Карагандинские домбристы стали победителями международного этнокарнавала «Иссык-Куль собирает друзей»

Елена Ульянкина

XIII Международный этнокарнавал состоялся недавно в Бишкеке. Сюда съехались более 400 юных музыкантов, певцов и танцоров из Кыргызстана, Казахстана, России, Беларуси, Узбекистана. Дети показывали свое мастерство в номинациях «Народный ансамбль», «Народный танец», «Вокал» и «Театр».

Фото Детской музыкальной школы №2 г. Караганды

Для карагандинских домбристов из ансамбля «Ақжелен» этот фестиваль, несмотря на «несчастливое число» 13, стал удачным. Ученики Детской музыкальной школы № 2 – Клуб ЮНЕСКО участвовали в нем впервые и сразу завоевали Гран-при. Они стали лучшими в номинации «Народный ансамбль». Юным артистам и их руководителю Жанибеку Казбекулы вручили диплом, медали и кубок.

– В составе ансамбля «Ақжелен» на фестиваль ездили шесть домбристов, – рассказал директор Детской музыкальной школы № 2 – Клуб ЮНЕСКО Марат Мажитов. – Они усердно готовились к выступлению. На конкурсе исполнили два произведения: известный кюй Дины Нурпеисовой «Науысқы» и киргизский народный кюй «Маш ботой», который по условиям конкурса нужно было играть обязательно.

«Маш ботой» в переводе с киргизского значит «Своенравный верблюжонок». Это произведение считается визитной карточкой киргизской музыкальной культуры. Оно повествует о вольной жизни маленького свободолюбивого верблюжонка. Создатель кюя – народный композитор Атай Огонбаев, живший в начале XX века.

В рамках этнокарнавала для педагогов дополнительного образования провели научно-практическую конференцию. А юных инструменталистов организаторы фестиваля привлекли к интересному экс­перименту, объединив в один большой интернациональный оркестр. По очереди усаживаясь в первый ряд, музыканты из разных стран исполняли свои национальные произведения, а остальные их подхватывали. Символично, что завершился этот импровизированный концерт кюем Курмангазы «Балбырауын».

– Уверен, такие фестивали нужны нашим детям, – отметил Марат Мажитов. – Подготовка к ним и борьба за призовые места сплачивают коллектив, заставляя добиваться общей цели. А еще на таких конкурсах ребята учатся общаться и находят новых друзей. Сейчас, в век гаджетов и социальных сетей, живое общение для них очень важно.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]