Как в Казахстане решают проблему ТБО

3669
Дана Аменова
специальный корреспондент

Ежегодно в республике образуется более 4,5 млн тонн отходов

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Казахстане тарифы на сбор, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО) не обеспечивают покрытие затрат специализированных предприятий. Об этом на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Олжаса Бектенова сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, сообщает Kazpravda.kz

По данным кабмина, ежегодно в республике образуется более 4,5 млн тонн отходов, при этом уровень переработки в 2024 году составил порядка 26%, что ниже запланированных 30%.

Для решения этой проблемы министр предложил внедрить механизм государственно-частного партнерства (ГЧП), в рамках которого утвердить предельный, экономически обоснованный тариф на ТБО, а также определить компетенцию по его установлению на уровне акиматов. По нему, разницу между текущим и предлагаемым тарифами планируется покрывать за счет утилизационных сборов.

В дополнение к этому, в рамках реализации поручения главы государства по строительству мусороперерабатывающих заводов в крупных городах, утвержден механизм льготного финансирования за счет утилизационных сборов. Он включает в себя займы под 3% годовых сроком до 15 лет с каникулами по выплатам до двух лет, финансируемые за счет утилизационного платежа.

На сегодня 67 проектов на сумму порядка 317 млрд тенге, представленные акиматами, уже одобрены Минэкологии, из которых 43 проекта касаются переработки отходов.

Проведенный министерством анализ показал, что при реализации проектов в регионах и максимальном извлечении вторичного сырья, имеется значительный потенциал для увеличения мощностей по переработке ТБО.

В свою очередь министр промышленности и строительства РК Ерсайын Нагаспаев сообщил, что в Казахстане реализуется 25 проектов по вторичной переработке промышленных отходов на сумму 330 млрд тенге. Он отметил, что уже введены 8 проектов на сумму 133 млрд тенге. В этом году планируется запустить 7 новых проектов на сумму 110 млрд тенге.

«Реализуемые проекты станут основой для устойчивого управления отходами, улучшения экологии и повышения экономической эффективности отрасли», — подчеркнул Ерсайын Нагаспаев.

Напомним, за нарушение экологического законодательства в части управления отходами в Казахстане с 2022 по 2024 годы наложено 405 штрафов на сумму 14,3 млрд тенге

Также ранее стало известно, что в Казахстане тарифы на сбор, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО) не обеспечивают покрытие затрат специализированных предприятий. Об этом на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Олжаса Бектенова сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев. 

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Сильные регионы – сильная страна
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
Без наценок и посредников
«Я – песня народа, что славен и юн...»
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Казахстан утвердил Концепцию по сохранению природы
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изуч…
Четырех амурских тигров Россия передаст Казахстану

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]