173. Всего было принято 293 варианта герба. Спустя некоторое время мне позвонили и сказали, что я допущен в финальную заявку.

Такая серьезная тема, как герб, требовала большой подготовительной работы, пусть сроки и были сжатыми. Надо было просмотреть гербы всех государств мира. И не только для того, чтобы не повторяться, но, и понять, что обозначает герб для той или иной страны. Стояла непростая задача – охарактеризовать богатую историю Казахстана, устремления и надежды народа в одном материале. Работа должна была быть очень емкой.

Казахи прошли множество испытаний. Становление ханства, джунгарское нашествие, тяжелейший период "Актабан шубырынды" ("Годы великого бедствия"), вхождение в состав России. В XX веке наша страна из мононациональной стала многонациональной. При разработке герба нужно было учитывать все: историю, традиции, быт, философию, отличительные особенности.

556f50a28ac921433358498.jpg
Жандарбек Малибеков и Государственный Герб РК. Фото 1720.kz


– "Расшифруйте", пожалуйста, заложенный вами в герб смысл.
– Начнем с тулпаров. "Звериный стиль" характерен для нашего народного творчества, он идет еще со времен древних саков. Тулпары занимают особое место в казахской мифологии.

Да, шанырак на гербе символизирует мир для многонационального Казахстана, но главное здесь не это. Казахи говорят: "Шаңырағын биік, керегең кең, босаған берік болсын!" ("Пусть будет высоким потолок, просторными стены, крепким порог твоего дома!") В данных словах заключена вековая народная мудрость. В моей работе подразумевалась вся юрта с точки зрения философии. Юрте – 3 000 лет, столько же времени и кочевой культуре Казахстана. Традиции, мировоззрение, ценности – гостеприимство, толерантность, уважение к старшим – где все это формировалось у казахов? Правильно, в юрте.

Луч, устремленный вверх, заканчивается пятиконечной звездой. Это не дань советской эпохе или олицетворение пяти континентов, а надежда на то, что у Казахстана будет своя путеводная звезда. Желая кому-то удачи, у нас говорят: "Жулдызын жансын!" ("Пусть воссияет твоя звезда!").

Когда мы защищали свою работу в Парламенте, академик Салык Зиманов поддержал нас, отметив, что в нашем варианте нет ненужных политических мотивов, но есть нужные исторические.

– Что предложили другие участники конкурса?

- У кого-то была волчья голова, напоминание про наших славных предков (голова волка была изображена на флаге Тюркского каганата – Прим. авт). Кто-то провел аналогии с батырами, поставив стрелы и шлем. Однако, по моему убеждению, в гербе Казахстана должен был заключаться совершенно другой, нежели у них, смысл.

Помимо всего прочего мной двигало стремление доказать, что у нас богатая культура, которая идет еще с первого тысячелетия до нашей эры, с "Золотого человека", с первых кочевых племенных союзов.

Рад, что члены комиссии и Президент Нурсултан Назарбаев остановились на моем варианте.

Кстати, среди тех 293 эскизов, были и такие, которые совершенно не отвечали необходимым требованиям. А мою работу сразу отметили как хорошую.

Думаю, сказалось архитектурное образование и соответствующее мышление. Я понимал, что, если изображение герба будет плоскостным, оно станет плохо смотреться, потому-то сделал выбор в пользу объемного изображения. Большой опыт в строительстве мне подсказал, как надо делать герб с технической стороны. Законченность и емкость произведения затем многократно отмечались.

– Вы общались с безвременно ушедшим от нас в прошлом году Шакеном Ниязбековым – автором Государственного флага Казахстана?

– До 1992 года нет, я ведь жил тогда в Ташкенте. Но, когда утверждались наши работы, мы с ним стали как братья. Постоянно созванивались друг с другом, очень тесно сблизились…

Времена становления государства прошли, мы уже это перешагнули, нам теперь необходимо двигаться в новом направлении.

Знаете, многие правители в казахской степи имели возможность строить те же медресе, школы. Но они этого, к сожалению, не делали, хотя средства имели. А вот во времена независимости у нас была построена новая столица – Астана, гордость всего Казахстана. Рад, что наша страна находится в постоянном созидании, – закончил беседу Жандарбек Малибеков.


556f51099676c1433358601.jpg
Государственный Герб Республики Казахстан



Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Марафон казахского кино
Кто может проводить опросы
Томирис: далекая и близкая
Символы времени и традиций
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Ради торжества справедливости
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Мади Такиев: Меняется не только финсистема, но и логика гос…
От транспортной связанности к инвестициям: как Казахстан и …
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эк…
Леонид Млечин: Стиль Токаева: умение прямо и открыто говори…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]