Токаев и Мирзиёев торжественно открыли памятник Алишеру Навои в Астане

6487
Гульмира Кунапия
корреспондент

Лидер Узбекистана отметил, что творчество великого мыслителя является общим достоянием, передает коррепондент Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

Глава государства подчеркнул, что возведение памятника великому поэту, выдающемуся мыслителю Алишеру Навои в столице Казахстана является символом особого уважения казахского народа к узбекскому.

«Испокон веков мы являемся братскими странами с общими ценностями, объединяющими наши народы. Нас связывает общность истории, языка и религии. Хочу подчеркнуть, что личность Алишера Навои занимает особое место в налаживании традиционных братских отношений между двумя странами. В свое время Мухтар Ауэзов отметил, что «Наследие Алишера Навои является ценностью не только для узбекской литературы, оно также оказало огромное влияние на писателей стран Востока». Труды великого поэта служат духовной сокровищницей всего тюркского народа», – сказал президент Казахстана.

По словам Касым-Жомарта Токаева, творчество Алишера Навои открыло новые горизонты для тюркской литературы, подняв ее на мировой уровень. Выдающиеся деятели казахского народа высоко ценили его произведения и труды.

«Мы гордимся тем, что Шокан Уалиханов стал одним из первых исследователей творчества Алишера Навои, а великий Абай называл его своим учителем. Уникальный стиль, глубина мысли и художественное мастерство Алишера Навои вдохновляли и продолжают вдохновлять поэтов и писателей по всему миру. Навои оставил после себя не только литературное, но и богатое философское наследие. Его гуманистические идеи занимают особое место в мировой сокровищнице мысли. Трактаты мыслителя, отражающие многообразие его интересов и широту взглядов, актуальны по сей день», – сказал Токаев.

Он отметил, что Алишер Навои остался в истории как талантливый государственный деятель, покровитель науки и искусства. Благодаря своему авторитету он занимался распространением образования и культуры, а также инициировал строительство медресе и библиотек.

Глава государства заявил, что памятник великому мыслителю служит ярким свидетельством многовекового братства тюркских народов. По его мнению, сохранение и укрепление этой преемственности является общей задачей для всех нас.

Президент Узбекистана поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и народ Казахстана, а также подчеркнул, что творчество великого мыслителя является общим достоянием.

«Наши народы близки друг к другу. Мы искренне дорожим нашей общей историей, культурой, обычаями и традициями. С особой благодарностью хочу отметить, что в 2020 году известный казахстанский поэт Несипбек Айтулы, которого, к сожалению, уже нет с нами, перевел и издал на казахском языке главный труд Алишера Навои – «Хамсу». Нас искренне радует, что предисловие этой книги написал лично Президент Казахстана», – сказал Шавкат Мирзиёев.

В торжественном мероприятии приняли участие члены официальных делегаций Казахстана и Узбекистана, а также представители творческой интеллигенции двух стран.

Сегодня главы двух стран подписали ряд соглашений. 

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Новые вызовы и новые возможности
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
Объединенные творчеством
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Сердце отдаю детям
В учеников надо верить!
Сделать правильный выбор
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Итоги встречи с «Реалом»
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Ориентиры для модернизации страны
Хранитель народной мудрости
Будни уникального путепровода
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
А я и здесь не промолчала
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Digital Bridge: Президент предложил назвать форум AI Bridge
Нейросети должны стать новой философией госуправления в Каз…
Казахстан и Армения утвердили порядок пребывания граждан
Консультации советов безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]