«Кайрат» – чемпион!

2126
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В Астане завершился первый в истории чемпионат страны по футзалу среди женщин. В турнире приняли участие пять команд: «Кайрат» (Алматы), «Актобе» (Актобе), Alliance (Астана), а также две команды из Караганды – WFT и Bokentau Woman.

фото kff.kz

Одержав семь побед в восьми матчах и сыграв лишь одну встречу вничью, чемпионом республики стала женская команда «Кайрат». За турнир команда забила 32 и пропустила всего четыре мяча. На втором месте первенство страны завершили актюбинки, а третье место досталось столичным футзалисткам. Надеемся, этот турнир станет лишь началом большой истории женского мини-футбола в Казахстане.

Между тем в столице немногим ранее прошел и финальный этап Казахстанской студенческой лиги по футзалу среди девушек (QFSQL).

Чемпионом первенства среди вузов стал Университет дружбы народов имени академика А. Куатбекова (Шымкент), второе место занял Университет «Туран» (Алматы) и замкнул тройку лучших Атырауский университет имени Халела Дос­мухамедова (Атырау).

Лучшей командой среди колледжей стал Шымкентский высший педагогический колледж. Второе место занял Высший Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж (Петропавловск), а бронзовые медали вручили представителям Актюбинского индустриального колледжа (Актобе).

Теперь перейдем к национальному первенству среди мужских коллективов в высшем дивизио­не, где сейчас проходит решаю­щая стадия. Так, цент­ральный поединок тура состоялся в Алма­ты, где местный «Кайрат» принимал действующего чемпиона страны «Семей».

Перед очной встречей команда из области Абай шла на первом месте, имея в активе 100 очков после 38 сыгранных матчей, а «Кайрат» с 94 очками после 36 игр занимал второе место. И вот наступила пора первой встречи, где хозяева площадки победили со счетом 3:1 и уже совсем вплотную приблизи­лись к лидеру.

Многие специалисты отдавали преимущество кайратовцам и в повторном поединке, но тут прогнозы не оправдались. «Семей» собрался с силами и одержал победу со счетом 5:3. Теперь складывается парадоксальная ситуация – семейчане завершили выступление в регулярном чемпионате и имеют в своем активе 103 очка. В это же время алматинцам еще предстоят две домашние игры (21–22 мая) против аутсайдера первенства – карагандинского «Тулпара», в которых они просто обязаны побеждать, а значит тоже наберут 103 очка.

Отметим, что обе команды, согласно регламенту, уже гарантировали себе не только место в плей-офф, но и прямое попадание в полуфинал. Остается лишь выяснить, кто из них окончательно станет первым в регулярке, что дает преимущество своего паркета в финальной серии. Напомним, если «Семей» и «Кайрат» сразу же приступят в плей-офф к розыгрышам медалей (причем, скорее всего, они и встретятся в финале), то команды, занявшие с третьего по шестое место, вначале сыграют между собой в четвертьфинале, потом встретятся с лидерами в полуфинале, а при благоприятных обстоятельствах могут дойти и до финала.

В минувшем туре были зафиксированы следующие результаты между оставшимися командами: «Атырау» дома сыграл вничью с актауским «Каспием» – 2:2, а во второй игре одержал разгромную победу со счетом 8:2; «Аят» в Рудном был дважды сильнее карагандинского «Тулпара» – 4:1 и 5:1; талдыкорганский «Жетысу» дважды обыграл гостившую у них «Астану» со счетом 5:2 и 7:2; и, наконец, шымкентский «Ордабасы» на выезде вырвал победу у «Актобе» со счетом 3:2, а потом сыграл вничью – 3:3.

«Атырау» и «Аят» уже гарантировали себе места в плей-офф, а за две оставшиеся путевки поборются «Актобе», «Ордабасы» и «Жетысу».

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА

М Команда И В Н П М О
1 «Семей» 40 33 4 3 170-76 103
2 «Кайрат» 38 31 4 3 175-74 97
3 «Атырау» 38 18 10 10 126-93 64
4 «Аят» 38 19 6 13 134-124 63
5 «Актобе» 38 15 10 13 123-107 55
6 «Ордабасы» 38 15 5 18 110-140 50
7 «Жетысу» 38 15 5 18 129-146 50
8 «Байтерек» 38 10 8 20 110-129 38
9 «Астана» 36 8 4 24 101-168 28
10 «Каспий» 38 6 6 26 110-156 24
11 «Тулпар» 36 6 2 28 56-131 20

 

Популярное

Все
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
Литературная карта мира
Правовой квест для молодежи
Путь к цифровой независимости
Фундамент Независимости
Нелегалы на стройке
Абай и Махтумкули – духовные ориентиры двух народов
Цель визита – дальнейшее укрепление отношений
В духе взаимного доверия и союзничества
Там, где масло льется рекой
Объективно о жизни села
Ставка на дуальное обучение
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Хочешь – не хочешь
Земные будни агронома
Требуются креативщики
Обрабатывающая промышленность: достижения и перспективы
Растет интерес к инвестициям в отечественные ценные бумаги
Новые реалии для бизнеса
S&P улучшило прогноз Казахстана со стабильного на позитивный
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулированию конфликта в Украине
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
В Костанайской области убрано 30 тыс. га урожая зерновых
Сегодня - День пограничника
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Экспорт зерна нового урожая в Казахстане превысил 9,8 млн тонн
Размер гонораров спортсменов и тренеров стандартизирован в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Астана и Пекин расширяют сотрудничество в области гражданской авиации
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии

Читайте также

Маулен Ашимбаев открыл престижный международный турнир по б…
Казахстанские стрелки завоевали девять медалей на чемпионат…
Казахстанский легкоатлет стал бронзовым призером ЧА по мета…
Казахстанские вольники завершили чемпионат мира U20 с пятью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]